на главную страницу

7 Июля 2001 года

Фан-клуб

Суббота

Рискни - уедешь на "мерседесе"

Григорий МИХАЙЛОВ.



Популярное изречение: "Кто не рискует, тот не пьет шампанского", - оказывается, как меня недавно просветили, уже из прошлого века и даже тысячелетия. Ныне продолжение другое: "...тот не ездит на "мерседесе" с собственным водителем".
Не знаю, на чем уехал с места соревнований победитель первого чемпионата России по боевому самбо Дмитрий Каун, но он-то уж точно заслужил право прокатиться на лимузине знаменитой марки. Ибо весь его финальный поединок с Евгением Куликовым был пронизан обоюдным риском, и судьбу схватки решили эффектные и эффективные прыжки Димы с захватом ног и корпуса соперника. Не случайно эта встреча признана самой красивой на состязаниях, что состоялись в столичном динамовском Дворце спорта.
Единоборства ныне обрели у нас невиданную популярность. Регулярно проводится множество турниров по самым различным направлениям и версиям, но этот был организован в нашей стране впервые. Поскольку, пожалуй, впервые не рекламируемые особо до сей поры боевые приемы самозащиты без оружия, используемые в специальной подготовке, в том числе и военнослужащих, облекли в соревновательную форму и официально обнародовали в открытом чемпионате России по боевому самбо. Свое искусство владения ими демонстрировали в весовых категориях от 62 кг до супертяжелой (свыше 90 кг) около 100 участников из 6 стран. Но,во избежание травм, в отличие от турниров по классическому самбо, на руках у них были боксерские перчатки, а вместо привычных курток - костюм, схожий с дзюдоистским.
- Мы решили узаконить именно такое название - "боевое самбо" вместо "боев без правил", чтобы навести порядок и уйти от разночтений, - говорит президент Всероссийской и Международной федераций этого вида спорта, претендующего, кстати, на олимпийское признание, Михаил Трофимов. - В процессе состязаний зрители познакомятся с наиболее эффективной, на мой взгляд, системой современного рукопашного боя, причем правила минимально ограничивают участников в выборе средств достижения победы. Ее составляющие - мужество, техника, воля.
Что ж, практически во всех поединках, начиная с предварительных, эти достоинства проявились в полной мере. Особенно, когда на ковер выходили представители двух московских коллективов - "Клуба боевого самбо" и "Алмаза". В итоге обладателями золотых медалей, кроме Кауна, стали Сергей Камилов, Вячеслав Гончаров, Аслан Братов, Юрий Липов и Сергей Акинин. А торжественной церемонии вручения наград предшествовало яркое спортивно-театральное зрелище, рассказывающее о всех этапах развития самбо - вида спорта, родившегося в нашей стране и получившего мировое признание.
- Чемпионат был в определенной степени экспериментальным, и, судя по интересу специалистов, заполненному почти полностью залу, он доказал свое право на жизнь, - делится впечатлениями известный специалист ЦСКА заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер страны полковник запаса Борис Мищенко. - Но, на мой взгляд, чтобы бои были еще более динамичными, острыми, нужно подумать об уточнении, совершенствовании правил и системы. Надеюсь на более активное участие в следующем турнире армейцев: ведь в воинских коллективах самбо всегда было одним из самых популярных видов прикладного спорта. Сколько чемпионов мира воспитано: Виталий Кузнецов, Владимир Шкалов...
А накануне на другой московской арене, в бойцовском центре "Арбат", по версии, красиво именуемой "барс", соревновались не менее искусные мастера прикладных единоборств, в том числе и боевого самбо. Турнир был посвящен памяти недавно умершего известного специалиста, судьи международной категории, одного из руководителей Всемирного боксерского совета Владимира Кудряшова. Особенно яркой получилась встреча, в которой туляк чемпион ВДВ Василий Горбонос нокаутировал москвича Дмитрия Воробьева. Болельщики Горбоноса встретили сошедшего с ринга победителя некогда популярным шлягером "Мой Вася". Интересно, чем бы закончился поединок, в котором сошлись бы Каун и Горбонос...


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker