на главную страницу

10 Июля 2001 года

Сыны отечества

Вторник

Статус наукограда заслужили делом

Беседу вел Андрей ПОЧТАРЕВ,
"Красная звезда".



Подмосковный город Жуковский - колыбель отечественной авиации, кузница кадров летчиков-испытателей, разработки новых авиационных технологий. Здесь расположены знаменитые ЦАГИ, ЛИИ им. М.М. Громова, проводятся традиционные раз в два года международные аэрокосмические салоны - МАКС.
Как сегодня живет Жуковский? Об этом и зашла речь в ходе встречи с Александром Петровичем Бобовниковым - главой городской администрации и его заместителем, одновременно являющимся руководителем Жуковского отделения Всероссийского общественного движения "Боевое братство", Иваном Артемовичем Смирновым.

- Александр Петрович, как развивается Жуковский в условиях рыночной экономики?
- Наш город уникальный, целевой. Его создавали в свое время для того, чтобы выполнить в короткие сроки государственную задачу по становлению российской авиации. Основные предприятия Жуковского -
ЦАГИ и выросший позже из него ЛИИ - эту задачу выполнили и сторицей оплатили России все средства, которые государство когда-то вложило в них. Удалось сохранить и базу этих предприятий, несмотря на все трудности. Помимо ЦАГИ и ЛИИ, у нас есть и другие сильные работающие на авиацию предприятия: "Агат", НИИП, НИИАО. На аэроузле "Раменское", помимо ЛИИ, располагаются летно-испытательные и доводочные базы стабильных в финансовом отношении фирм Сухого, Микояна, Туполева. Город готов сегодня выполнить любую целевую задачу, поставленную государственным руководством в области авиастроения. Вот почему мы вышли с предложением в федеральные органы о присвоении Жуковскому статуса наукограда. Эта программа уже внесена на рассмотрение в область. Очень надеемся получить статус к очередной выставке МАКС.
- Каковы реальные шаги городских властей в реализации государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы"?
- В городе живут 15 Героев Советского Союза, Герои Российской Федерации, получившие это звание за испытания новых самолетов. Патриотическая работа строится и на пропаганде их боевого прошлого, и настоящего. В руководстве города есть участники афганских событий, которые задают тон в этих делах. Это прежде всего полковник медицинской службы Юрий Митин - хирург, проведший более 1.300 операций в ДРА, сейчас он мой заместитель по здравоохранению; полковник милиции Виктор Самылин, воевавший в Афганистане советником, сейчас возглавляет отдел региональной безопасности; мой заместитель Иван Смирнов, сделавший в афганском небе не один десяток боевых вылетов, будучи командиром вертолета Ми-24, и получивший тяжелейшее ранение коленного сустава, пришел из Совета ветеранов Афганистана г. Жуковского.
"Афганская" организация, которой руководит депутат областной думы Вячеслав Самонов, во всех делах надежный помощник городской администрации. В сквере в центре города мы воздвигли мемориал 11 горожанам, погибшим в Афганистане и Чечне. Здесь собираются школьники, ветераны войн, члены семей погибших. Мы не разделяем ветеранов на фронтовиков, работников тыла, "афганцев", "чеченцев". Раз в квартал я обязательно встречаюсь с ними. Сообща пытаемся решать возникающие проблемы.
Особое направление нашей совместной деятельности - работа с молодежью. В городе создана молодежная организация, работают два крупных военно-патриотических клуба - "Беркут" и "Каскад", объединяющие примерно по 300-350 подростков. Набирает силу движение юных спасателей под эгидой Центроспаса МЧС, базирующегося в Жуковском.
Мы создали специальный Фонд помощи участникам и ветеранам боевых действий. Он зарегистрирован в г. Жуковском. Задача состоит в том, чтобы наполнить его средствами, оказывать адресную материальную помощь семьям погибших воинов, инвалидам, ребятам, воюющим в Чечне. Об этом может поподробнее рассказать Иван Артемович Смирнов.
- Иван Артемович, расскажите поподробнее о целях и задачах фонда.
- Движение "Боевое братство" объединяет патриотов, тех, кто прошел "горячие точки". Его идеология состоит в помощи ветеранам, их реабилитации, трудоустройстве и одновременно в ведении бывшими участниками боевых действий духовно-нравственной, воспитательной работы с подрастающим поколением. Но у движения должна быть прочная экономическая основа. Ведь, чтобы вернуть бывшего военнослужащего к нормальной гражданской жизни, его нужно адаптировать к ней - переучить, трудоустроить, подлечить. На это нужны средства. В январе возникла идея создать городской Фонд помощи участникам и ветеранам боевых действий. Это негосударственная и некоммерческая организация, призванная решать социальные вопросы на благотворительной основе. Взносы в фонд принимаются как от юридических, так и от физических лиц. Основная его задача - привлечь внимание государственных органов власти, руководителей организаций и предприятий, предпринимателей и рядовых граждан к проблемам ветеранов боевых действий, к оказанию им поддержки в различных сферах жизни. У нас имеется попечительский совет фонда. Его возглавил глава города, вошли в него участники Великой Отечественной войны - Вера Михайловна Микитенко, Борис Иванович Щуркин. Есть свои ревизионная комиссия и дирекция фонда. Намечены и уже выполняются пять целевых программ.
- Ваша городская ветеранская организация одна из лучших в области. В чем, на ваш взгляд, слагаемые успеха?
- Энтузиастами нашего дела являются мой заместитель Алексей Ясев, служивший разведчиком в Таджикистане в Погранвойсках, Борис Мартынов, председатель Совета инвалидов афганской войны Александр Спиридонов, руководители организации женщин-инвалидов Великой Отечественной войны Вера Михайловна Микитенко, клубов "Каскад" - Геннадий Каратаев, "Беркут" - Юрий Абрашин, спортклуба "Русские богатыри" - Анатолий Касатиков, учебно-спортивного центра Ояма Киокушинкай Карате-До - Лев Степанов, заместитель главного редактора газеты "Жуковские вести", вдова летчика-"афганца" Виктория Радишевская. С помощью редакции мы начали выпускать приложение к газете - "Боевое братство", где информируем читателей о своих делах. Открыли в здании администрации бесплатную юридическую консультацию. Есть у нас ряд коммерческих предприятий по автосервису, частному сыску, торговле, строительству, поддерживаем шефские связи с шестью воинскими частями и бригадой Внутренних войск в Чеченской Республике. Взяли шефство над семью семьями погибших в Афганистане и Чечне земляков, 8 инвалидами. Планируем взять под свою опеку еще 26 семей погибших и 8 инвалидов Раменского района.
Долгие годы бессменным руководителем Совета семей погибших воинов была в прошлом фронтовая разведчица Елена Ивановна Михайлова. Ее муж летчик-испытатель погиб при освоении новой техники. А через семь дней в Афганистане под Кандагаром погиб ее сын, с которым я служил в одной эскадрилье. В квартире этой мужественной женщины, ушедшей из жизни в феврале этого года, и был штаб совета. Она же была инициатором создания в нашем городе монумента погибшим "афганцам" и "чеченцам".
На снимке: А.П. БОБОВНИКОВ (справа) и И.А. СМИРНОВ. Фото автора.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker