на главную страницу

10 Июля 2001 года

История Отечества

Вторник

Один из "дженаи" первого набора

Андрей СОТНИКОВ.



Из 620 тысяч советских военнослужащих, прошедших через Афганистан, всего 5 тысяч представляли Министерство внутренних дел. В своем большинстве они служили советниками в афганской милиции - "царандое". Об их участии в войне до сих пор известно немногое.
Полковник милиции в отставке Виктор Григорьевич Самылин в ДРА попал в составе первого набора советников.
Отбор в Советском Союзе для службы в Афганистане был жестким. Требовались офицеры с опытом оперативной работы не ниже начальника отдела внутренних дел. Из 30 кандидатов по Подмосковью "добро" на командировку получили лишь двое - начальник ОВД из Лобни подполковник Виктор Самылин и начальник УВД из Латышино подполковник Юрий Самошкин. Сборы были недолгими. Перелет в Среднюю Азию, неделя подготовки в Ташкенте, вновь перелет - теперь через границу и две недели доподготовки в Кабуле. В апреле 1981 года вертолетами через Джелалабад оба "земляка" попали наконец в приграничный с Пакистаном город Митерлам - центр восточной провинции Лагман. Самошкина направили советником замполита в подразделение "сеаси", а Самылин стал советником начальника оперативно-розыскной службы "дженаи".
В первый же день москвичи узнали, почем фунт лиха на афганской земле. Через "зеленку", по сухим арыкам подобравшись к крепостным стенам Митерлама, "духи" устроили настоящую проверку боем для вновь прибывших "шурави" и местных царандоевцев. Пришлось Виктору и его товарищам огонь брать на себя. Вместе с ним в городе находились еще 11 русских офицеров, включая армейцев, представителей КГБ и МВД.
- В нашу задачу, - вспоминает Виктор Григорьевич, - входило оказание практической помощи подразделениям "царандоя" в обучении личного состава, налаживании разведывательной, оперативно-розыскной деятельности и в проведении операций против бандформирований в целях расширения зоны ответственности республики. На тот период она включала территорию не более трех километров от города. Уже через месяц подготовки мы смогли приступить к боевой работе.
При поддержке подошедшего афганского пехотного батальона царандоевцы стали уходить в более глубокие, многокилометровые рейды по провинции, расставляя везде свои посты, участвовать в вертолетных бомбово-штурмовых ударах по базам и маршрутам переходов душманских банд. Вслед за ними шли "мунши" - представители новой местной афганской власти, проводившие в освобожденных кишлаках национальные реформы, раздававшие крестьянам хлеб и землю.
- Надо было видеть глаза этих забитых афганских дехкан, полные чувства благодарности, - рассказывает Виктор Самылин. - Они впервые в жизни получали в собственность земельные наделы. Другое дело, что со временем местные органы власти не всегда могли справиться с новыми задачами, которые на них возлагало центральное правительство. Потому нередко бывало, что с нашим уходом они не могли долго продержаться.
Тем не менее уже через год пребывания Самылина в Митерламе их зона ответственности была расширена от "духов" на 15 километров. Из четырех провинциальных районов - "улусвали" - два полностью перешли под контроль Кабула. Итогом боевой работы офицера здесь стало награждение его орденом Красной Звезды.
В начале лета 1982 года Виктора Григорьевича повышают - перебрасывают на север страны в Мазари-Шариф советником начальника "царандоя" провинции Балх. В оперативном плане тут уже было поспокойнее. Пакистанская граница, через которую шла основная подпитка душманов, была далеко. Но в операциях Самылину поучаствовать пришлось немало. В его память надолго врезались события, связанные с освобождением тридцати советских гражданских специалистов, работавших на строительстве хлебозавода и попавших в руки моджахедов в канун нового 1983 года. В связи с этим тогда срок его пребывания в ДРА задержали почти на 3 месяца. Из них два он вместе с царандоевцами, частями афганской и 40-й армий выслеживал бандитов по горам. Но своего добился - 25 оставшихся в живых соотечественников с боями были вырваны из "духовского" плена. А затем была операция "Возмездие" в знаменитом своим коварством ущелье Мармоль...
К концу командировки, досрочно получив звание полковник, Виктор Самылин был удостоен еще и двух афганских медалей.
После командировки "за речку" Виктор Григорьевич служил в УБЭПе Московской области, в ряде подмосковных городов, а последние 10 лет до увольнения в отставку возглавлял ОВД города Жуковского. Богатый служебный опыт и заслуженный авторитет в органах позволили ему занять должность начальника отдела региональной безопасности городской администрации.
На снимке: офицер "дженаи" полковник милиции В. САМЫЛИН. ДРА, 1982 г.


Назад

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker