на главную страницу

10 Июля 2001 года

Армия и общество

Вторник

Миссия выполнима

Алексей ЯСЕВ,
старший лейтенант запаса.



В начале этого года администрацией г. Жуковского и Жуковским городским отделением движения "Боевое братство" проводилась акция по сбору, подготовке и отправке гуманитарного груза для российских военнослужащих в Чечне. Ее инициатором был губернатор Московской области Борис Громов. За Московской областью "закреплена" бригада ВВ МВД РФ, дислоцирующаяся в Грозном на территории аэродрома Северный. За каждым городом Подмосковья закрепили конкретное подразделение этой бригады. Жуковскому достался отдельный ремонтно-восстановительный батальон (ОРВБ). Гуманитарную помощь решено было отправлять по графику с учетом количества собранного груза и оптимальной загрузки авиатранспортных средств, что для города составляет 3-4 тонны раз в квартал. Все расходы по транспортировке взяло на себя областное правительство. Мне, как заместителю председателя Жуковского городского отделения "Боевое братство", было поручено заняться сбором и отправкой этого груза от нашего города. В средствах массовой информации были даны соответствующие объявления, на предприятия разосланы письма с просьбой оказать посильную помощь. Активное участие в изыскании средств принимал только что созданный Фонд помощи участникам и ветеранам боевых действий. Штабом по сбору помощи стал кабинет заместителя главы города Ивана Смирнова.
Вылетали в Чечню военно-транспортным самолетом Ил-76 с аэродрома Чкаловский 20 февраля. Загрузили около 40 тонн гуманитарного груза. Наша делегация, сопровождавшая его, состояла из 10 человек. Возглавляли ее советник губернатора и президент Союза предприятий "Группа Р" Дмитрий Саблин и председатель общественной организации участников боевых действий в Чечне "Русич" Герой России Дмитрий Ларин. Все члены делегации, за исключением телевизионной съемочной группы КТВ (г. Клин), в прошлом были офицерами, прошедшими "горячие точки".
Офицерам и солдатам в Чечне сегодня в основном не хватает вещей, необходимых для выполнения служебной деятельности: оргтехники, запасного обмундирования, шанцевого инструмента (лопат, топоров, ломов), больших емкостей для хранения питьевой воды, посуды.
В марте Дмитрий Саблин вновь с очередной делегацией летал в Чечню. В ее состав уже были включены поп-группа "Шиншилла" и представители администраций подмосковных городов. Всего 32 человека.
В Грозном мы побывали в расположении разведбата и на позициях артдивизиона. Меня, бывшего разведчика, поразила история одного молодого солдата. Сам он русский, вырос в Грозном. Родителей и всех родственников еще на первой войне убили боевики. Вместе с другими подростками он организовал детский отряд "мстителей". Ребята, раздобыв оружие, днем прятались в развалинах, а ночью мстили бандитам. Потом он попал в разведбат, но его отряд продолжает существовать, и он поддерживает с ним контакты - переодеваясь вечером в гражданку, уходит до утра в разведку в город, который знает как свои пять пальцев.
Скоро - следующая отправка гуманитарного груза. Мы готовы принять любую помощь от всех жителей и коммерческих предприятий. Контактные телефоны: 556-22-83, 6-22-83, 6-98-17, 556-98-17.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker