Перейти на главную страницу

10 Июля 2001 года

Бриффинг

Вторник



Вместе все сумеем!

Уважаемая редакция нашей славной газеты "Красная звезда"! Не могу не поделиться с вами и со всеми вашими читателями своими впечатлениями о слете воинов-"афганцев", организованном командованием Юго-Восточного регионального управления ФПС в г. Казани, и не высказать слова огромной благодарности лично генерал-лейтенанту Р.Ш. Муллаянову. Не хочется лишних слов, чтобы не расплескать и капли взволновавших тогда чувств, но встреча была незабываемой.
Ветераны афганской войны были приглашены с супругами. Наряду с другими этой чести были удостоены и мы с мужем - подполковником ФПС, прошедшим Афганистан, Олегом Ивановичем Зенковым. Был дан замечательный бал, звучали теплые слова, стихи, музыка...
Мне хочется через нашу любимую газету обратиться ко всем, кто был на этом слете, и ко всем, кто связан словом Афганистан, с пожеланиями здоровья, счастья, мира и добра и посвятить свои стихи живым и ушедшим от нас:
"...Мы опять все, ребята, взвалили на плечи,
Но пошлем мы подальше цветистые речи!
Мы пройдем этот трудный путь,
Мы беду одолеем!
Мы ведь вместе, ребята,
Мы все вместе сумеем!"
 ||  Рядовая Татьяна ЗЕНКОВА, ОКПП "Волгоград".


Русская могила в Эль-Чико

На объединительной конференции ветеранов войны и военной службы (РКВВ и ВС) подполковник в отставке Владимир Кондрашов получил в подарок книгу "У края ядерной бездны", посвященную воинам-интернационалистам, участникам Карибского кризиса. Тридцать восемь лет назад в июле 1962 года авиационная группа, в которой служил капитан Кондрашов, получила правительственное задание. Нужно было разобрать самолеты, упаковать в контейнеры, перевезти в порт и погрузить на транспортные суда. Затем предстоял долгий путь на Кубу, после которого летчики и техники переделали все в обратном порядке. В командировке погиб стрелок-радист Владимир Николаевич Сухомлин. На 347-й странице книги "У края ядерной бездны" помещен список военнослужащих и служащих Советской Армии, погибших при выполнении интернационального долга на Кубе. К сожалению, фамилия В. Сухомлина, свидетелем гибели которого был Владимир Кондрашов, там отсутствует.
После снятия грифа секретности с операции "Анадырь" подполковник в отставке Кондрашов в 1990 году побывал на Кубе. На окраине Гаваны в Эль-Чико на мемориальном комплексе он нашел и могилу своего сослуживца стрелка-радиста, положил на нее цветы, сделал фотографии. И вот уже десять лет разыскивает бывший летчик родственников Владимира Сухомлина. Из архивной справки удалось лишь узнать, что Сухомлин Владимир Николаевич родился в 1939 году в г. Краматорске Сталинской области. У него была мать Сухомлина Меланья Васильевна, 1912 года рождения, и проживала она в селе Большое Товстолесово Корюковского района Черниговской области.
Публикуя эту заметку, мы не теряем надежды, что, возможно, были у балтийского стрелка-радиста, чья могила находится на далекой кубинской земле, и другие родственники. Может, кто-нибудь откликнется и напишет по адресу: 236023 г. Калининград, ул. Комсомольская, д. 63-а, кв. 11, Кондрашову Владимиру Стефановичу.
 ||  Валерий ГРОМАК.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker