Перейти на главную страницу

10 Июля 2001 года

Спорт

Вторник



     Футбол

Разминка в Нижнем


Используя паузу между первым и вторым кругом чемпионата России, ЦСКА отправился в Нижний Новгород. Было решено сыграть там матч со сборной Нижегородской области и опробовать в той встрече новичков армейского клуба. Игра началась в медленном темпе, что было на руку армейцам, которые спокойно разыгрывали комбинации и уже к середине первого тайма вели - 2:0 (Попов, Семак с пенальти). Во втором тайме Павел Садырин почти полностью обновил состав, и москвичи победили - 3:0. Последний гол забил Монарев.
Состав ЦСКА в этой игре был таким: Перхун (Новосадов, 46), Файзиев (Беркетов, 46), Боков, Лысенко (Монарев, 46), Попов (Ранджелович, 46), Яновский (Евсиков, 62), Соломатин (Минько, 46), Лайзанс (Савельев, 46), Евсиков (Березуцкий, 46), Семак (Гогниев, 46), Кузьмичев (Кулик, 46). На матче присутствовали 3.500 зрителей.
 ||  Соб. инф.


     Офанатело!

А "звездам" до лампочки


31 августа в Турции стартует чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд. Турнир престижный и пользующийся авторитетом как у его участников, так и у любителей этой быстрой, динамичной игры. Свою подготовку к нему сборная России начинает 10 июля, отправившись на сбор в Финляндию. Но вот в чем загвоздка для главного тренера Станислава Еремина и его помощников. Они не могут даже примерно сказать, какие игроки поступят в их распоряжение. Нет, общий список кандидатов есть, но вот кто из них наденет майки сборной команды России, с уверенностью утверждать нельзя. Сразу 9 баскетболистов не едут на первый сбор национальной команды. Причины? Совершенно разные: от обычных травм до элементарного нежелания выступать за сборную. Среди "отказников" - Карасев, Куделин, Михайлов, Петренко, Домани. Игроки, составляющие элиту отечественного баскетбола. Причем список можно продолжить. 6 кандидатов в сборную из одного только БК ЦСКА не начнут 10 июля подготовку к европейскому первенству.
А как же быть Еремину со своей дружиной? Что ждет этот коллектив в Турции? Но "отказники" и не скрывают, что в отношении к национальной сборной руководствуются интересами дальнейшей клубной карьеры. Похоже, до лампочки нашим "звездам" судьба главной баскетбольной команды страны.
 ||  Феликс АН.


Самый элегантный чемпион - россиянин

В Москве во Дворце спорта "Динамо" прошел третий международный турнир по тхэквондо "Кубок содружества". В нем приняли участие сборные команды из России, Белоруссии, Молдавии, Таджикистана, Украины, Узбекистана и Эстонии. Этот вид боевого искусства насчитывает многовековую историю, возник в Корее и сумел стать современным многонациональным олимпийским видом спорта (Сидней-2000).
В общекомандном зачете победили спортсмены из Смоленска, второе и третье места соответственно заняли сборные Центра спортивных единоборств налоговых органов (Россия) и Белоруссии. Среди женщин чемпионками турнира стали Наталья Гебрук, весовая категория до 47 кг (Смоленск); Анна Соболева, до 51 кг (Воронеж); Наталья Краснобаева, до 55 кг (ЦСЕ НО, Россия); Наталья Новикова, до 59 кг (Смоленск); Юлия Суховицкая, до 63 кг (Белоруссия); Олеся Чернявская, до 67 кг (Белоруссия); Екатерина Назарова, до 72 кг (Смоленск); Мария Журавская, свыше 72 кг (Белоруссия). У мужчин на "золотую" ступеньку пьедестала почета поднялись Заурбек Цеов, до 54 кг (Республика Северная Осетия-Алания); Магомед Евлоев, до 58 кг (Ингушетия); Рашид Ахмедов,
до 62 кг (Узбекистан); Исломиддин Фозылов, до 67 кг (Таджикистан); Кирилл Куриленок, до 72 кг (Белоруссия); Артем Зимкин, до 78 кг, Василий Терентьев, до 84 кг (оба ЦСЕ НО, Россия); Алан Битаров, свыше 84 кг (Республика Северная Осетия-Алания).
Главный тренер сборной России по тхэквондо Олег Эпов отметил, что турнир "Кубок содружества" стал одним из самых значимых соревнований по этому виду единоборства в нашей стране. Лучшие российские мастера тхэквондо готовятся к Кубку Европы, который будет разыгран в сентябре в Финляндии, и к чемпионату мира - он пройдет в ноябре на родине молодого олимпийского вида спорта, в Корее. Московский турнир стал очередным серьезным испытанием для кандидатов в сборную страны. Особо он отметил победу перспективного 17-летнего мастера спорта Василия Терентьева, награжденного специальным призом - самый элегантный участник турнира.
 ||  Александр ГОНЧАРОВ, "Красная звезда".


     Острый сигнал

Мечта о небе под вопросом?


Десять лет назад мне довелось побывать в городе Ейске, где только-только открылась специальная школа-интернат с первоначальной летной подготовкой. Ее директор Александр Мозжухин сказал тогда, что школа организована на основании приказа Минобразования РСФСР. Она - объект федеральной собственности.
- Мы обязаны реализовать три задачи, - говорил Александр Павлович. - Во-первых, дать учащимся законченное среднее образование, знания и навыки, необходимые для успешной учебы в высших военных авиационных учебных заведениях. Во-вторых, совместно с авиационными клубами РОСТО научить их летать на легком спортивном самолете Як-52. И, в-третьих, сформировать у воспитанников высокие волевые и нравственные качества, сделать их физически сильными и выносливыми людьми.
И вот спустя десять лет новая встреча. Александр Павлович провел меня по классам, где ученики - юноши в военной форме - изучают не только общеобразовательные дисциплины, но и специальные предметы: конструкцию самолета и двигателя Як-52, авиационное и радиоэлектронное оборудование самолета, метеорологию, авиационные документы. Проходят штурманскую и парашютную подготовку.
- Сегодня, - рассказывает Александр Павлович, - школа имеет 18 оборудованных кабинетов, актовый и спортивный залы, стадион, парашютный городок, учебный самолет Як-52.
Правда, посетовал Мозжухин, в последнее время возникли две проблемы, которые ставят под сомнение саму идею существования авиационного интерната республиканского значения. Судите сами. В Положении о школе, подписанном министрами обороны и образования России, сказано, что ее воспитанники, окончившие курс обучения на хорошо и отлично, поступают в высшие военные авиационные институты без экзаменов. Однако с этого года данный пункт почему-то отменяется, и выпускники школы будут поступать в военно-учебные заведения страны на общих основаниях. Выходит, "споткнется" наш выпускник при сдаче экзаменов - и прахом пойдут годы его обучения в интернате? Другая проблема в том, что с нынешнего года дети, поступающие в летную школу, должны проходить врачебную комиссию в субъектах Федерации и к нам прибывать с готовым заключением врачей. Но представьте себе ситуацию: ребенок из отдаленного поселка Ростовской области, расположенного на границе с Воронежской, должен будет выехать в Ростов-на-Дону для прохождения врачебно-летной комиссии. Кто его там ждет? На мой вопрос к представителю 21-й военно-врачебной комиссии: "У вас есть хотя бы барокамера?" - был дан отрицательный ответ. Как же тогда врачи сделают заключение о годности юноши к полетам?
Боюсь, родители просто не рискнут отпустить своих детей в столь неблизкий путь. Да и сам проезд в областной центр стоит недешево.
Как же быть? Александр Павлович обратился с письмом к заместителю главкома ВВС генерал-полковнику Владимиру Михайлову, в котором изложил свои опасения. Из Москвы было получено "добро" на то, что бы в течение 2001-2002 годов врачебно-летная комиссия в интернате обследовала прибывающих на вступительные экзамены ребят, как это было и раньше. Но возникает резонный вопрос: а что же будет через два года?
Считаю, пока не поздно, нужно бить тревогу. Необходимо участие всех заинтересованных лиц, чтобы поддержать и сохранить авиационный интернат, где вот уже более десяти лет обучают, воспитывают и готовят юношей к службе в Вооруженных Силах России.
 ||  Полковник Николай АСТАШКИН, "Красная звезда".


От рук подонков

В московской городской больнице № 15 умер олимпийский чемпион по хоккею Виктор Прохорович Якушев. Несколько дней назад, когда 63-летний Якушев возвращался домой, на него напали хулиганы. Знаменитого хоккеиста обнаружили только утром и с переломами ребер и повреждениями легкого доставили в реанимацию, где Якушев скончался.
Виктор Якушев выступал за московский "Локомотив" в 1955-1977 годах. В чемпионатах СССР провел 400 матчей, забросил 161 шайбу. В составе советской сборной побеждал на мировых первенствах в 1963-1967 годах, становился вице-чемпионом в 1959-м и бронзовым призером в 1960-1961 годах. Якушев - победитель Олимпиады-64 и третий призер Олимпиады-60. Всего на чемпионатах мира и Олимпийских играх провел 57 матчей, забросил 30 шайб.
 ||  Соб. инф.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker