на главную страницу

11 Июля 2001 года

Тема номера

Среда

Плюс человеческий фактор

Наш корреспондент передает из района мобилизационного сбора в Новгородской области

Олег ПОЧИНЮК,"Красная звезда".Фото Юрия ШИПИЛОВА.



Когда узнал, что заместитель командира части по воспитательной работе подполковник Игорь Шиваньков вступил в должность практически за день до начала мобилизационного развертывания до штата военного времени, поверил не сразу. Уж больно четко и отлаженны действовал весь механизм морально-психологического обеспечения этого полка, численность личного состава в котором в одночасье увеличилась в несколько раз. И тем не менее это так - Шиваньков, можно сказать, попал "с корабля на бал". Ему, еще не знающему и постоянный состав части, пришлось немедленно подключиться к организации непростого процесса приема из запаса сотен офицеров, сержантов и солдат. Что помогло не растеряться в столь непростой ситуации? На этот вопрос мне ответил работавший здесь же подполковник Анатолий Шушкевич - офицер управления воспитательной работы ЛВО:
- Игорь Викторович - опытный, всесторонне подготовленный офицер. До этого был заместителем командира бригады в округе. Попав под сокращение, в запас не уволился и недавно получил назначение в эту часть. Естественно, никто не знал, какое испытание его ждало в первые же дни - команда на развертывание поступила внезапно. Но Шиваньков не растерялся. Плюс хорошие помощники прибыли из запаса.
Тут же нужно сказать спасибо сотрудникам Новгородского облвоенкомата, которые смогли подобрать "на гражданке" грамотных и толковых офицеров-воспитателей. Кстати, все они - профессиональные военные, в свое время уволенные в запас по выслуге лет. С теми же, кто впервые оказался в роли заместителя командира подразделения по воспитательной работе, были оперативно организованы инструкторско-методические занятия, а в дальнейшем оказывалась всесторонняя помощь.
В том, что трудится "команда Шиванькова" грамотно, с огоньком, довелось убедиться лично. С самого начала на пункте приема личного состава было развернуто отделение социально-правовой и психологической работы, где с прибывающими работали психолог и офицер по социальной работе и профилактике правонарушений. Проведенное анкетирование позволило сделать вывод о том, что в целом настрой среди военнослужащих запаса довольно высок - порядка 70 процентов с пониманием отнеслись к необходимости на десять дней оторваться от повседневных дел и выполнить свой воинский долг. Для сравнения: прошлой осенью, когда аналогичные мероприятия проводились в Стругах Красных, показатель был значительно ниже. То есть можно говорить о возрастании сознательности, понимании населением необходимости и значении прохождения сборов.
Одновременно анкетирование и последующее общение позволило выявить тех, кто по каким-либо причинам был призван необоснованно. Например, был случай, когда повестку получил отец-одиночка, на попечении которого остались несовершеннолетние дети, - в военкомат своевременно не были переданы сведения о том, что семья стала неполной. Или у другого отправленного обратно военнослужащего оказался ребенок-инвалид. Факты единичные и в целом нехарактерные, но тем не менее вовремя выявленные, помогли как конкретному человеку, так и благотворно сказались на атмосфере в коллективе.
В полку было развернуто три информационных пункта, где имелся радиоузел, плакаты с необходимыми для призванных на сборы сведениями о прохождении службы в этот период, настольные игры. На базе одного из таких пунктов оборудован переговорный телефонный пункт с использованием военных каналов связи: здесь те, кому необходимо было позвонить домой или на работу, получили такую возможность. Чисто психологически это действует на людей положительно: каждый знает, что в случае необходимости он может подать домой весточку о себе.
Развернута была и клубная машина. Призванный из запаса начальник клуба капитан Виктор Конарев, несмотря на то, что всего несколько дней назад трудился главным инженером в одном из новгородских управлений механизации, быстро освоился в новой должности и оказался на "своем месте": сумел толково организовать культурно-досуговую работу как в лагере, так и в полевых условиях.
- Это для меня не первые сборы, - говорит Конарев, - но, пожалуй, впервые со стороны командования досугу уделяется такое большое внимание. Считаю, что это очень правильный подход: людей в свободное время нужно чем-то занять, тогда исчезает почва для каких-то нарушений дисциплины.
Практически ежедневно в лагерь приезжали концертные бригады - помимо Ансамбля песни и пляски ЛВО самодеятельные коллективы со всей Новгородщины: областной центр, районы делегировали в гарнизон свои лучшие силы. Не секрет, что некоторые воины, призванные из глубинки, смогли впервые за многие годы побывать на концерте.
- Дома то одно, то другое - телевизор и тот некогда посмотреть, - рассказал мне рядовой запаса Виктор Моршнев. - Да и приезжают к нам на Валдай артисты очень редко, а тут что ни день - концертная программа. Расскажу дома - не поверят.
Не забыли и о военной истории - гарнизон Медведь был основан вскоре после окончания Отечественной войны 1812 года, до сих пор прекрасно сохранились крепостные стены, внутренние постройки той поры. Вот уж поистине здесь "каждый камень историей дышит..." Это тоже умело использовалось в воспитании личного состава на традициях, преемственности поколений.
...Работа по морально-психологическому обеспечению мобилизационного развертывания полка внешне, казалось бы, не очень заметна. Но без нее, и это еще раз подтвердила практика подполковника Игоря Шиванькова и его подчиненных - офицеров-воспитателей, не обойтись в решении стоящих задач. Главное - общими усилиями удалось создать необходимую для повседневной жизни атмосферу: люди напряженно трудятся, нормально отдыхают, чувствуют постоянную заботу о себе, а потому и результаты на всех занятиях старались показывать высокие.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker