на главную страницу

11 Июля 2001 года

Россия и мир

Среда

Затяжная "Молния"

В Таджикистане идет крупная операция по ликвидации террористов

Алескендер РАМАЗАНОВ (Душанбе),"Красная звезда".



"22 июня ровно в четыре часа" душанбинцев разбудили артиллерийские залпы. В предрассветных сумерках были хорошо видны оранжевые сполохи реактивных снарядов, а народ военный безошибочно угадывал по звуку выстрелы танков, гаубиц и минометов. С восходом солнца над восточным пригородом Душанбе - Теппаи-Самарканди появились вертолеты огневой поддержки. Так начиналась совместная операция силовых структур Таджикистана по уничтожению незаконных вооруженных формирований бывших полевых командиров бывшей же Объединенной таджикской оппозиции (ОТО) Рахмона Сангинова и Мансура Муаккалова. Операции дали кодовое наименование "Молния".
Отнесем к разряду совпадений тот факт, что боевые действия на восточных рубежах таджикской столицы начались в день и час 60-й годовщины начала Великой Отечественной войны, и обратимся к официальным источникам, чтобы понять, против кого была направлена мощь силовых структур.
Из сообщения пресс-центра МВД Республики Таджикистан:
"Сангинов Рахмон Абдуллоевич один из полевых командиров бывшей ОТО. Муаккалов Мансур Исраилбекович также ранее состоял в ОТО, после подписания мирного соглашения был реинтегрирован в структуру министерства обороны Республики Таджикистан и назначен командиром в/ч 41008 (отдельный батальон. - А.Р.), в последующем за неподчинение приказам министра обороны был уволен из рядов вооруженных сил.
Указанные лица в период гражданского противостояния в стране совершили ряд террористических актов и других особо тяжких преступлений... Несмотря на всю тяжесть их преступных деяний, исходя из высших национальных интересов, после подписания в июне 1997 года общего соглашения об установлении мира и национального согласия в Таджикистане они были амнистированы. Однако и после достижения всеобщего мира Сангинов и Муаккалов продолжали совершать противоправные действия... Их банда активно занималась захватом заложников, наркобизнесом, торговлей оружием, привлечением граждан к принудительному труду... Всего за период после амнистии террористическая группа Сангинова и Муаккалова совершила около 400 тяжких преступлений, в том числе более 270 убийств..."
Правительственные силы вступили в бой (отметим, в горной местности) с весьма искушенным и хорошо вооруженным противником. Вот информация пресс-центра МВД Таджикистана от 25 июня о том, что в ходе операции 36 вооруженных террористов уничтожены, 66 - арестованы, захвачено 45 автоматов, 17 пулеметов, 2 миномета, 7 гранатометов, пушка и зенитная установка, 600 кг взрывчатки, сотни ручных гранат и десятки тысяч патронов.
Зададимся простым вопросом: если террористы оставили столько оружия в непосредственной близости от Душанбе, то сколько же этого добра у них в 50 км к северо-востоку от таджикской столицы, где сейчас сложилась наиболее напряженная ситуация? Частичный ответ на этот вопрос может дать сводка того же пресс-центра МВД Таджикистана от 7 июля, в которой сообщается, что в ходе операции, по состоянию на 5 июля, ликвидирован 41 вооруженный террорист, погибли 9 и ранены 19 сотрудников правоохранительных органов. Число изъятых автоматов приблизилось к ста, гранатометов - к тридцати.
"Оперативно-розыскные мероприятия по задержанию и ликвидации оставшихся членов банды, в том числе скрывающихся в горной местности, ее главарей продолжаются". Другими словами, "Молния" приобретает явно затяжной характер. И тревожнее всего, что посверкивает она на востоке Таджикистана, где наиболее высока концентрация боевиков бывшей ОТО, а количество их командиров остается неизменным. Впрочем, об истинном положении вещей в районах, где ликвидируют террористов, говорить трудно. Журналистам туда ездить не рекомендуется, а институт военных наблюдателей ООН в Таджикистане ликвидирован более двух лет назад.
Между тем лидеры бывшей ОТО, осуждая факты захвата заложников, уже напоминают о том, что в свое время предостерегали о возможности подобного рода конфликтов в условиях, когда не все пункты общего соглашения о мире реализованы в полном объеме.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker