на главную страницу

11 Июля 2001 года

Поиск

Среда

"В списках не числится..."

Рубрику ведет Галина ГОЛЬЦЕВА,"Красная звезда".



МИЩЕНКО Василий Григорьевич, 1921 г.р., с 22 июня 1941 г. участвовал в боях в Западной Белоруссии в составе в/ч 2304 (довоенная дислокация: г.Береза, п/о Старые пески). Его часть была рассеяна противником, и из-под Барановичей красноармеец прорывался вместе с другим полком. В конце июня В. Мищенко оказался в запасном полку (г. Гомель), а через месяц зачислен в Особый кавалерийский полковой пулеметный эскадрон (г. Новозыбков Орловской обл.).
Хочу привести несколько строк из последнего письма моего брата от 22 июля 1941 года:
"Здравствуйте, дорогая мамаша и дорогие братья Витя и Леня!
Шлю вам красноармейский привет и наилучшие мои пожелания! Сообщаю, что я жив и здоров.
О своей службе я вам писал письма и раньше, но не знаю, получили ли вы их или нет, так как не знаю о состоянии Ростова-на-Дону... С товарищами, из которых я самый молодой, а они на 20 и 30 лет старше меня, я вспоминаю об отце. Ведь он тоже в годы гражданской войны был пулеметчиком на тачанке. Где он сейчас?..
Пишите письма. Может быть, хоть одно получу...
Передайте привет родным и знакомым, товарищам и девочкам. Пусть вино закопают поглубже - кончим войну, вернемся и попробуем. До свидания! Целую ваш сын Василий".
Больше мы не получили от него ни одного письма. Несмотря на неоднократные попытки так не удалось отыскать ни его могилы, ни даже места, где он погиб. Все официальные ответы на наши запросы оканчивались одинаково: "В списках погибших и пропавших без вести не числится".
Мой адрес: 199226 г. Санкт-Петербург, ул. Наличная, д.36, кор.3, кв.458. Алексей Григорьевич МИЩЕНКО.
* * *
Среди тех, кто не дожил до светлого часа Победы, был гвардии младший лейтенант Евгений Захаров, командир взвода 44-го гвардейского стрелкового полка, - мой дед.
Может быть, откликнется кто-нибудь из знавших его ветеранов 15-й гвардейской Харьковско-Пражской стрелковой дивизии?
Мой адрес: 670042 Республика Бурятия, г.Улан-Удэ-42, ул. Мокрова, д. 20, кв. 32. Евгений КОЗУЛИН, член Союза журналистов России, инвалид I группы.
* * *
Исаков Федор Ильич, ветеран войны и труда, инвалид II гр., подполковник в отставке, разыскивает своих друзей - бывших курсантов финансовой службы 1951-1952 гг. ООКУОС - ЗабВО, ст. Дивизионная, г. Улан-Удэ Бурятской АССР. Отзовитесь! Демин Иван, Пулинец Иван Михайлович, Ефанов Николай, Сиренко, Захаров Иван, Прошин, Захаров Федор, Богданов, Завьялов, Тищенко и др. И мои сослуживцы по в/ч 71096 на ст. Харанор Читинской обл. с 1947-1950 г.г. Фоменко А.И. , Васягин, Константинов, Завирюха И.М., Гусенков В. и др., при 14-й мехтанковой дивизии.
Мой адрес: 614016 г. Пермь, ул. Елькина, д. 8, кв. 88. Исаков Федор Ильич.
* * *
Прошу откликнуться моих сослуживцев по 26-му отдельному учебному полку старшину Газиева Михаила, 1923 г.р., кавалеров орденов Славы командира башни танка Т-34-85, старшину механика-водителя Т-34-85 Воловика Петра, 1925 г.р.
Мой адрес: 410054 г. Саратов, ул. Б. Садовая, д. 129/135, кв. 72. Мусатов Федор Павлович.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker