Перейти на главную страницу

11 Июля 2001 года

Бриффинг

Среда



Идут люди к полковнику

     Человек дела


В декабре прошлого года мы избрали депутатом городского Совета Ейска командира части полковника Владимира Ивановича Козыря. Всего-то прошло полгода, а убедились - не зря. Владимир Иванович любит наш город, не жалеет ни сил, ни времени в решении как общих задач, так и вопросов, с которыми приходят к нему люди: о социальных выплатах, трудоустройстве, установке телефонов ветеранам и многое другое. Мы благодарны нашему полковнику за доброе сердце, отзывчивость, неутомимость, твердое слово, которое он на ветер не бросает. А всех читателей "Звездочки" приглашаю к нам в город. В июле благодаря усилиям Владимира Ивановича у нас состоится праздник улицы Победы. Будете желанными гостями.
 ||  Тамара БОЯРКО.Ейск Краснодарского края.


Такой вот Шибенец...

     Обман!


Служили мы в отдаленных гарнизонах ЗабВО, ДВО, Северного флота. После увольнения из рядов Вооруженных Сил нам были предложены квартиры по адресу: город Брянск, микрорайон Шибенец. Клюнув на областной центр, мы дали согласие. Сдав квартиры в воинских частях по прежнему месту жительства, отправили контейнеры с вещами, с семьями приехали в Брянск. И тут начались удивительные вещи. Никакого микрорайона Шибенец в Брянске нет и в помине. Этот район расположен совершенно по другому адресу: Брянская область, город Фокино Дятьковского района. Документы на квартиру оформляла почему-то не КЭЧ Брянского гарнизона, а сомнительная организация под названием ООО "Домострой".
Дом, в котором нам предоставили квартиры, был заложен еще в 1992 году. Затем 7 лет простоял недоделкой. Материалы использовались самые дешевые и самого низкого качества. В результате дом дает трещины (и не только усадочные), протекает крыша, отсутствует утепление. Сантехническое оборудование и фурнитуру мы покупали сами. На наши просьбы ООО "Домострой" отвечал молчанием или оскорблениями и заявлениями побыстрее освободить квартиры, если они нам не нравятся. Обращались мы в ГлавКЭУ, Главную военную прокуратуру, прокуратуру Брянского гарнизона. Но помощи не получили.
Можно сказать, что другие живут в худших условиях - снимают квартиры. Но мы-то все тоже прошли через это. Да еще и в отдаленных местах. Или, считают деляги "Домостроя", что мы и этому должны радоваться? Вот только радости маловато...
 ||  Николай НИКИТИН.Фокино Брянской области.


Александра Шуллва в Знаменске не забудут

     Солдату "горячей точки"


Город Знаменск, что является административным центром первого отечественного космодрома на полигоне Капустин Яр, хорошо известен мировой общественности и специалистам космической области. Каких только героев, выдающихся личностей не принимала астраханская земля. А не так давно в Знаменске увековечена память солдата Александра Шуллва, который проходил службу в ракетном дивизионе нашего гарнизона.
В 1994 году ему было восемнадцать с небольшим. И казалось, вся жизнь впереди: любовь, семья, дом, профессия. Но Саша одним из первых в части написал рапорт с просьбой направить его в Чечню. В Грозном он попал в самую "горячую точку" - на площадь "Минутка". И за одиннадцать дней до 19-летия пуля оборвала жизнь Саши.
Александр Шуллв похоронен на своей родине в селе Краснокумское Ставропольского района. Сослуживцы из знаменского гарнизона решили память Саши увековечить в бронзе. Командир части Евгений Комаров в присутствии личного состава открыл бюст Александру Шуллву, награжденному посмертно орденом Мужества. Звучал Гимн Российской Федерации, гремели выстрелы салюта...
 ||  Андрей КУЦАЕВ.Знаменск Астраханской области.


Мир вновь расцвел красками

     Вижу!


Нам, фронтовикам, зачастую приходится расплачиваться здоровьем за тяготы и лишения, перенесенные в годы войны, за напряженность и беззаветность, с которыми мы служили все последующие годы вплоть до ухода в запас. Вот и у меня целый "букет" болезней. Подлечиваю я их, конечно, стараюсь держать себя в тонусе. Но не так давно резко ухудшилось зрение. Обратился в Центральный военный клинический госпиталь имени П.В. Мандрыки, где состою на учете.
Буквально чудо сотворила лечащий врач высшей категории Зинаида Павловна Кушим! Она вместе с коллегами по офтальмологическому отделению полковником медицинской службы Н. Сольновым и майором медицинской службы С. Куроедовым сделали все возможное, чтобы поблекший было мир в моих глазах вновь расцвел красками и цветами. Спасибо военным докторам за чуткость и внимание, стремление вселить в больного надежду и оптимизм, высокое профессиональное мастерство. За то радостное и счастливое: "Я - вижу!", с которым покидают стены отделения госпиталя больные.
 ||  Полковник в отставке, профессор Алексей БУЛЫЧЕВ.Москва.


Пенсионный детектив

     Резонанс


В лучших традициях детективного жанра, как выяснилось, развивались события, связанные с переездом в октябре 2000 года полковника запаса Бориса Старикова из Комсомольска-на-Амуре в Омск. О смене места жительства он поставил в известность военкомат. Соответственно в Омск должны были быть отправлены личное дело и его пенсионные документы. Но Б. Стариков (внимание всем военным пенсионерам!) своевременно не известил об убытии отделение Сберегательного банка РФ, где получал пенсию до переезда. А именно это, как сообщил после опубликования в "Красной звезде" 16 мая этого года письма Б. Старикова "Пенсия не роскошь, а средство существования" в редакцию военный комиссар Хабаровского края генерал-майор Е. Феоктистов, "является основанием как для закрытия банком счета и выплаты пенсионеру пенсии за месяц вперед, так и для отправки пенсионного дела военным комиссаром в другой регион".
Семь месяцев личное дело пенсионера находилось в Комсомольске-на-Амуре, соответственно не получал он и пенсию. Тем не менее недоразумение вроде бы разрешилось, после того как Стариков 19 марта обратился в пенсионный отдел военкомата города своего прежнего проживания. В тот же день в отделение Сбербанка Комсомольска-на-Амуре было дано указание о закрытии счета пенсионера. Лицевой счет Старикова поступил в пенсионный отдел военного комиссариата Хабаровского края 7 мая 2001 года. В нем указано, что пенсия переведена на счет пенсионера по 30 апреля 2001 г. И в тот же день дело и банковские документы были направлены спецсвязью в Омский облвоенкомат, уведомляет газету генерал-майор Е.Феоктистов.
Казалось бы, все ясно: машина крутится. Но... 18 июня военный комиссар Омской области генерал-майор В. Садовский направляет в "Красную звезду" запрос, на какой счет была перечислена пенсия офицера запаса Старикова в период с 1 октября 2000 года по 30 апреля 2001 года. В местном отделении Сбербанка отыскать ее не удалось. Ну, никак не могут деньги найти адресата! Не судьба? Или все же халатность чиновников?



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker