11 Июля 2001 года

Регби

Никто не хотел уступать

Подмосковное Монино. 9 июля. 17.00. Температура плюс 18 градусов. Облачно. Команда ВВА академии имени Ю. Гагарина принимала на своем поле именитого соперника - регбийный клуб "Пенза", который занимает вторую строчку в турнирной таблице высшей лиги первенства России. Авиаторы - пятую. Перед началом матча чествовали тренера команды соперника Олега Балашова. Ему в присутствии тысячи зрителей вручили удостоверение "Заслуженного тренера России". Более двадцати воспитанников опытного наставника играют в командах мастеров, многие входят в сборную не только нашей страны. Так что было кому подарить наставнику победу в матче в день обретения высокого звания.
Однако и у мастеров овального мяча из Монино тоже был победный настрой на игру. Первый тайм прошел в беспощадной силовой борьбе. Регбисты обеих команд упорно сражались за каждый метр зеленого поля. На перерыв игроки ушли при счете 6:0 в пользу авиаторов. Дважды при пробитии штрафного снайперски сработал мастер спорта международного класса Виктор Яковлев. Но в регби это - минимальное преимущество. Как коллективное хождение по канату, когда лукавая спортивная фортуна в любую минуту готова улыбнуться одному из соперников.
Начался второй тайм. Видимо, в перерыве новоиспеченный заслуженный тренер нашел слова, которые укрепили души и добавили адреналина в кровь его рослых атлетичных игроков. Они жаждали реванша и с удвоенной, утроенной энергией стали рваться к зачетному полю монинцев, раз за разом пытались провести кинжальный прорыв по центру или стремительно развернуть веер победной атаки. Пробивали по воротам с ходу. Однажды авиаторов выручила штанга. Но регбисты из Подмосковья все-таки сумели сбить атакующий порыв гостей. Завершающая часть встречи прошла при их преимуществе. Команды реализовали по штрафному удару. У гостей отличился Андрей Бачурин, у хозяев - Александр Казанцев. Итоговый счет встречи - 9:3 в пользу регбистов ВВА.
После финального свистка главный тренер авиаторов Николай Неруш сказал, что выигрыш у сильного соперника для его коллектива важен прежде всего в психологическом плане. Именно такие победы способствуют созданию крепкого сплоченного коллектива, команды с бойцовским характером, позволяют молодым игрокам поверить в свои силы.
Теперь задача команды ВВА, одержавшей подряд третью победу в чемпионате России, закрепить успех.
 ||  Александр ГОНЧАРОВ,"Красная звезда".

Знай наших!

Чемпионские купола десантников

На прошедших в Испании Вторых Всемирных воздушных играх в трех видах парашютного спорта - классическом парашютизме, групповой акробатике и купольной акробатике - Россию представляли спортсмены Вооруженных Сил. Двадцать четыре мастера прыжков - члены Центрального спортивного парашютного клуба ВДВ (г. Рязань). Они завоевали 23 золотые, 2 серебряные и 12 бронзовых медалей.
Командующий воздушно-десантными войсками генерал-полковник Георгий Шпак устроил прием в честь героев Икариады-2001. Он поздравил спортсменов и их тренеров с великолепной победой и вручил им подарки.
На снимках: генерал-полковник Георгий ШПАК поздравляет с победой в испанском небе чемпиона мира старшего прапорщика Алексея МИНАЕВА; победители Икариады-2001.
 ||  Соб. инф.Фото Юрия ШИПИЛОВА.

Последняя прикидка

Завязавшиеся тесные отношения между футбольными клубами ЦСКА и "Торпедо-ЗИЛ" уже привели к тому, что армейское руководство отдало автозаводцам в аренду пятерых своих игроков (Бакаев, Белецкий, Даньшин, Кайнов, Широков), практически не попадающих в основной состав. На днях обе команды сыграли товарищеский матч, в котором опробовали своих новичков. Состав ЦСКА в этой встрече был таков: 1-й тайм - Перхун, Минько, Файзиев, Корнаухов, Лайзанс, Евсиков, Лысенко, Кулик, Семак, Кузьмичев, Попов; во 2-м - Новосадов, Соломатин, Беркетов, Боков, Яновский, Холли, Рахимич, Березуцкий, Монарев, Гогниев, Ранджелович.
В первом тайме ЦСКА не намного превосходил "Торпедо-ЗИЛ", который также выставил "основу". Удачно в воротах стоял Перхун, а вот его торпедовский визави Козко однажды не смог парировать сильный удар из-за пределов штрафной Лысенко. Армейцы вышли вперед - 1:0. Во втором тайме, когда на поле с обеих сторон "в бой вступили" новички, ЦСКА получил заметное преимущество, которое и сумели дважды воплотить в голы (Гогниев, Ранджелович). Итог - 3:0 в пользу ЦСКА.
* * *
На завершившемся в Аргентине юношеском чемпионате мира по футболу (до 18 лет) команда хозяев оказалась вне конкуренции. Аргентинские футболисты разгромили в финале сверстников из Ганы - 3:0 и стали победителями уже в четвертый раз. Наследники Марадоны и Батистуты одержали победы во всех шести матчах. "Бронзу" завоевали футболисты Египта.
* * *
И на завершившемся в Германии чемпионате Европы среди женских команд победу праздновали хозяева турнира. Немецкие футболистки, забив единственный гол, победили шведок - 1:0.