на главную страницу

12 Июля 2001 года

Российское оружие

Четверг

Окружной храм здоровья

Ирина ВЕКЛИЧ,"Красная звезда".Виктор ЧЕПУС,
"Военный вестник Юга России".Фото Валерия ЗАБАШТЫ.



Ростовский-на-Дону окружной военный клинический госпиталь известен в самых отдаленных уголках России. На Смоленщине и в Калуге, в далекой Сибири, на Дону и в Приморье молятся матери и жены за здравие военных медиков, что сутками напролет в операционных и перевязочных, в госпитальных палатах исцеляют раненных в "горячих точках" офицеров и солдат.
Более 20 военных медиков госпиталя удостоены высоких государственных наград. Среди них полковники медслужбы Юрий Тесленко, Виктор Емельянов, Владимир Мартынов, Александр Моисеенко, подполковники медслужбы Сергей Брусенцов, Александр Усенко, Игорь Ланин. В числе награжденных и 12 сотрудников госпиталя из числа среднего гражданского медперсонала. В старейшем медицинском учреждении Северо-Кавказского военного округа работают 3 заслуженных врача РФ, 7 кандидатов медицинских наук, 76 врачей и провизоров имеют высшую и первую квалификационные категории.
По словам начальника госпиталя СКВО полковника медицинской службы Рудольфа Ана, за две чеченские кампании через госпиталь прошли свыше восьми тысяч военнослужащих, доставленных из районов боевых действий. Больше всего "достается" операционному, нейрохирургическому, травматологическому отделениям, отделению гнойной хирургии. Доктора, средний и младший медперсонал проявляют чудеса профессионализма и милосердия, выхаживая раненых. Некоторые из сделанных операций не имеют мировых аналогов. Так, именно здесь бригада военных хирургов спасла от страшной смерти солдата, удалив из его щеки неразорвавшуюся гранату.
В июне госпиталю исполнилось 60 лет. В минувшем году он пополнился новым терапевтическим лечебным корпусом на 150 коек, который возвели военные строители СКВО. Теперь в Ростовском ОВКГ могут ежегодно лечиться свыше 10 тысяч пациентов. Для них в госпитале функционируют 47 лечебно-диагностических отделений, 23 кабинета и лаборатории, оснащенные современной аппаратурой. По словам начальника медицинской службы СКВО полковника медслужбы Анатолия Улунова, окружной военный госпиталь входит в число ведущих лечебных учреждений Юга России. Здесь функционируют центры реанимации, анестезиологии и интенсивной терапии, рентгенологический, кардиологический, нештатный научно-методический центр.
Кстати сказать, центр анестезиологии, реанимации, интенсивной терапии является гордостью ОВКГ. Специалистами центра, который возглавляет главный анестезиолог-реаниматолог СКВО полковник медслужбы Леонид Капитонов, накоплен уникальный опыт.
Современная диагностическая и лечебная аппаратура, которой оснащен центр, позволяет не только заменять некоторые функции человеческого организма, но и отслеживать многие физиологические параметры, своевременно их корректировать. Врачебный персонал имеет не только колоссальный практический опыт, но и высокую профессиональную подготовку. Самых добрых слов от пациентов удостаиваются врачи - ветераны центра Владимир Москалев, Николай Логинов, доктора-специалисты Ольга Покровская, Владимир Щербак и их коллеги.
Побывавший недавно в ОВКГ Президент РФ Владимир Путин с пониманием отнесся к необходимости расширения мощностей госпиталя воюющего округа. На капитальное строительство лечебному учреждению спланировано выделить шестьдесят миллионов рублей. Они пойдут на строительство семиэтажного лечебного корпуса на 260 коек, который будет введен в строй в 2003 году.
Шестьдесят лет для военного лечебного учреждения - это пора зрелости. Сформированный в первые дни Великой Отечественной Ростовский-на-Дону, тогда еще
1602-й, эвакогоспиталь принял первых пациентов из частей Южного фронта. Сегодня о тех суровых военных буднях напоминают пожелтевшие от времени фотографии в госпитальном музее. Но и спустя десятилетия военные медики окружного военного клинического госпиталя продолжают вести нелегкий бой за жизнь наших военнослужащих.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker