на главную страницу

12 Июля 2001 года

Ситуация

Четверг

Российский "лохотрон"

Ставки в нем - деньги государства

Борис СОЛДАТЕНКО,"Красная звезда".



Несколько лет назад, собирая в Бутырском следственном изоляторе материал о бывших военнослужащих, совершивших преступление, разговорился с одним из инспекторов. Сотрудник Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ с горечью в голосе говорил, что криминальный мир - слепок с нашего общества. Здесь тоже существуют свои министры и президенты, свои спецслужбы и свои вооруженные силы. Признаться честно, тогда я не придал особого значения словам надзирателя, решил, что там, в тюрьме, они мир просто воспринимают по-другому. Как оказалось, я ошибался. Все так. Даже в мелочах. К слову, принцип всем известного "лохотрона" еще совсем недавно использовали и иные представители власти. Причем чем выше социальный статус "лохотронщика", тем труднее ему предъявить обвинение в мошенничестве...

Для нужд Министерства обороны
В этой истории с самого начала не было ничего детективного. Ни убийств, ни погонь, ни перестрелок. Все просто, и от этого совсем непонятно. В 1996 году Министерство обороны Российской Федерации заключило с корпорацией "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) контракт на поставку стройматериалов для нужд российского военного ведомства на сумму 450 миллионов долларов США. Кроме того, корпорация ЕЭСУ согласно ранее подписанному договору с Министерством финансов РФ в зачет поставок газа на Украину должна была передать на эту сумму стройматериалы и товары для нужд Министерства обороны РФ. Казалось бы, здесь нет ничего сложного. Начальнику Главного управления военного бюджета и финансирования Мин-
обороны РФ генерал-полковнику Георгию Олейнику предстояло произвести предоплату (!) указанной суммы украинской стороне... на счет британской "United Energy International Ltd", а тыловым службам ждать поступления... с территории Украины обещанных стройматериалов.
Но украинских товаров не поступало. Более того, пропали и перечисленные "бывшей братской республике" 450 миллионов долларов США, предназначенные для строительства жилья для российских военных. Причем произошло все это в трудный для Министерства обороны РФ год - продолжалась война в Чечне, шло реформирование военного ведомства, в частях выплачивали денежное довольствие с опозданием в три-четыре месяца.
Прошло несколько лет, и вот в конце 1999 года Главная военная прокуратура предъявила начальнику Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны РФ генерал-полковнику Георгию Олейнику обвинение в превышении должностных полномочий. На первый взгляд казалось, что справедливость восторжествовала, должностное лицо, незаконно перечислившее огромную сумму денег в иностранной валюте, прошедшей по статье "Национальная оборона", привлечено к ответственности. Ходят пока беспочвенные слухи о возможном получении кем-то из Минобороны взятки в размере 3 миллионов долларов США. Но беспокоит другое - куда девались все 450 миллионов долларов и почему деньги ушли в английскую корпорацию? Вопросы без ответов.
Обещанного три года ждут?
Прежде всего поясним, что такое корпорация "Единые энергосистемы Украины". Это государственная структура, соучредителем которой является английская фирма, зарегистрированная в Лондоне.
Во времена Павла Лазаренко (в 1996 году он занимал должность премьер-министра Украины) ЕЭСУ - бесспорный лидер украинского газового рынка, ибо через эту корпорацию поступает около 70 процентов российского импорта на Украину. Годовой оборот корпорации - более 4 миллиардов долларов США. Возглавляет в то время ЕЭСУ ныне скандально известная экс-вице-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, в качестве члена правления туда входит один из руководителей Госконцерна "Украгротехсервис" Александр Тимошенко - муж руководителя
ЕЭСУ. По косвенным данным, полностью контролирует все передвижения денег через корпорацию лично премьер-министр Павел Лазаренко.
В второй половине 1996 года корпорация ЕЭСУ получила весь объем газа от РАО "Газпром" (по договору № 2ГУ-97 от 31.12.1996) через фирму... "United Energy International Ltd", кстати, ту самую, которая являлась не только учредителем, но и монопольным партнером украинской корпорации ЕЭСУ. Часть расчетов также осуществлялась с РАО "Газпром" через эту британскую фирму и по другому договору (4ГУ-96).
Действительно, разговор идет о той самой английской фирме "United Energy International Ltd", которая не выполнила свои обязательства перед Министерством обороны РФ, присвоив в том самом 1996 году перечисленные на ее счет 450 миллионов долларов США. Деньги, на которые должны были быть построены дома для офицеров, воевавших в Чечне.
За то, что эти деньги были незаконно переправлены за рубеж, к уголовной ответственности были привлечены начальник Главного управления военного бюджета и финансирования Мин-
обороны РФ генерал-полковник Георгий Олейник, главный бухгалтер ГУВБиФ генерал-майор Евгений Дацко, начальники управлений генерал-майоры Леонид Герасименко и Анатолий Воробьев. Согласно документам следствия, эти генералы оформили, подписали и отправили в одно из отделений Центробанка РФ платежные поручения на перечисление 450 миллионов долларов США уже известной нам английской фирме за якобы уже полученные строительные материалы без ... каких-либо документальных подтверждений.
Хотя кое-какие документы все же были. Так, к примеру, перечисление этой огромной суммы на счета ГУВБиФ Минобороны РФ, откуда они ушли в британскую компанию, завизировал лично... первый заместитель министра финансов РФ Андрей Вавилов. И тут следует сказать, что специалисты Минфина РФ тогда указывали Вавилову на невозможность проведения этих операций в связи с несоответствием действующему законодательству. Но, как вы уже знаете, операция была проведена. Под прикрытием Международного договора деньги были перечислены. Однако вскоре следствие выяснило, что этот договор был обыкновенной, хотя и грамотно обставленной, липой. И, к слову, именно Андрей Вавилов был в то время одним из разработчиков схем взаимозачетов, по которым, возможно, не раз "отмывались деньги".
Фигурирует фамилия Вавилова и в расследовании грандиозной аферы со швейцарской фирмой "Нога", другими коммерческими проектами. И это, уверен, не удивительно, если вспомнить, что в свое время журнал "Лица" поставил замминистра Вавилова на 26-е место в списке самых богатых людей России.
Но возвратимся к делу о хищении 450 миллионов долларов США.
Когда расследование этого уголовного дела сдвинулось с "мертвой точки", Юлия Тимошенко вдруг заявила, что "владельцем Единых энергосистем Украины" является... Министерство обороны РФ, которое выкупило 85 процентов акций этой компании. А раз так, то ни о какой краже денег разговора быть не может. Военные переложили деньги из одного кармана в другой. Дальнейшее предварительное расследование установило, что высокопоставленные представители Минобороны (1995-1996 гг.) в свое время направили письмо в государственную налоговую службу Украины, в котором подтверждалось, будто бы военное ведомство РФ выкупило 85 процентов акций ЕЭСУ. Однако, как выяснилось в дальнейшем, письмо это оказалось, по утверждению ответственных работников Министерства обороны РФ, фиктивным. Иными словами, была попытка совершения должностного подлога.
По мнению следователей, которые ведут это уголовное дело, сделка со стройматериалами, возможно, лишь часть многоходовой финансовой операции, задуманной российскими и украинскими чиновниками. Ибо сейчас, по самым скромным подсчетам, сделок, аналогичных "делу о стройматериалах", и почти с теми же участниками было около четырех. В результате всех проведенных операций, как предполагают эксперты, корпорация ЕЭСУ "отмыла" почти полмиллиарда долларов США. Но по большому счету ни госпожа Тимошенко, ни тем более российские генералы не могут нести всю полноту ответственности за исчезнувшие деньги и стройматериалы.
Думается, было бы целесообразным в первую очередь предъявить арбитражный иск британской фирме "United Energy International Ltd" с требованием вернуть 450 миллионов долларов США. А дальше действовать исходя из принятого в суде решения. Возможно, в ходе таких расследований нашлись бы и другие потерянные деньги.
А если к этому добавить, что этот иск придет в Лондон, то английские адвокаты, возможно, немедленно увяжут его с процессом в американском суде по делу экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко. Уж кому-кому, а американцам доподлинно известно, что через уже знакомую нам "United Energy International Ltd" в 1994-1997 годах было вывезено свыше 880 миллионов американских долларов, из которых около 180 миллионов долларов США осели только лишь на счетах самого Лазаренко. Американцам, скорее всего, известны и остальные получатели 710 миллионов долларов США, которые, думается, живут не только в Англии и на Украине, но и в России.
Возможная схема "отмыва" денег через ЕЭСУ
У каждой криминальной структуры схема "отмыва" незаконных денег своя. К сожалению, такая схема получилась и у отдельных структур нашего государства, которые до недавнего времени свои интересы ставили выше государственных.
Сейчас, пока следствие еще не расставило всех точек над "i", мы можем предложить читателям лишь одну возможную схему воровства денег у государства.
Итак, РАО "Газпром" взяло в кредит в Национальном резервном банке и в банке "Империал" (иными словами, у самого себя) соответственно 200 миллионов долларов США и 250 миллионов долларов США. Эти деньги были переведены (якобы) в счет погашения задолженности перед бюджетом в Центробанк РФ.
Далее Государственная налоговая служба РФ в свою очередь переводит все 450 миллионов долларов США на счет Министерства финансов РФ. Министерство финансов РФ соответственно для финансирования госбюджета по статье "Национальная оборона" направило эти деньги на счет Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны РФ. Затем по якобы имеющейся ранее договоренности между Минфином РФ и правительством Украины уже известные нам должностные лица из Министерства обороны РФ перечисляют всю эту сумму на счета английской компании "United Energy International Ltd" - за то, что украинская сторона готова передать на эту сумму российскому оборонному ведомству материально-технические ценности (во время следствия выяснится, что в Москве даже не знают, что это такое. - Прим. автора.).
На этом путешествие по банковским счетам суммы, составляющей без малого полмиллиарда долларов США, увы, не закончилось. Хочу отметить отдельно: до завершения того же банковского дня англичане перевели эти деньги через ЕЭСУ в РАО "Газпром", якобы погашая украинские долги. А российский "Газпром" успел возвратить из этих денег полученные им кредиты Национальному резервному банку РФ и "Империалу". Так завершилась игра российского "лохотрона", ставка в котором была 450 миллионов долларов США из... кармана Министерства обороны России.
Впечатляет?


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker