на главную страницу

12 Июля 2001 года

Культура

Четверг

"Я к тебе ворочусь..."

Владимир СОКОЛОВСКИЙ.



"Лубок - Bildernogen. Народная картинка России и Германии ХIХ - начала ХХ века". Так называется выставка, которая по 10 августа будет проходить в Государственном историческом музее в Москве.

Лубок - картинка с надписью, отличающаяся простотой и доступностью образов, - получила распространение в Европе с ХV века. В России она появилась в ХVII веке. Первоначально лубки печатали с деревянных досок. Позднее их основой стала медная пластина. А с открытием на рубеже ХVIII-ХIХ столетий литографии (гравюры на камне) тиражи лубочных картинок стали особенно массовыми. В то время, когда авторские живописные и графические произведения были доступны только знатным и богатым, лубок стал украшением домов простого народа, очень высоко ценимым его хозяевами. Помимо дешевизны, народная картинка была также эффективным средством оперативного информирования о событиях, которые были у всех на слуху и всех затрагивали.
Неудивительно, что такое широкое отражение в лубке получила именно военная тема.
Ты не плачь, не горюй,
Моя миленькая!
Не тужи, не тоскуй,
Ты хорошенькая...
Как из дальня пути,
Со крестом на груди,
Я к тебе ворочусь,
К подруге моей.
Такой надписью снабжена народная картинка 1869 года, изображающая проводы на кавказскую войну русского офицера. В папахе, черкеске и при эполетах, статный молодец одной рукой держит под уздцы лихого коня, а другой пожимает ручку своей суженой. А та в волнении отирает платочком выступившие слезы.
Аналогичная по сюжету и близкая по композиции немецкая гравюра 1830 года, изображающая, как солдаты в полном обмундировании прощаются со своими матерями и невестами, носит лаконичную надпись: "Der Abschien" ("Прощание"). Обе они представлены на выставке в Москве.
Особое место занимает художественная продукция группы "Сегодняшний лубок". В это объединение, созданное в августе 1914 года, вошли выдающиеся представители русского художественного и литературного авангарда - К. Малевич, А. Лентулов, В. Чекрыгин, Д. Бурлюк, В. Маяковский. За несколько месяцев своего существования объединение выпустило 22 агитационных военных листка, которые теперь впервые представлены все вместе на этой выставке.
Маяковский, который является автором всех текстов и некоторых рисунков к листам "Сегодняшнего лубка", использовал накопленный им в то время художественный опыт в своей подлинно вулканической деятельности, результатом которой стало создание почти 3.000 знаменитых "Окон РОСТА". А "Окна РОСТА" в свою очередь оказались предшественниками "Окон ТАСС".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker