Перейти на главную страницу

12 Июля 2001 года

Спорт

Четверг



     К итогам Спартакиады

И второй блин не комом


Как уже сообщалось, на базе Приволжского военного округа состоялась II Спартакиада вооруженных сил государств Содружества, посвященная 10-й годовщине образования СНГ. В ней приняли участие команды вооруженных сил Армении, Белоруссии, Киргизской Республики, Молдавии, Российской Федерации, Таджикистана, Украины. Впервые были представлены спортсмены вооруженных сил Республики Молдова. Общее количество участников Спартакиады составило 180 человек.
Были разыграны 126 медалей разного достоинства, в том числе 43 золотые, 42 серебряные и 41 бронзовая. В Спартакиаде приняли участие ведущие спортсмены вооруженных сил СНГ, среди которых 3 чемпиона и 2 участника Олимпийских игр, 10 победителей и 7 призеров чемпионатов мира и Европы, 8 заслуженных мастеров спорта и 27 мастеров спорта международного класса. По итогам Спартакиады командные места распределились следующим образом.
Мини-футбол: 1-е место - Российская Федерация; 2-е - Украина; 3-е - Республика Беларусь.
Вольная борьба: 1-е - Российская Федерация; 2-е - Украина; 3-е - Республика Армения; 4-е - Республика Таджикистан; 5-е - Республика Беларусь; 6-е - Республика Молдова.
Стрельба из штатного оружия: 1-е - Российская Федерация; 2-е - Киргизская Республика; 3-е - Республика Беларусь; 4-е - Республика Армения; 5-е - Республика Таджикистан; 6-е - Республика Молдова.
Гиревой спорт: 1-е - Российская Федерация; 2-е - Украина; 3-е - Республика Беларусь.
Армспорт: 1-е - Республика Беларусь; 2-е - Республика Армения; 3-е - Российская Федерация.
Спартакиада стала крупным событием в области военного сотрудничества и, несомненно, способствовала укреплению дружбы и боевого единства армий стран СНГ.
Благодаря слаженной работе Спорткомитета при Совете министров обороны государств -участников СНГ под руководством его председателя полковника В. Лукашова и оргкомитета по проведению Спартакиады соревнования прошли на высоком организационном уровне, ознаменовались высокими спортивными результатами и запомнились всем как настоящий праздник.
На закрытии Спартакиады заместитель председателя Совета министров обороны государств - участников СНГ - начальник Штаба по координации военного сотрудничества государств - участников Содружества генерал армии В. Яковлев поблагодарил командующего войсками ПриВО генерал-полковника А. Сергеева за радушный прием и сказал, что Совет министров обороны государств - участников СНГ поддерживает инициативу Спортивного комитета о проведении регулярных спортивных соревнований военнослужащих дружественных армий, которые со всей очевидностью показывают, что дружба и братство наших народов, воинов вооруженных сил нерушимы.
Одновременно в Самаре состоялось очеред
ное заседание Спортивного комитета при Совете министров обороны СНГ, на котором был обсужден ход проведения Спартакиады. Спорткомитет вышел с предложением о проведении в июне-июле 2002 года III Спартакиады вооруженных сил государств - участников СНГ, посвященной 10-й годовщине создания Совета министров обороны.
 ||  Пресс-служба Штаба по координации военного сотрудничества государств - участников СНГ.


     Мотобол. ЧЕ-2001

Хоть и начали за упокой


Свой первый матч на чемпионате Европы по мотоболу в Голландии команда России неожиданно проиграла. Владея преимуществом, она уступила сборной Белоруссии - 1:2. Это поражение заметно осложнило перспективы нашей сборной - для выхода в финал ей необходимо было выигрывать оставшиеся встречи. И российские спортсмены справились с этой непростой задачей. Они последовательно переиграли мотоболистов Франции - 5:0, Литвы - 4:2, Голландии - 14:0, Германии - 3:1 и Украины - 5:0. Соперниками россиян в решающем матче снова стали белорусские мотоболисты, набравшие больше всех очков. Но на сей раз упорной борьбы не получилось. Наши ребята на голову превзошли соперников и выиграли со счетом 7:0. Сборная России по мотоболу - чемпион Европы! "Серебро" - у белорусов, а "бронза" - у украинцев, одолевших в матче за 3-е место по пенальти немцев.
На снимке: это - мотобол!
 ||  Соб. инф.Фото Юрия ШИПИЛОВА.


     Волейбол

Наши "отличились"...


Когда был объявлен состав группы "L" отборочного турнира чемпионата мира-2002 по волейболу - Греция, Россия, Турция и Эстония, казалось, для наших ребят не станет проблемой занять первое место и завоевать путевку в Аргентину. Правда, в рамках Мировой лиги-2001 волейбольная сборная России трижды в четырех встречах уступила греческим волейболистам. Но на сей раз осечка в игре с греками могла обернуться полным фиаско, так что наши ребята просто обязаны были побеждать. Да и сами они не раз после тех поражений заявляли, что подобное не повторится.
Однако повторилось. Уже в первой встрече жребий свел на площадке команды России и Греции. Снова наши неприятно удивили, уступив - 1:3. И даже последовавшие за этим "сухие" победы над турецкими и эстонскими волейболистами - по 3:0 уже ничего изменить не смогли. Греция также добилась выигрышей и стала обладательницей вожделенной путевки.
А что же наша волейбольная дружина? Ей остается только ждать завершения матчей в остальных шести группах. Дело в том, что, кроме семи победителей, право отправиться за Атлантику получат и три лучшие сборные из занявших вторые места.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


     Весла на воду!

У яхтсменов "бронза". Чего добьются шлюпочники?


В Севастополь из Москвы вернулись воспитанники 57-го яхт-клуба Черноморского флота Артем Лошков и Анна Сакуленко, участвовавшие в международной юношеской регате, которая проходила на спортивной базе ЦСК ВМФ. О представительности этих соревнований говорит тот факт, что в них участвовали яхтсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Таганрога, Липецка, Сочи, Воронежа, Рыбинска, Новгорода, Екатеринбурга и других городов России, а также спортсмены Белоруссии, Украины, Эстонии, Узбекистана. Они состязались в классах яхт "Лазер", "Европа", "Кадет", "Оптимист".
Севастопольские спортсмены выступили удачно. Анна Сакуленко в классе "Оптимист" среди девочек заняла четвертое место, а в общем зачете из 87 экипажей - 15-е место. Артем Лошков был 22-м из 86 экипажей. Перед этим еще более удачно выступили в Москве на базе ЦСК ВМФ опытные яхтсмены. Так, экипаж "Солинга", в составе которого мастера спорта мичманы Сергей Занудько, Александр Анин и Роман Садчиков, участвуя в чемпионатах России и Вооруженных Сил, завоевали бронзовые медали, обойдя яхтсменов Северного, Балтийского и Тихоокеанского флотов.
- Наши юные яхтсмены могли выступить и лучше, - говорит начальник 57-го яхт-клуба полковник Николай Щасный, - но сказались непривычные речные условия. Ну а шлюпочники во главе со старшим тренером мастером спорта международного класса старшим мичманом Борисом Сосновским и заслуженным тренером СССР Николаем Вечирко уехали в Саратов, где отстаивают честь Черноморского флота на чемпионате Вооруженных Сил РФ. Затем они в Санкт-Петербурге будут участвовать в борьбе за Кубок России и там же вступят в борьбу за Кубок мира. В прошлом году им сопутствовала удача. Они привезли в Севастополь два хрустальных кубка российского и мирового достоинства и 45 золотых медалей!
Будем надеяться, что и в этом году успех будет сопутствовать черноморским шлюпочникам. Если же говорить о яхтсменах, то им с 24 по 29 июля предстоит участвовать в Санкт-Петербурге в чемпионатах России и Вооруженных Сил в классе "Звездный". Туда готовится выехать экипаж в составе мичманов Сергея Занудько и Дмитрия Мешкова.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, "Красная звезда".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker