на главную страницу

13 Июля 2001 года

Армия и флот в лицах

Пятница

Только в полете живут самолеты

Лейтенант
Наталья КУЗЬМИНА.



На земле Ту-142 казался огромной хищной птицей с распростертыми крыльями. Его, придирчиво обхаживая со всех сторон, собирали в дорогу техники. А чуть в стороне летчики, обсуждая детали предстоящего полета, за улыбками пытались скрыть волнение: уже несколько месяцев небо не принимало в объятия своих покорителей. И только командир части в этой подготовительной суете выглядел спокойным и невозмутимым. Но когда я, преследуя свои журналистские цели, предложила полковнику Нуретдинову сфотографироваться, то от этого Альберт Гайнетзянович уклонился: "Не принято у нас позировать перед объективом до полета. Пусть слава нас ищет потом"...
- Экипаж, взлетаем! - раздался голос командира в шлемофонах. Стремительно промчавшись по бетонке, машина легко оторвалась от земли.
Противолодочникам предстояло отработать технику пилотирования в зоне и сбросить контейнеры-имитаторы.
- Командир, курс... расчетное время... - доложил штурман воздушного корабля подполковник Михаил Кузьмин.
Самолет лег на заданный курс.
- Командир, входим в зону, - снова звучит голос штурмана.
- Приготовиться к сбросу контейнера...
Упражнение выполнено, "груз" доставлен по назначению. Самолет, очертив еще один круг, заходит на посадку... А на земле, как и было обещано, от фотографирования уже никто не отказывается.
На снимке: командир корабля Ту-142 капитан Александр КЛИМОВ (слева) и командир отряда - инструктор майор Владимир МОЛЧАНОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker