на главную страницу

13 Июля 2001 года

Боевая учеба

Пятница

Горячие дни полигонов СКВО

Николай АСТАШКИН,
Наби НАБИЕВ, "Красная звезда".



В Волгоградской области на войсковом полигоне Прудбой состоялся сбор руководящего состава СКВО и глав администраций регионов Южного федерального округа. В программу мероприятий входили тактические учения с боевой стрельбой и подводное вождение танков, форсирование мотострелковым полком реки Дон, отражение действия усиленным мотострелковым взводом при нападении противника на сторожевую заставу.
- Данная сторожевая застава - лишь один из вариантов боевого охранения в этих условиях, - пояснял присутствующим командующий войсками Северо-Кавказского военного округа Герой России генерал-полковник Геннадий Трошев. - В Чечне, разумеется, она будет "привязана" к совершенно иной обстановке, а значит, и оборудоваться по-другому. Здесь же люди должны вырабатывать первоначальные навыки действий в бою, чтобы, попав в экстремальную ситуацию, не растеряться.
За действиями личного состава заставы наблюдал недавно назначенный начальником Главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Александр Скородумов. В перерыве между занятиями, отвечая на вопросы корреспондента "Красной звезды", он, в частности, сказал:
- К сожалению, формы и методы боевой учебы у нас сейчас разрознены. Тот опыт, который будет здесь наработан, мы хотим внедрить в войсках других округов - Московского, Сибирского, Дальневосточного... Боевые действия в Афганистане и Чечне показали: обучение тому, что необходимо на войне, должно проходить комплексно. Если работает пехотинец, значит, прикрывают его артиллерист, зенитчик, танкист. Это первое. И второе. Сейчас мы отправляем определенный контингент в Чечню для выполнения боевой задачи. Но зачастую личный состав имеет подготовку лишь на словах. Здесь же впервые учитывается все - начиная от подготовки личного оружия и заканчивая оборудованием окопов, укрытий и огневых позиций для боевых машин. Поэтому мы за то, чтобы на этом сборе присутствовали представители со всех округов.
Вообще в течение недели участники сбора получили хороший методический опыт. Сейчас, когда средств на боевую подготовку выделяется по-прежнему мало, когда совершенствовать полевую выучку личного состава приходится в условиях жесточайшего лимита моторесурсов, подобные занятия - луч света в "царстве" проблем, связанных с организацией полигонной жизни.
Затем состоялся строевой смотр участников тактических учений и показных занятий. Перед руководящим составом округа парадным маршем прошла боевая техника. Выступивший перед участниками сбора командующий войсками СКВО генерал-полковник Геннадий Трошев, в частности, отметил хорошую полевую выучку личного состава мотострелковой дивизии и вручил ее командиру вымпел министра обороны РФ "За мужество и воинскую доблесть".
Затем участники сбора прибыли в Северную Осетию на единственный в Вооруженных Силах высокогорный полигон "Дарьял", где с руководящим составом соединения СКВО, начальниками родов войск, главами администраций республик, краев, областей продолжались показные занятия. Военнослужащие 58-й армии отрабатывали элементы рукопашного боя, технику преодоления горной полосы препятствий, каньенов по висячему мосту, травянистых склонов, подъемов, осыпей, скального участка, эвакуацию раненых.
Затем было проведено занятие по сопровождению колонны военной техники. Участники сбора имели возможность увидеть, как отражается нападение мелких групп противника. Как во время боевых действий эффективно используется тактика двоек-троек.
На горном войсковом стрельбище было организовано показное занятие мотострелков по огневой подготовке, танкисты "выдали" отменные результаты в стрельбе штатным снарядом. Потом попробовать себя в качестве механика-водителя танка, наводчика-оператора смогли все участники сборов.
И в заключение участники сборов отправились в Ханкалу, где на базе мотострелкового полка 42-й дивизии прошли показные занятия по отражению нападения на базовый центр.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker