на главную страницу

13 Июля 2001 года

Острый сигнал

Пятница

За честь приходится бороться

Капитан 1 ранга Николай ЛИТКОВЕЦ,
"Красная звезда". Тихоокеанский флот.



Что бы ни говорили, но для каждого офицера вопросы служебного роста играют не последнюю роль. Отсюда стремление многих к учебе в высших учебных заведениях, дающих не только знания, но и возможность достичь намеченного.
Для заместителя командира вертолетного полка по тылу из ДВО подполковника Владимира Вавринчука дилеммы учиться или нет не стояло. А посему подал документы по команде для поступления в Академию тыла и транспорта. Был вызван на экзаменационный сбор. Тут все и началось.
Поступающим необходимо было сдать экзамены по физической и профессиональной подготовке, пройти психологическое тестирование. Успешно сдав физподготовку, офицер узнает, что членам приемной комиссии якобы дано указание поставить ему "неуд". Однако принимавшие экзамен офицеры, проявив порядочность и в какой-то мере мужество, не пошли на заведомый подлог.
Подполковник Вавринчук успешно прошел психологическое тестирование. Но на экзамене на профпригодность ему вдруг выставили "неудовлетворительно". Попытки выяснить, за что, не увенчались успехом. Но и мириться с этим офицер не мог. Понимал, что "неуд" за профпригодность обязывает его уйти с военной службы, так как показывает его некомпетентность и безграмотность. Тогда как расценивать, недоумевал Владимир Владимирович, двадцать календарных лет службы, в течение которых он получал только положительные характеристики и аттестации? Как же ему тогда в 1996 году доверили быть командиром отдельного батальона, который в течение двух лет признавался лучшей тыловой частью армейской авиации ДВО? А выдвижение на вышестоящую должность, где он и подчиненные ему подразделения и службы почти четыре года на итоговых проверках получают твердые положительные оценки? А 28 благодарностей, полученных за эти четыре года, в том числе от бывшего командующего войсками ДВО генерал-полковника Виктора Чечеватова, начальника управления армейской авиации ВС РФ генерал-полковника Виталия Павлова, начальника управления авиации ДВО генерал-майора Игоря Бородия, - тоже блеф? Не мог знать офицер одного. По так называемой пресловутой разнарядке, спущенной сверху, он просто не проходил. Места, судя по всему, были "забронированы" для других людей, одному из которых, кстати, пришлось повторно сдавать тестирование, чтобы быть зачисленным на учебу. Не найдя правды на месте, подполковник Вавринчук пишет письмо Президенту РФ, просит разобраться в сложившейся ситуации, восстановить справедливость.
Реакция из округа последовала уже через неделю. Подполковник Вавринчук был вызван "на ковер". Попытка начальника отдела авиации объединения полковника Дмитрия Петрушина защитить подчиненного закончилась тем, что немедленно были опечатаны все склады в полку и начата ревизия. Четыре дня часть была, образно говоря, тоже "опечатана", в результате чего сорван учебный процесс. Даже хлеб пришлось доставлять тогда на частных машинах. Да и подготовка авиационной техники для показа американской делегации тоже чуть было не сорвалась.
Комиссия криминала не нашла. Но через несколько дней абсолютно другие люди прибыли в часть с новой проверкой... Офицер же уверен, что у него никакого криминала нет, и никакие комиссии его не испугают.
Да, в процессе работы у меня могут быть ошибки, - говорит подполковник Вавринчук. - Но тот не ошибается, кто ничего не делает. За то же, что я обратился с письмом к Верховному Главнокомандующему, меня обозвали негодным и непорядочным офицером.
Здесь уместно напомнить, что по результатам сдачи итоговой проверки за зимний период обучения командующий войсками округа генерал-полковник Юрий Якубов отметил в лучшую сторону подготовку тыла полка, возглавляемого подполковником Вавринчуком, и за неделю до сдачи экзаменов в академию ему была предложена вышестоящая должность. Нельзя не сказать и о том, что офицер участвовал в боевых действиях в Афганистане и награжден медалью "За боевые заслуги". А за чеченскую кампанию удостоен ордена "За военные заслуги".
21 июня из управления президента РФ по работе с обращениями граждан подполковнику Вавринчуку пришло уведомление, что его письмо получено и направлено в Министерство обороны для принятия мер. Офицер не теряет надежды, что там разберутся с несправедливостью, которая произошла во время сдачи экзаменов, и он все же будет зачислен в академию...


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker