на главную страницу

13 Июля 2001 года

Портрет явления

Пятница

Подранки

Подполковник
Александр САПРОНОВ.



Бойцы ОМОНа заходили скрытно в аул Газбичи, что на высоте более 2.000 метров над уровнем моря. Хибары, затерянные не только в пространстве горной Чечни, но и во времени. Средневековая кладка домов, полуразрушенные сторожевые башни еще времен Шамиля.
У третьего частокола передовая группа захвата стала как вкопанная. Внезапно возникший пацан лет шести попросил: "Дяденьки, дайте патрон!"
Старший "спецов" (прозвище "Дед" говорит о многом) словно предвидел такое развитие событий, положив накануне в карман пару сваренных в кипятке, а поэтому совершенно не пригодных для стрельбы патронов. Он вынул из кармана один из них и подал мальчишке.
- На, поиграй!
Мальчонка обиженно надул губы:
- Дяденька, мне не нужен ваш 5,45. Мне бы 7,62...
И "Дед", и пацаненок знали, что патрон калибра 7,62 способен пробить бронежилет, а вот 5,45 - нет.
Дети Чечни... Неграмотные, но знающие толк в оружии. Гордящиеся тем, что многие из них посечены осколками.
Наша справка. Приблизительная статистика контртеррористической операции свидетельствует: в Чечне погибли свыше пяти тысяч детей. Более двух тысяч мальчишек и девчонок стали калеками. Около 3.000 - круглыми сиротами. На порядок больше тех, кто потерял одного из родителей.
За время "независимости" в самопровозглашенной Ичкерии выросло целое поколение, по существу не знающее детства. Учителя и врачи годами не получали зарплату, а окна школ и больниц долго были заколочены досками по-военному: крест-накрест. Диагноз "открытая форма туберкулеза" стал здесь таким же обычным, как на "большой земле" - сезонный грипп.
Самая популярная детская игра в Чечне - в Шамиля Басаева. Что-то вроде осовремененных "казаков-разбойников". Наиболее храбрый и сообразительный мальчуган - глава банды. Другие, кто посильнее и отчаяннее, - его подчиненные... Скандал разгорается при распределении других ролей: никто не хочет быть заложниками и пленными российскими солдатами. Поэтому эти роли достаются маленьким и слабым.
Все, как у взрослых.
Любой спор разрешим силой или оружием - это непреложное правило знакомо здесь даже трехлетнему ребенку. Такова психология этого поколения, которую не переменить никакими реформами. Такова психология войны.
У тех, кто постарше и уже не ссорится с товарищами по поводу лидерства, играя в "Шамиля", - иные развлечения. Правда, эти забавы больше напоминают "русскую рулетку".
В последнее время (после выхода приказа Масхадова о привлечении юношей в ряды так называемых освободительных отрядов) в населенных пунктах Шалинского и Гудермесского районов замечена чрезвычайная активность эмиссаров Хаттаба и Масхадова в уже работающих школах и восстановленных мечетях. Солидные "дяди" с ваххабитскими бородами обычно подходят к подросткам от 10 до 15 лет. По мнению социологов, именно в этом возрасте мальчишки отличаются повышенной внушаемостью, болезненным самолюбием, категоричностью, ищут идеалы и примеры для подражания. Эти эмиссары предлагают ребятам учебу особого рода.
Юсуп, одиннадцати лет от роду из Сержень-Юрта, почти прошел курс обучения в одной из таких "школ". Попал он туда скорее по отроческому интересу, нежели по приказу Масхадова. По его рассказам и десяткам других свидетельств, специалисты сделали выводы: на ваххабитских "уроках" обучение ведется с использованием методов нейролингвистического программирования (НЛП). Неосознанная узкая направленность сознания, ничем не обоснованное полное доверие словам преподавателя, полная моральная и физическая опустошенность после "занятий"...
Нет, мальчишек не били. Напротив, обращались с ними уважительно и с почтением. Даже говорили (и небеспричинно), что помогают их многодетным семьям деньгами и продуктами. А для кавказца нет большей гордости, чем почувствовать себя пусть не главным, но кормильцем семьи. И ребята учились.
Учились ставить фугасы и извлекать взрывчатые вещества из снарядов. Познавали науку работы на "кенвудах" и "мотороллах" при оповещении и наблюдении за местностью. На практических занятиях стреляли и устанавливали растяжки на тропах.
Юсупу особенно нравился инструктор по огневому делу. Он не заставлял пацана часто прикладываться к так больно бьющему по ключице прикладу стреляющего АКМа:
- Для такого оружия ты совсем маленький. А вот малокалиберная винтовка - в самый раз. Быть снайпером - почет для шахида.
Малокалиберная пуля хоть и не пробивает бронежилет, зато при попадании в ногу или руку выводит живую цель из строя. Надолго и болезненно для цели: в месте соприкосновения с пулей кость крошится на практически не срастаемые мелкие кусочки.
С другой стороны, если даже найдут пацана с малокалиберкой - что тут такого? "Ворон в лесу стрелял", - и весь ответ.
Когда учебный лагерь был обнаружен разведгруппой, боевики брать с собой мальчишек не стали. Ушли. Оставив пацанов как живой щит: мол, пока разведка будет разбираться с "учениками", есть верный шанс уйти.
Юсуп, как и еще пять мальчишек, вернулся домой. Наверняка с обидой на то, что потерял статус кормильца. И уж точно с навыками стрелка-перворазрядника. О выпавшем на их долю счастье - живы остались - никто из пацанов не думал...
Дальше других так называемых полевых командиров в изуверстве по отношению к детям пошел известный бандит-садист Арби Бараев. Для сбора развединформации и закладки взрывчатых веществ на объекты федеральных сил он предпочитает использовать 8-10-летних детей. Только за последние месяцы больше десятка таких малышей подорвались на минах и при закладке маломощных фугасов.
Здесь в ходу циничная схема "продавец - покупатель". Зачастую подростки не сообщают родителям о "подработке", стремясь любым способом помочь семье. Выходя на задание, они оставляют своим хозяевам домашний адрес. На случай гибели...
Наблюдение за передвижением колонн оценивается в 100 целковых в сутки. Описание мест дислокаций воинских частей - до 300 рублей. Удачный подрыв фугаса тянет на сотню баксов. Правда, при этом придется нанимать кого-то из старших с видеокамерой, кто будет фиксировать результат (вещественные доказательства - одно из главных условий оплаты).
Но какие деньги сравнимы с жизнью ребенка? Сообщение о мобилизации подростков и детей "для борьбы с оккупантами" вызвало вполне естественную реакцию родителей, которых не прельщает "почетный статус родственников павших за веру" (слова из упомянутого уже приказа).
Дело дошло до прямых столкновений. Имам соборной мечети села Новые Атаги Насруди Матушев при попытке бандитов силой "забрать в рекруты" подростков призвал жителей к отпору.
Через два дня он был расстрелян недалеко от своего дома, когда направлялся в мечеть на пятничный намаз. Убийство старейшего имама Чечни (а Насруди Османович возглавлял соборную мечеть с 1976 года) вызвало стихийные митинги во многих селах Чечни.
Женщины Урус-Мартана - все до одной - вышли из домов и преградили путь эмиссарам Хаттаба и Басаева, посланным в это селение для отбора подростков в свои отряды. И таких примеров противодействия - десятки.
Хотя охотников за детьми много и среди вполне благопристойных на вид мужчин.
...Роман и Ахмад - родом из благополучной станицы Наурской - с младых ногтей были друзьями. Про таких говорят "не разлей вода". Однажды в станицу прибыли очень даже солидные дяди европейской наружности с самой благородной миссией: избавить станицу от десятков мин и неразорвавшихся снарядов, разбросанных буквально за околицей. Естественно, что на каждый населенный пункт сил этой международной организации не хватит. Поэтому компромисс доброжелателей был таков: дайте нам на обучение пару мальчишек - и через несколько недель вы получите своих местных саперов. Ахмада и Романа посадили в красивую машину и куда-то увезли.
Для того чтобы передать их другим "учителям".
Горный базовый лагерь где-то близ Шароя располагался в многочисленных пещерах вдоль реки. Пещера подростков была не лишена уюта: шкафчики для одежды, ученические столы, много книг (правда, все без исключения ваххабитской направленности).
Специализировалась эта "школа" на подрывном деле. Фугасы и мины направленного действия, радиоуправляемые взрыватели и часовые механизмы изучались основательно и досконально.
Но вот пришла пора "выпускных" экзаменов. Роману предстояло установить фугас из 122-мм артиллерийского снаряда, а Ахмаду - заложить комбинированный заряд из тротиловых шашек и куска пластида.
Роман доложил о выполнении задачи перв
ым. Ахмад не успел: мощный взрыв потряс горы.
Русский друг разорванного в клочья чеченца до сих пор молится всем святым. Он остался жить.
В эту же ночь он бежал из лагеря. Его, обессилевшего, нашел армейский патруль. Парня одели, накормили и даже отправили для обучения в кадетский корпус.
То, что бандиты легко расстаются с уже обученными мальчишками, лишний раз подтверждает, что чеченские экстремисты избрали путь долгой затяжной войны. По первой команде малолетние специалисты-подрывники, снайперы, гранатометчики или наблюдатели должны встать в строй. А после выполнения задания вернуться домой под видом мирных жителей. При этом таких тринадцати-пятнадцатилетних "коммандос" можно использовать впоследствии лет 30-40.
Ждать столь долго "учителя", естественно, не собираются. И ваххабиты не прочь проверить благонадежность малолетних подопечных.
Уже в ходе этой контртеррористической операции известен случай, когда четверо подростков буквально дотла сожгли из огнеметов лагерь отдыха разведгруппы. А уж бояться гранатометчиков "чеченюгенда" в первую очередь за их "безбашенность" учит своих подчиненных любой командир мотострелкового или танкового взвода в группировке.
Но недавний эпизод в населенном пункте Бельты заставил содрогнуться не только военных, но и всех мусульман Северного Кавказа.
Там при установке фугаса погибли три подростка. Случай, увы, для Чечни не исключительный. Если бы не одно "но". Перед тем, как установить взрывное устройство, подростки осквернили мусульманское кладбище, где были похоронены их родственники. Таким образом молодые ваххабиты должны были доказать свое отречение от традиционного ислама.
Как не вспомнить тут пророческую легенду Чингиза Айтматова из романа "И дольше века длится день..." о манкуртах, родства не помнящих?! Юношам, согласно этому восточному сказанию, делали подобие операции, в результате чего они напрочь забывали и о своей родине, и о своих близких. По существу становились бездушными роботами.
Сейчас ваххабиты и террористы всех мастей, спрятавшиеся в горах Чечни, пытаются реанимировать эту легенду. С парадоксальной на первый взгляд задачей: истребить чеченский народ, сделать эти горы и равнины территорией средневекового, а то и рабовладельческого произвола.
Первый результат уже есть - это сотни тысяч искалеченных душ.
И хотелось бы верить - последний.
Наша справка. Уже сегодня в Чечне работают 372 школы (до первой чеченской войны функционировали 449). Уже сейчас более 13.800 учителей сеют разумное, доброе, вечное в умах своих воспитанников.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker