на главную страницу

13 Июля 2001 года

Пульс планеты

Пятница

Угрозам на границах противостоять сообща

Александр ТИХОНОВ,
"Красная звезда". Тбилиси.



В Тбилиси состоялось 41-е заседание Совета командующих пограничными войсками государств - участников СНГ
В нем приняли участие руководители пограничных ведомств Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Украины и Таджикистана. Как заявил председатель координационной службы Совета командующих погранвойсками генерал-полковник Виталий Грицан, одним из важнейших результатов заседания стало то, что при обсуждении проекта концепции согласованной пограничной политики государств - участников СНГ члены совета пришли к общему мнению по поводу основных идей, разделов и содержания проекта. Это позволит в ближайшее время завершить работу над проектом, уже без участия командующих, на уровне экспертов и передать документ в Исполнительный комитет Содружества для рассмотрения на Совете министров иностранных дел и Совете глав правительств СНГ с последующим утверждением президентами стран Содружества. Утвержденная главами государств СНГ концепция позволит объединить усилия в противостоянии угрозам, которые существуют и могут появиться на границах Содружества в будущем, и противодействие которым находится в компетенции пограничников. К этим угрозам необходимо прежде всего отнести наркотрафик, незаконный провоз оружия и других средств, используемых террористами при осуществлении своих преступных замыслов, незаконную миграцию и другие.
На совете были рассмотрены предложения по развитию военно-технического сотрудничества между странами Содружества в интересах обеспечения безопасности государственных границ. В рамках данной проблематики обсуждался проект создания при координационной службе Совета командующих погранвойсками специального нештатного органа или центра по военно-техническому сотрудничеству, который собирал бы во всех погранведомствах СНГ заявки о потребностях в технике и снаряжении, создавал бы базу данных о предприятиях на территории Содружества, которые их производят, и при необходимости размещал бы заказы на этих предприятиях.
Кроме того, на совете шел обмен мнениями относительно обстановки на границах государств - участников СНГ, был рассмотрен вопрос о Сводном перечне информации для межгосударственного обмена между пограничными ведомствами стран СНГ, практически принято решение об учреждении стипендии Совета командующих пограничными войсками слушателям пограничных академий и курсантам пограничных институтов и училищ стран Содружества. Обсуждались и некоторые другие проблемы. Всего рассмотрено девять основных вопросов и семь вопросов в разделе "разное", по принятым решениям подписано 20 документов.
Поскольку совет проходил в Грузии, после его окончания журналисты попросили руководителей российского и грузинского погранведомств рассказать о ситуации на чеченском участке границы между Грузией и Россией. Оценивая по просьбе "Красной звезды" сложившуюся там обстановку, директор ФПС РФ генерал-полковник Константин Тоцкий отметил, что из внутренних границ СНГ этот участок самый проблемный, что связано с проведением контртеррористической операции в Чечне. По словам генерала Тоцкого, с этого участка исходит угроза и для России, и для Грузии, поскольку, с одной стороны, отдельные группы преследуемых в России за совершенные преступления боевиков могут уехать в Грузию, чтобы укрыться там или еще дальше в третьих странах. С другой стороны, как заявил Тоцкий, исходя из имеющейся оперативной информации, не исключается возможность попытки прорыва боевиков из Грузии в Чечню, и что этого прорыва ожидают и коллеги из грузинского пограничного департамента.
Затрагивая эту же тему, глава грузинского пограничного ведомства генерал-лейтенант Валерий Чхеидзе согласился, что "...исключить, что на чеченском участке нет никаких движений, практически невозможно из-за сложностей и обстановки, и рельефа, и тяжелых условий, в которых несут службу и российские, и грузинские пограничники". Поэтому важно, что в этих условиях, по словам Чхеидзе, между российскими и грузинскими пограничниками налажен постоянный обмен оперативной информацией, установлена телефонная связь между погранзаставами на наиболее сложных и опасных участках, а также осуществляются другие способы взаимодействия. "У нас никаких проблем с нашими российскими коллегами-пограничниками нет и, надеюсь, не будет", - подчеркнул Чхеидзе.
По общей оценке, состоявшийся в Тбилиси Совет командующих погранвойсками государств - участников СНГ в очередной раз продемонстрировал четкое понимание руководителями пограничных ведомств необходимости тесного взаимодействия, без которого противостояние угрозам на границе не даст положительных результатов. У наших границ общие проблемы, и успешно решать их можно только сообща.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker