на главную страницу

13 Июля 2001 года

Имена и судьбы

Пятница

Бессмертие "товарища Бывалова"

Юрий ГРИБОВ.



Вызывающе, почти на самый затылок сдвинута полуфуражка, в кармашке просторного пиджака поблескивает колпачок авторучки, оттопырены карманы брюк-галифе, в левой руке портфель с двумя замками, а на лице, напыщенно-важном и недоступно-хмуром, как бы навечно застыли заботы мирового масштаба. Это товарищ Бывалов, руководитель производства плохих балалаек в заштатном городке Мелководске, местный начальник...

Строгие критики утверждают, что у нас в России за последние семьдесят лет создано, собственно, всего две настоящие кинокомедии, которые выдержали проверку временем: "Волга-Волга" и "Карнавальная ночь". И обе эти искрометные вещи обязаны редкому таланту Игоря Владимировича Ильинского, великого русского актера. Роли Бывалова в "Волге-Волге" и Огурцова в "Карнавальной ночи" бессмертны, как сам бюрократизм. Так выпукло, сочно и зримо вылепить чиновника и бюрократа мог только мастер с большой буквы.
В Бывалове и Огурцове немало общего, но заметны и различия: ведь бюрократы тоже меняются, как и сама жизнь. Огурцов работает в своей среде, "брошен" на искусство, он и одет по моде, считает себя знатоком культуры, охотно и самоуверенно, вызывая смех, поучает подчиненных: "Надо, чтобы музыка нас вела и в то же время не уводила".
Все ранние картины с участием Игоря Ильинского первый раз я видел еще в детстве, в деревне, а потом уж, конечно, как бы заново наслаждался ими в кинотеатрах. Какие замечательные ленты тогда шли! Это и "Аэлита", "Папиросница из Моссельпрома", "Закройщик из Торжка", "Процесс о трех миллионах", "Мисс Менд", "Кукла с миллионами", "Праздник святого Йоргена". Все наше кино тогда было пристойным, человечным, защищало людей труда, обиженных. Кино воспитывало, вселяло в души патриотизм, радость и надежды. Не было, как теперь, повальных трупов, садизма, грязи и пошлости. И обязательно звучали в старых комедиях веселые мелодии, которые уходили потом в народ. Ведь до сих пор любим мы музыку и песни из "Волги-Волги" и "Карнавальной ночи". "Широка, глубока", "Пять минут, пять минут" стали застольными песнями...
Творческий путь Игоря Владимировича Ильинского не был простым и легким. Коренной москвич, он начинал с театра, с оперетты, зарекомендовал себя в комедийно-сатирическом жанре. Все к этому привыкли и уже считали, что коль на афише фамилия Ильинского, значит, должно быть смешно. Так оно и было. Но Ильинский не только легко смешил публику, но и заставлял каждого заглянуть в самого себя, будил мысли, совесть. Этим он и запоминался, зритель шел специально на Ильинского, на любую его роль: таковы сила и обаяние подлинного искусства.
Замечен был Ильинский и властями: получил орден, стал народным артистом СССР. Слово "народный" к нему подходило больше, чем к другим, потому что он и без звания уже был народным, любимым миллионами. Популярность его держалась не только сценой и фильмами, но еще и устной художественной речью. Игорь Ильинский частенько выступал по радио, читая рассказы и басни. Его голос узнавали с первой же секунды и слушали, не отрываясь от приемников.
Игорю Владимировичу Ильинскому исполнилось бы 11 июля сто лет. Его нет среди нас, но такое чувство, что он где-то рядом, вот сейчас зазвучит его редкий, сочный голос, явятся к нам и Бывалов, и Огурцов, и другие выдающиеся бюрократы. Со злом бюрократизма Ильинский боролся всю жизнь, хвала ему за этот титанический труд. Конечно, он это зло не победил, но урон ему нанес немалый.
Сейчас бюрократ уже не похож на Бывалова. Он не носит галифе, ушли в прошлое бурки и пыжиковые шапки, портфели с двумя замками. Теперь у бюрократа висит на поясе мобильный телефон, он нередко элегантен, выглажен, но глаза его не видят тебя в упор. Современный бюрократ совсем озверел, он чувствует слабость власти и безнаказанность. Жалко, что не дожил Игорь Владимирович Ильинский до наших дней. Он-то уж обязательно бы изобразил современного чинушу. Но и за то, что он успел сделать, - спасибо ему. Надо бы почаще показывать фильмы с его участием. Ведь Игорь Ильинский - великий сын великой страны.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker