на главную страницу

14 Июля 2001 года

Тема номера

Суббота

Бороться и побеждать - в мирных сражениях

Важные решения Международный олимпийский
комитет принимает в Москве

Вадим МАРКУШИН.



В пятницу вечером в Москве в Большом театре состоялась торжественная церемония открытия 112-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК). Дух олимпийского движения снова присутствует в российской столице, которая по праву считается одной из мировых спортивных столиц. Ровно двадцать один год назад здесь же проходила 83-я сессия МОК, предварившая Московскую Олимпиаду-80 и избравшая на пост президента комитета испанского маркиза Хуана Антонио Самаранча, который в то время был послом Испании в Советском Союзе. И вот теперь великий организатор и бизнесмен, старейшина мировой спортивной элиты, сделавший на поприще олимпийского движения неимоверно много, переживший как его триумфальные моменты, так и гнетущие часы скандалов и разбирательств, уходит на отдых. Московская сессия МОК изберет нового президента, равно как и выберет место проведения Олимпийских игр 2008 года.
История мирового спорта, таким образом, сделала круг, вернее, виток спирали, и этим символическим движением как бы подчеркнула значимость происходящего в Москве мероприятия. Российская столица в свою очередь продемонстрировала высокую готовность к такому благоприятному для нее повороту. Она немало постаралась, чтобы "дни МОК в Москве" прошли на высшем уровне. Они открылись в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, где участники 112-й сессии МОК были представлены Президенту Российской Федерации. Обращаясь к собравшимся в зале членам Международного олимпийского комитета, руководителям международных спортивных федераций, представителям городов-кандидатов на проведение Игр 2008 года, почетным членам МОК, Владимир Путин подчеркнул, что "олимпийское движение стало мощной силой, объединившей и сплотившей весь мир, все человечество". Он призвал мировое сообщество "быть верным идеалам и принципам всемирного олимпийского движения, продолжить великую олимпийскую эстафету". "На пороге ХХI века мы убеждены: на нашей планете люди должны бороться и побеждать только в мирных сражениях - честных и бескомпромиссных спортивных поединках".
Эти слова главы Российского государства прозвучали воистину ко времени. Нынешнее состояние в мире никак не назовешь безмятежным. Планета переживает далеко не спокойные мгновения истории, то и дело напрягаясь, вслушиваясь и всматриваясь в происходящие конфликтные события. Где-то не могут поделить территорию и годами, десятилетиями выясняют отношения при помощи свинца и взрывчатки. Где-то захватывают заложников, чтобы обратить на себя внимание и утешить свои безмерные амбиции. Где-то взрывают спящие многоквартирные дома, чтобы показать свой "свободолюбивый" нрав. А где-то произносят тщательно выверенные и отшлифованные речи, убеждая партнеров, союзников, все остальные страны в том, что якобы именно им, самым богатым и процветающим, надо создать абсолютно непроницаемую оборону, чтобы, прикрываясь ей, навязывать другим свое понимание международного права и справедливости.
Олимпийское движение с его страстью и открытостью, напором и душевностью, высокой моралью и сопереживанием - конечно же, лучшая альтернатива гонке вооружений и оголтелому экстремизму. Вот только как людям сделать этот выбор? Каким образом эту аксиому превратить в непререкаемое правило мирного сосуществования? Трудный вопрос. Но когда-нибудь человечество все же должно дать на него положительный ответ.
Пока же оно призвано решать более скромную задачу и через своих представителей в МОК попытаться сохранить лучшие олимпийские традиции, освободить большой спорт от алчности и корысти, обмана и лукавства, грубой политики и шантажа. Все это, увы, присутствует в современном спорте. А если быть более точным - в коммерции от спорта. Эпизод с выбором американского городка Солт-Лейк-Сити на роль столицы зимней Олимпиады 2002 года - нагляднейшее тому свидетельство. Доллары в очередной раз продемонстрировали свои возможности по части воздействия на тех, кто принимает важные решения. Некоторые сподвижники Самаранча в МОК не выдержали "зеленого" гипноза. В результате разразился скандал о крупных взятках. При этом решение по месту проведения Игр изменено не было.
Чем были и, будем надеяться, останутся Олимпийские игры для России? Безусловно, событием первого плана. В нашей стране Олимпиаду всегда ждали с нетерпением и трепетом. И по большому счету никогда не обманывались в этих ожиданиях. Она неизменно дарила нашим людям счастливые мгновения гордости и патриотизма, изумления и восторга. Имена олимпийских чемпионов (всего их на сегодня 633) на долгие времена вписываются в книгу народной памяти. Многие из этого числа не просто чемпионы - национальные герои, кумиры поколений. Среди них, конечно же, и звезды армейского спорта: бегун Владимир Куц, штангист Юрий Власов, гребец Вячеслав Иванов, хоккеист Валерий Харламов, фигуристка Ирина Роднина, пловец Владимир Сальников, прыгун в воду Дмитрий Саутин...
Волнующий дух Олимпиады в эти дни вновь посетил Россию. И хотя это не спортивные схватки, а всего лишь торжественные церемонии и дискуссии профессионалов-управленцев, значимость самого факта выбора Москвы для проведения заседания МОК умалять было бы несправедливо. Кто знает, может быть, данное стечение обстоятельств сыграет свою роль при выборе столицы Олимпиады 2012 года. Ведь Москва уже называется среди кандидатов. И, значит, у нас есть шанс. Важно ли это для нынешней России, ее народа, молодого поколения? Думается, что чрезвычайно важно. Олимпийский дух вполне способен вызвать положительную реакцию в обществе, обострить здоровые чувства в общественном организме, развить вкус к физическому совершенству, тягу к нагрузкам, к тренировкам тела и воли. Ведь именно этого сегодня и недостает молодым людям, оказавшимся жертвами разрушительных явлений в сфере отечественной физкультуры и спорта. Как и многие другие сферы, она деградировала, потеряла массовость, перестала быть потребностью и способом самоутверждения. В результате стадиону, бассейну, рингу среднестатистический российский подросток предпочитает дискотеку. И этим сказано все. Здесь наша мораль, нравственность, кругозор, вкусы. Здесь судьбы народа - как бы высокопарно это ни звучало.
Поддерживая олимпийское движение, активно участвуя в нем, Россия работает прежде всего на пользу самой себе. Здоровое и прекрасное ей сегодня нужно как никогда.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker