на главную страницу

14 Июля 2001 года

Боевая учеба

Суббота

Маневр на воде

Феликс СЕМЯНОВСКИЙ,
"Красная звезда".



Отдельная гвардейская мотострелковая Севастопольская бригада, которой командует гвардии подполковник Александр Кужилин, - одно из лучших соединений Московского военного округа. Ее личный состав и в предшествующие годы не раз участвовал в тактических учениях с форсированием водных преград. Но былыми заслугами, как говорится, сыт не будешь. Учиться надо постоянно. Когда по плану боевой подготовки подошло время вождения бронетранспортеров на плаву, командир бригады особенно тщательно готовил подчиненных к этому интересному занятию.
Под руководством командира батальона гвардии подполковника Александра Теплова предварительно провели показную тренировку для командиров подразделений, уделив особое внимание организации эвакуационно-спасательной службы, мерам безопасности.
И вот наступил день экзамена. Он выдался теплым, солнечным. Гладь воды завораживающе манила. Но каждый из мотострелков знал о ее коварстве. Заместитель командира батальона по вооружению гвардии майор Сергей Куц вместе с водителями еще раз проверил исправность всех бронетранспортеров. В рабочее состояние привели и средства герметизации, убедились, что все люки и клапаны плотно закрыты, что водометные движители готовы к работе.
Первым форсировать реку выпало рядовому Валерию Горбунову. Рядом с ним в роли инструктора старший техник роты прапорщик Роман Иванов. У водителя за плечами всего восемь месяцев, но он уже не менее семидесяти часов водил машину.
Молодой солдат удачно добирается до середины водной преграды, маневрирует в ограниченном проходе-змейке и выводит транспортер на крутой противоположный берег. Там следует разворот, и форсирование повторяется, но уже с выполнением нового маневра - вхождением в габариты тупика и выходом из него задним ходом. Командир батальона с удовлетворением ставит подчиненному хорошую оценку.
...Конечно, не все и не у всех получилось в тот день так, как полагается. Кое-кто из водителей, выполняя маневры с закрытыми люками, терял ориентировку. Кому-то не удалось выдержать заданную скорость... Все недостатки и ошибки детально анализировались. Командиры тут же вносили (и будут вносить в будущем) поправки в процесс формирования и закрепления навыков.
По лицам офицеров и солдат я видел, что это плановое занятие стало для них серьезным испытанием, потребовало напряжения. Но, как говорят, чем труднее в учебе, тем легче в бою.
На снимках: командир бригады гвардии подполковник А. Кужилин; бронетранспортеры преодолевают реку. Фото Виктора Хабарова.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker