на главную страницу

14 Июля 2001 года

Пульс планеты

Суббота

Вашингтон спешит

В США активизируется подготовка к
развертыванию системы национальной ПРО

Алексей ЛЯЩЕНКО.



С начала этой недели в американской прессе появилось несколько публикаций, напрямую связанных с одним из главных раздражителей в отношениях России и США - возможностью сохранения Договора по ПРО от 1972 года. "Утечки" были, как говорится, нехилыми - о начале строительства испытательной базы для системы НПРО на Аляске... О возможном возобновлении ядерных испытаний и в этой связи о выходе из Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ)... Наконец, о неком меморандуме госдепартамента США, разосланном во все американские посольства, в котором говорится, что Соединенные Штаты вступят в противоречие с Договором по ПРО "уже в течение месяцев, а не лет".
После этого последовал целый ряд выступлений и заявлений высших чинов американской администрации относительно отношений с Москвой и о Договоре по ПРО. И все они свидетельствуют, что Вашингтон, если верить американской прессе, продолжает подкоп под Договор по ПРО, но пока воздерживается от заявлений о его однозначной денонсации. Вместе с тем складывается впечатление, что все эти заявления и публикации в газетах призваны прежде всего создать видимость неизбежности того, о чем идет речь. А это в свою очередь может означать, что США не просто готовы сломать всю систему стратегической стабильности в мире, но и торопятся сделать это.
Так, например, министр обороны США Дональд Рамсфелд заявил, что Вашингтон "не станет нарушать" Договор по ПРО, но может законно выйти из него, уведомив Россию за 6 месяцев о своих намерениях. Его первый заместитель Пол Вулфовиц на слушаниях в конгрессе сообщил, что в апреле будущего года Пентагон планирует начать строительство полигона для испытаний систем ПРО. По его признанию, "по мере развития программы и проведения испытаний тот или иной их аспект неизбежно придет в противоречие с ограничениями договора". Однако он, кстати, как и его непосредственный начальник, почему-то полагает, что к тому времени США сумеют достичь взаимопонимания с Москвой по основному противоречию между двумя странами. Причем явно в свою пользу.
О системе ПРО много на этой неделе говорила и помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс. Она подтвердила, что военным даны указания при подготовке программы испытаний "изучать все типы базирования противоракет и самые эффективные способы защиты". Не оспаривая того, что эти планы ведут к выходу из Договора по ПРО, она утверждала: это "не является сюрпризом" для других стран, в том числе и России.
Судя по заявлениям и комментариям российских представителей, сюрпризом для них это действительно не является. Однако Москва все же настроена на продолжение переговорного процесса. Министр иностранных дел России Игорь Иванов прямо сказал, что "в вопросе по ПРО надо ориентироваться не на публикации в прессе, а на политический диалог РФ и США". На Смоленской площади принято не реагировать на всякие "утечки", которые так любит, в частности, американская сторона. Что касается самого диалога на высшем уровне, то он продолжится в Генуе, где во время саммита "большой восьмерки" состоится вторая встреча лидеров России и США. Судьба Договора по ПРО станет на ней одной из центральных тем.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker