на главную страницу

14 Июля 2001 года

Пульс планеты

Суббота

Между "синими" и "оранжевыми"

Завершилось очередное российско-молдавское миротворческое учение "Щит-2001"

Роман БОЙКОВ.



Третий год, в соответствии с планами министерств обороны Российской Федерации и Республики Молдова, проводятся совместные российско-молдавские миротворческие учения "Щит", направленные на углубление военного сотрудничества и отработку совместных действий в буферной зоне при возникновении межнациональных конфликтов. Для этого военнослужащие гвардейской танковой Кантемировской дивизии и мотопехотной бригады "Молдова" комплектуют сводный миротворческий батальон.
Первый раз он действовал на полигоне под Наро-Фоминском, в прошлом году учение состоялось на полигоне Бильбоака под Кишиневом. Открывая нынешнее, которое проходило опять под Наро-Фоминском, министр обороны Республики Молдова Виктор Гайчук сказал, что сотрудничество с Вооруженными Силами России имеет для республики большое значение. Приоритетными направлениями, по словам министра обороны, являются контакты в военной и военно-технической сферах, в области военного права, социальной защиты военнослужащих.
Генерал-полковник Николай Макаров, выступая от имени военного совета Московского военного округа, отметил, что миротворческие задачи на сегодня имеют особое значение. Участившиеся конфликты регионального, локального характера неизбежно создают очаги страданий для мирного населения. В этой связи первостепенную роль приобретают тактические подразделения, обладающие соответствующей миротворческой подготовкой, позволяющей развести противоборствующие стороны.
Организация и несение патрульной службы, участие в переправе "беженцев" через водную преграду, размещение их в лагере, регистрация и оказание первой медицинской помощи, оборудование и несение службы на блокпостах, порядок досмотра транспортных средств, разведение противоборствующих сторон и освобождение "заложников" - вот далеко не полный перечень учебных вопросов, которые на практике были изучены военнослужащими сводного батальона.
Подводя итоги миротворческого учения, заместитель командира гвардейской танковой Кантемировской дивизии полковник Александр Рудавин выделил тот факт, что основная задача мероприятия решена полностью. Следующее учение состоится на территории Молдавии.
На снимке: за ходом учения наблюдают преставители российской и молдавской сторон. Фото автора.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker