на главную страницу

14 Июля 2001 года

Пульс планеты

Суббота

Львов ищет солнце на Западе

Александр ХРОЛЕНКО,
"Красная звезда".



Центр Западной Украины город Львов интересен многими гранями. Сегодня это своеобразная идеологическая Мекка новой Украины, так сказать, ее просвещенный запад. Впечатления человека, давно уже не посещавшего этот город, возможно, несколько мозаичны, и все же свежему взгляду, думаю, многое здесь представляется особо выпуклым и значимым.

"К нам едет папа..."
Безусловно, интереснейшим явле
нием нашего времени стал визит на Украину папы Иоанна Павла II. Ведь подобное произошло впервые за тысячу лет. Похоже, за этим - политический выбор Украины, большинство населения которой испокон веков придерживалось не католичества, а православия. Вот и местные СМИ отмечали, что приезд папы якобы свидетельствует о том, что Украина поднимается с колен и становится европейской державой... Пожалуй, наиболее определенно высказался по этому поводу украинский писатель Юрий Покальчук: "Иоанн Павел II, объездив весь мир, в том числе и мусульманские страны, написал в Украину, несмотря на демонстрации против его приезда: "Еду к вам с любовью". А реакция Московской церкви в Украине еще раз свидетельствует, что Москва всякими путями пытается оторвать нас от Европы. Я полагаю: если бы не наша оторванность от европейской линии христианства, то мы давно были бы в Европе, а не с евразийской Россией, которая не является для нас образцом".
Очевидно, властитель дум подзабыл историю. Добрые европейские католики за минувшие столетия не раз приходили на украинскую землю с огнем и мечом. Если бы не Россия, возможно, сегодня независимой Украины не существовало бы вовсе...
Накануне приезда понтифика создавалось впечатление, что "папа - это наше все". Так, за десять дней до визита папы во Львов горожан предупредили: "Не высовывайтесь из окон - снайпер может неправильно вас понять". Публикуется расписание многочасовой "блокады" львовских улиц для проезда "папамобиля". Во Львов стягивают тысячи "силовиков" из многих городов Украины. Блокируются чердаки, завариваются канализационные люки... Впервые за многие десятилетия реставрируется комплекс греко-католического собора святого Юра (резиденция папы). Пресса сообщает: "Папу Господь бережет" - за несколько дней до приезда понтифика близ стен собора святого Юра рабочие откопали головную часть
85-мм артиллерийского снаряда времен второй мировой войны. Символы видятся во всем. Горсовет избирает папу почетным гражданином Львова. На ипподроме сооружен алтарь с лифтом.
Кстати, во Львове восьмой год не могут выделить участок для строительства кафедрального собора православной церкви. За это же время право на застройку получили все, кто просил, даже те религиозные группировки, которые на Украине только что объявились.
А НАТО уже здесь
Пока визит папы помогал украинской общественности осмыслить "свое место как в религиозном, так и в державотворческом процессе", на Яворовском полигоне под Львовом началось двухнедельное миротворческое учение британских войск НАТО "Казацкий экспресс-2001" (15-30 июня). Началось буднично и незаметно. Местные СМИ сообщили об этом спустя неделю: "За двухнедельное учение на полигоне британские военные заплатили украинцам около ста тысяч долларов", "Главная задача "Казацкого экспресса" - урегулирование условных конфликтов в условно агрессивной среде. Британские военные уверены, что постоянные тренировки миротворцам очень необходимы. Украинские же военные участвуют в "Казацком экспрессе" только в качестве группы поддержки".
Пресс-центр Западного оперативного командования сообщил, что вырученные средства пойдут на реконструкцию полигона. Если Яворовский полигон так плох, что его необходимо сдавать в аренду иностранным войскам, то возникают вопросы. С одной стороны, за что платили? С другой - что в принципе продавали?..
Несмотря на дискуссию в украинском парламенте - следует или не следует пропускать иностранные войска на территорию Украины, подобные международные учения стали уже традиционными. это обещает хоть какие-то деньги для модернизации. Ведь почти десять лет независимости украинская армия жила за счет армии - покойницы СССР. Но запасы, к сожалению, кончились.
22 июня на Яворовском полигоне командующий войсками Западного оперативного командования генерал-полковник Сергей Чернилевский встретился с военнослужащими Великобритании. Этот день объявили Днем Дружбы.
22 июня. 60 лет спустя
Мне трудно представить, каким был львовский июнь 1941-го. Точно знаю, не выступал тогда в гарнизонном Доме офицеров, как в нынешние времена, мужской эротический шоу-балет "Парни из Хэвэна" и не проходила там же научно-практическая конференция "Полковник Евгений Коновалец - выдающийся военачальник ХХ века". Кстати, общественность Львовщины (Галичины) достаточно шумно отметила день рождения этого полковника украинской повстанческой армии. Его именем назвали школу на родине.
Львовская газета "Высокий замок" 22 июня 2001 года вышла под странным заголовком: "Великая Отечественная или немецко-советская война?" Впрочем, в этот день у подножия монумента Славы Советской Армии я все же увидел свежие букеты цветов. А мемориальный комплекс теперь называется иначе: "Победителям над фашизмом".
История, как я заметил, рихтуется в угоду сиюминутной политике. Промывая мозги населения через средства массовой информации, некоторые идеологи новой Украины шаманят: "Наше солнце встает на Западе". Идею создания независимого и могучего украинского государства между тем вряд ли подкрепляет стремление ориентировать его только на Запад, связать, подчинить западным соседям. Да и в единой Европе, где все уже отмерено и поделено, сильных стран-конкурентов не очень-то ждут. Там больше нужны сырьевые придатки. Какая уж тут независимость...
И все же во Львове многое обнадеживает. Люди на улицах, как я заметил, уже не стесняются, не опасаются говорить по-русски, хотя и встречаются еще плакаты "Рабы - это нация, не имеющая своего языка". Депутаты львовского горсовета с прежним упорством решают "проблему русского языка". Несмотря на их старания, он "снова становится основным в деловых и криминальных кругах". Это не мой вывод. Констатировал это без особой радости украинский полковник милиции, с которым мы ехали в одном купе от Киева до Львова. Он принципиально изъяснялся со мной только на украинском языке, но книгу дочитывал на русском...
Фото автора. Львов - Киев - Воронеж.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker