на главную страницу

14 Июля 2001 года

История отечества

Суббота

Две встречи с генералом Катуковым

Полковник в отставке
Наум РОЗЕНБЕРГ. Пермь.



Запечатлелись в памяти встречи с командующим 1-й танковой армией генералом Михаилом Ефимовичем Катуковым. 145-й отдельный саперный батальон вошел в формирующийся 31-й танковый корпус
1-й танковой армии, и представители штаба армии за несколько дней до начала Курского сражения приехали знакомиться со своей новой частью. Таких высоких персон в батальоне раньше не видывали, и офицеры-саперы выглядели очень суетливыми и предупредительными.
Генерал Катуков коротко рассказал о положении на фронте, о том, что немцы готовятся наступать, что у них появились новые танки "Тигр" и самоходные орудия "Фердинанд" с очень толстой броней. Надо готовить себя, подчеркнул он, к уничтожению этих машин, проводить обкатку в окопах своими танками, чтобы преодолеть психологически танкобоязнь. "За один подбитый танк, - объявил Катуков, - установлена награда в 500 рублей, за два танка - 1.000, за три танка - 1.500 рублей и звание Героя Советского Союза".
Возможно, для артиллеристов были другие нормы, как говорят, покруче этих, но для саперов, которые могут уничтожить вражеский танк, только встретившись с ним "лицом к лицу", они были отнюдь не заниженными.
После выступления Катуков приказал представить ему для присвоения очередных воинских званий лучших солдат и сержантов. Помню, как обожгло самолюбие, когда командир роты, изучая глазами строй, обошел меня и, только повторно еще раз оглядев подчиненных, назвал мою фамилию.
Командующий лично поздравлял каждого. Когда ему представился старшина, Катуков помедлил, потом сказал: "Старшина - это что маршал, - дальше двигаться некуда". И приказал комбату подготовить документы для присвоения старшине первичного офицерского звания: "Если достоин".
Батальонный солдат-портной тут же, рядом, нашивал сержантам на погоны очередную лычку. Когда Катукову представился солдат - татарин, он что-то ему сказал по-татарски, а когда подошла очередь медсестры Юли, то произнес несколько слов по-еврейски. Они отошли от него особенно взволнованными. Все это видел, слышал и оценивал батальон.
Вторая встреча с командующим была короткой, накануне ввода корпуса в бой под Обоянью. Помню, что и на этот раз его слова вселяли уверенность и вдохновляли.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker