на главную страницу

14 Июля 2001 года

Новые книги

Суббота

Это не синоним измены

Владимир Самохин



Несмотря на кажущуюся полноту и глубину научного охвата всей проблематики второй мировой войны, есть темы и явления, которые с полным основанием можно назвать малоизученными. К таковым относится и проблема коллаборационизма. В своем первоначальном смысле слово "коллаборационизм" переводится с французского как "сотрудничество" и не несет негативного оттенка. Однако исторически сложилось так, что уже в годы первой мировой войны этот термин стал приобретать элементы политического звучания и употребляться в контексте национального предательства и измены. В годы же второй мировой войны понятие "коллаборационизм" приобрело самостоятельное значение, устойчиво став синонимом осознанного предательства и измены.
Мотивы поведения человека в сложных, а порой и просто экстремальных условиях могут быть разные. Хотя нет сомнений в том, что патриотизм, равно как и предательство, несет в себе активное начало и является следствием сознательного выбора способа поведения.
Поэтому более обоснованным выглядит определение коллаборационизма как осознанного, добровольного и последовательного сотрудничества с врагом в его интересах и во вред своей родине или союзным с ней странам и повлекшего гибель ни в чем не повинных людей.
Иными словами, коллаборационизм как синоним измены и предательства, на наш взгляд, можно употреблять тогда, когда речь идет о военно-политическом (шпионаже, диверсии и службе в вооруженных силах противника), а не о бытовом сотрудничестве с врагом. Хотя нет сомнений в том, что грань между этими двумя понятиями очень подвижна и тонка.
Именно поэтому с таким интересом и читается вышедшая недавно в издательстве "РОССПЭН" монография известного российского военного историка Михаила Семиряги "Коллаборационизм: природа, типология и проявления в годы второй мировой войны". В книге имеются спорные утверждения и выводы, что объяснимо: каждый ученый по-своему видит ту или иную ситуацию, трактует те или иные факты. Однако с одним выводом автора, думаю, согласится можно безоговорочно: "Самой мощной преградой любому коллаборационизму являются подлинный патриотизм и убежденность воина в том, что он сражается за правое дело".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker