на главную страницу

14 Июля 2001 года

Культура

Суббота

В Наумове, у Мусоргского

Юрий ПИРОГОВ.
Фото автора.



Если ехать поездом из Риги в Москву, то вскоре после Великих Лук, находящихся ровно посредине этого пути, в окно с правой стороны можно увидеть большой памятник, стоящий на высоком холме. И вот однажды я решил на него посмотреть, вышел на полустанке Жижица, дошел до памятника Модесту Петровичу Мусоргскому и вдруг оказался... в другом столетии.
Дело в том, что километрах в пяти от монумента, неподалеку от Жижицкого озера, находится мемориальный музей композитора, автора бессмертных опер "Борис Годунов", "Хованщина", "Сорочинская ярмарка"... Здесь, в доме, некогда принадлежавшем деду Модеста Петровича, расположена и заботливо сохраняется экспозиция - мемориальные предметы, картины, рисунки, документы, посвященные истории рода Мусоргских, биографии и творчеству композитора.
Кстати, нелишним будет напомнить, что Модест Петрович изначально был человеком военным: он окончил Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров - ту самую, где учился М.Ю. Лермонтов, служил в лейб-гвардии Преображенском полку. Правда, недолго - увлекла музыка...
...Тихо и немноголюдно в залах Наумовского музея, лежащего в стороне от больших дорог. Жаль. Побывать здесь обязательно стоит - и не только затем, чтобы поклониться памяти великого русского композитора. В таких вот провинциальных музеях всегда существует особая, ни с чем не сравнимая вневременная атмосфера, позволяющая напрочь отрешиться от сиюминутных забот, задуматься о вечном, о том, что есть некая исконная Россия, в неприкосновенности сохраняющая свои традиции, гордящаяся своим прошлым. А прошлое - это ведь фундамент будущего. Приезжайте в Наумово, к Мусоргскому, и вы все поймете сами.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker