Перейти на главную страницу

14 Июля 2001 года

Бриффинг

Суббота



Прибавки будут, но позднее

     Нам известно, что с 1 января 2001 года согласно указу Президента России инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, получающим пенсии по линии социального обеспечения, значительно повышены надбавки к пенсиям. А вот на участников и инвалидов войны - пенсионеров Министерства обороны этот указ почему-то не распространяется. И.МЕРКУТОВ, В.ГУСЕВ, Б.БЕЛОГОЛОВ и другие.



Да, действительно, в соответствии с Федеральным законом РФ № 38-Фз от 16 апреля 2001 года и Указом Президента России № 437 от 17 апреля 2001 года увеличены пенсии некоторым категориям инвалидов и участников Великой Отечественной войны, в основном тем, кто получает две пенсии, одна из которых исчислена с учетом индивидуального коэффициента (Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 113 Фз "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий"). Военных пенсионеров закон РФ и указ президента, к сожалению, не коснулись. И все по той же причине, что не раз бывало и раньше: пенсионеры Министерства обороны получают пенсии в соответствии со "своим" законом - о пенсионном обеспечении военнослужащих. В статье 49, пункт "б", этого закона указывается, что пенсии, назначенные военнослужащим и членам их семей, подлежат пересмотру при увеличении денежного довольствия военнослужащих, состоящих на службе, исходя из уровня увеличения учитываемого при исчислении пенсий денежного довольствия соответствующих категорий военнослужащих одновременно с его увеличением.
В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Закона "О статусе военнослужащих", изложенной в новой редакции, Федеральным законом № 82-ФЗ с 1 июля 2000 года оклады денежного содержания военнослужащих повышаются Правительством Российской Федерации в порядке и сроках, которые предусмотрены для федеральных служащих.
Пенсионерам Министерства обороны, безусловно, будут повышены пенсии в ходе выравнивания окладов госслужащих и военнослужащих. А это произойдет в 2002-2003 годах.



Служба на таможне не учитывается

     Офицер был уволен с военной службы в связи с оргштатными мероприятиями в 1992 году. На день увольнения имел выслугу в календарном исчислении 9 лет, в льготном - 15 лет. Приобретет ли он право на военную пенсию при достижении 45 лет, если к тому времени у него будет общий трудовой стаж более 25 лет в календарном исчислении, в том числе 12 лет и 6 месяцев - военная служба и служба в таможенных органах? Сергей АРБУЗОВ. Тюменская обл.


Право на пенсию с учетом трудового стажа имеют лица, уволенные со службы по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с оргштатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, с общим трудовым стажем 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет и 6 месяцев составляет военная служба. Офицер, о котором вы пишете, Сергей Михайлович, не подходит под эту статью закона. И достижение 45-летнего возраста после увольнения в запас не дает ему права для начисления пенсии от Министерства обороны.
Дело в том, что периоды работы после увольнения в запас в общий трудовой стаж для назначения пенсии за выслугу лет с учетом трудового стажа не учитываются. Не входит в прохождение военной службы и служба в таможенных органах.



Ответ получите в органах соцзащиты

     В 1982 году после 16 лет службы в Вооруженных Силах я был уволен в запас по состоянию здоровья. После этого работал в гражданских условиях, в том числе в районе, приравненном к Крайнему Северу. Знаю, что выслуги лет в армии у меня для начисления пенсии недостаточно. Но ведь увольнение-то произошло по причине плохого здоровья. Может быть, мне можно выйти на пенсию на 5 лет раньше, то есть в 55 лет? Куда обратиться по этому вопросу? П.КУРИННЫЙ. Хабаровский край.


От Министерства обороны, к сожалению, вам ничего не положено. Советуем за разъяснениями обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства либо в Министерство труда и социального развития Российской Федерации, где вы получите исчерпывающий ответ по этому вопросу.



Требуется документальное подтверждение

     С июня 1984 года по июнь 1987 года я находился в Народной Республике Мозамбик в качестве военного специалиста - авиационного техника, о чем есть запись в личном деле. Я оказывал помощь авиатехникам Мозамбика в подготовке самолетов к боевым вылетам. Все это время там происходили боевые действия. Отношусь ли я к категории "Ветеран боевых действий" по новому Закону "О ветеранах" с соответствующим перерасчетом выслуги лет? Капитан Владимир АНАНЬЕВ. Ленинградская обл.


Да, относитесь. Но и военная служба в Мозамбике, и участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей должны быть подтверждены документально.



Независимо от увольнения

     В Законе "О статусе военнослужащих" (с изменениями) говорится, что теперь прапорщикам и мичманам, уволенным из армии, так же как и офицерам, выплачивается денежная компенсация. В военкомате сказали, что мне компенсация не положена, так как я уволился в запас до 1998 года. Это верно? Виктор БОРМОТОВ. Ивановская обл.


Нет, не верно, Виктор Семенович. Принятый с изменениями и дополнениями Закон "О статусе военнослужащих", подписанный Президентом России 27 мая 1998 года, гласит, что прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или по оргштатным мероприятиям, с продолжительностью службы 20 и более календарных лет, имеют право на денежную компенсацию в сумме шести минимальных размеров оплаты труда.



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker