на главную страницу

17 Июля 2001 года

Армия и общество

Вторник

Авторитет - не блеск регалий...

Петр АЛТУНИН,"Красная звезда".



Невольно я стал свидетелем разговора полковника Михаила Китаева, заместителя начальника Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта по воспитательной работе, с начальником одного из факультетов. Беседа уже, видимо, перевалила через "пик". Полковник сидел смущенный, а Михаил Сергеевич как бы подводил итог:
- Нельзя же так, согласитесь. Сегодня благодарность за примерную учебу, а завтра - рапорт на отчисление.
После небольшой паузы:
- И по второму курсанту. Вот его личная карточка. Конечно, распивать спиртное в казарме - не дело. И наказать надо так, чтобы надолго запомнил. Но ведь курсант-то 4-го курса, контрактник, учится прилично. Из семьи потомственного моряка. Да и денег на его подготовку уже сколько затрачено...
Когда начальник факультета ушел, Михаил Сергеевич пояснил:
- Строгости вообще-то некоторым нашим начальникам порой не хватает. Но и бездумно "шашкой махать" нельзя. Я беседовал с этими курсантами и с их командирами. Дело тут поправимое.
Отчисление курсанта из филиала - случай не рядовой. Начальник факультета пишет рапорт на имя командования, вопрос рассматривается на ученом совете. Но обязательно проходит через "главного политработника" Михаила Китаева. И он далеко не всегда выступает в качестве "смягчающего фильтра" в руководящих инстанциях. Но считает, что и применять эту "крайнюю" меру нужно в крайнем случае, когда все другие методы исчерпаны.
Рассказывали, как один влиятельный папаша хлопотал за сына-курсанта, отчисленного за употребление наркотиков. Он и просил, и угрожал дойти до президентской администрации, где у него якобы связи. Китаев был непреклонен: "Плодить эту "заразу" в курсантской среде не дам!"
Пять лет уже Михаил Китаев здесь замом по воспитательной работе. Человек, безусловно, способный и активный, умеющий на лету схватить суть того или иного явления, дать ему оценку и понять, как к нему подойти. За плечами экономический факультет Саранского госуниверситета, Новосибирское высшее военно-политическое училище. Китаев - кандидат экономических наук, доцент, в прошлом - профессор кафедры. Сам он, правда, иногда подшучивает над этими званиями, называя их "регалиями", но это так.
На жизненном пути Михаила Сергеевича случалось всякое: после средней школы поучился в техучилище, поработал наладчиком на Саранском электроламповом заводе, служил срочную в Забайкалье. Служба там медом не была, но пришлась по нраву, а вернее, пожалуй, попала на благоприятную почву. Ведь родословная-то у Михаила была какая: дед - комиссар в гражданскую войну, все дети стали военными. Старший, Сергей Александрович, отец Михаила, в годы войны командовал пулеметной ротой, а затем дослужился до подполковника. Клавдия, капитан медицинской службы, сражалась в знаменитой Невской Дубровке, под Ленинградом, Роза тоже была военным врачом. Алексей прошел боевой путь в войсках Рокоссовского, орден Красного Знамени из его рук получил, Май (так звали младшего) в 19 лет погиб под Сталинградом...
И на политработе Михаил Сергеевич прошел многие ступени, прежде чем, как человек эрудированный и опытный, был определен "сеять разумное, доброе, вечное" в Вольское училище - на кафедру экономики, менеджмента и права.
В Вольском филиале Китаев 23 года. Работая "комсомольцем" в политотделе, преподавателем на кафедре, на других должностных ступеньках, он приобрел разносторонний опыт воспитания и юношей, только что пришедших из "гражданки", и молодых офицеров (часто вспоминает, каким сам был), и умение разобраться в своеобразных для филиала отношениях: курсант - преподаватель - кафедра - факультет.
Взять, к примеру, дисциплину. В филиале, где курсанты живут далеко не изолированно от гражданской среды со множеством соблазнов и прежде всего таких, как алкоголь, наркотики, воспитывать их в духе требований присяги и уставов, боевых традиций, - не-
простое дело. Одними запретами ничего не добьешься. Тем более в нынешнее время, когда смещены прежние нравственные и моральные приоритеты. Что дать взамен им ?
- Не будем хвалиться, - говорит Михаил Сергеевич, - но у нас есть что этому противопоставить: свой стадион, великолепный физзал и плавательный бассейн, площадки по всему городку. И все курсанты увлечены спортом. Некоторые за время учебы выполнили норматив кандидата в мастера спорта.
Филиал уже много лет подряд по многим видам спорта держит одно из первых мест в Приволжском округе и Вооруженных Силах.
Но, конечно, не только спорт служит воспитательным целям. Здесь это стараются делать комплексно. Создан прекрасный музей филиала. Китаев и его помощники офицеры Александр Лисин, Евгений Спинов, Иван Лаптев, Сергей Кащеев проводят здесь беседы с курсантами, экскурсии молодежи, встречи с ветеранами. По их инициативе за каждым батальоном закреплены проживающие в Вольске участники Великой Отечественной войны - бывшие летчики-истребители Василий Корунчиков, разведчик, участник парадов 1945 и 1995 годов Иван Моренов и другие. Курсанты помогают им по хозяйству, покупают лекарства. На собранные деньги поставлен памятник Герою Советского Союза - уроженцу Вольска А. Ракову.
В филиале заботятся о бытоустройстве, в частности о внешней привлекательности учебных классов, лабораторий, столовой, кафедр: там везде картины, небольшие скульптурные композиции, цветы. Китаев лично просматривает концерты художественной самодеятельности, программы КВН, приглашает артистов, музыкантов в филиал. Он и сам любит спеть хорошую песню. И не считает, что это может подорвать его авторитет. Скорее, наоборот, хорошая песня сближает, настраивает на доверительный лад.
Памятуя о том, что порой командиры не всегда находят общий язык с воспитателями, спрашиваю Китаева:
- Михаил Сергеевич, а с начальником филиала как складываются отношения?
Китаев улыбнулся:
- Во-первых, наши полномочия определены уставом. Делай, как говорится, свое дело. А во-вторых, у нас такое сочетание: генерал Громов является военным профессионалом, знатоком тыла, знает и любит воспитательную работу. А я, будучи штатным воспитателем, неплохо знаю экономику, службу тыла - основу профессионализма в нашем филиале. А в-третьих, я бы сказал: у нас все построено на взаимном доверии. Ведь несем-то одну ношу...
Добавлю, что Китаева уже во второй раз избирают депутатом Вольского муниципального собрания, где он возглавляет комиссию по бюджету, финансовой политике и налогам. Это тоже весомое слагаемое его авторитета.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker