на главную страницу

17 Июля 2001 года

Россия и мир

Вторник

Шаг за шагом к НПРО?

Американские политики неоднозначно отреагировали на очередное испытание в рамках создания "ракетного щита"

По материалам ИТАР-ТАСС.



Успешное летное испытание по программе создания национальной системы противоракетной обороны США, проведенное в ночь на воскресенье, вызвало воодушевление у сторонников скорейшего создания НПРО. Они восприняли итоги испытания, как свидетельство правильности избранного администрацией Джорджа Буша курса и довод в пользу того, что создание противоракетного щита возможно. Однако скептики в политических кругах США призывают не торопиться с оценками, считая, что один успех ничего не доказывает. Другие критики программы предупреждают об опасности гонки вооружений в мире в случае реализации планов Белого дома.
Во время ночного испытания ракета-перехватчик, запущенная с полигона на атолле Кваджалейн (Маршалловы острова), поразила на высоте 230 километров над Тихим океаном межконтинентальную баллистическую ракету "Минитмен-2", запущенную с базы ВВС Ванденберг (штат Калифорния). Это четвертое испытание по программе создания ПРО. Два были неудачными.
В Пентагоне итоги теста оценивают осторожно, не торопясь праздновать успех. "Это испытание - лишь первый этап на длительном пути", - заявил генерал-лейтенант Рональд Кэдиш, глава управления Пентагона, которое непосредственно занимается разработкой систем ПРО. Первые данные говорят о том, что все сработало, но потребуется несколько недель, чтобы тщательно проанализировать всю информацию, отметил он. И мы будем готовиться к следующему этапу, заявил генерал.
Рональд Кэдиш сообщил, что Пентагон намерен провести очередное испытание в октябре. Планируется усложнить его условия, в частности оснастить МБР большим числом ложных мишеней, что затруднит ее поражение противоракетой. На этот раз использовалась лишь одна ложная мишень. Генерал сказал, что Пентагон активизирует работу по программе ПРО - намечено проведение 4-6 тестов в следующие полтора года.
Всего на программу равертывания НПРО администрация Буша запросила у конгресса по проекту военного бюджета на 2002 финансовый год 8,3 миллиарда долларов. Воскресное испытание обошлось, по словам генерала Кэдиша, примерно в 100 миллионов долларов.
Представитель Белого дома сообщил, что президент удовлетворен результатами испытания. Довольны и представители правящей республиканской партии в конгрессе. В воскресном интервью телекомпании "Фокс" лидер республиканского меньшинства в сенате Трент Лотт так охарактеризовал его результаты: "Они поразили пулю пулей. Это удалось. Так что мы можем добиться успеха". По его словам, конгресс должен в первоочередном порядке рассмотреть вопрос о финансировании программы создания ПРО. "Мы должны сообщить о том, как будет работать система ПРО и что мы собираемся сделать нашим союзникам в Европе, а также обсудить это с русскими", - сказал Лотт.
Испытание, однако, не убедило противников программы. Сомнения в эффективности разрабатываемой Соединенными Штатами системе национальной противоракетной обороны выразил авторитетный американский законодатель, председатель сенатского комитета по иностранным делам конгресса США Джозеф Байден. Комментируя в интервью телекомпании "Фокс" успешное испытание по программе создания ПРО, он заявил: "Это не было настоящим испытанием. Была запущена ракета с учебной боеголовкой, а также большим воздушным шаром в качестве ложной мишени. Это не было имитацией настоящей угрозы, с которой мы сталкиваемся, хотя это первый позитивный шаг". "Я поздравляю военных с успехом, но им предстоит еще очень далекий путь", - сказал Байден.
Сенатор выразил сомнения в необходимости тратить 8 млрд. долларов, которые запрашивает Белый дом на программу ПРО в будущем финансовом году, на создание системы, эффективность которой сомнительна. Некоторые из сенаторов настроены скептически в отношении этой программы, отметил Байден. И в академических кругах люди настроены скептически. "Ученые отмечают,- сказал он,- что система противоракетной обороны вряд ли сработает, так как ее легко можно будет преодолеть с помощью наступательных вооружений. К тому же это дешевле обойдется, чем создание системы ПРО".
Администрация Буша оправдывает необходимость создания ПРО угрозой со стороны таких стран, как Северная Корея. Однако ее развертывание, по мнению Байдена, приведет к гонке вооружений, когда другие страны будут наращивать число своих ракет, чтобы иметь возможность преодолеть американскую ПРО. "Будем ли мы жить в более безопасном мире, если мы сможем в будущем сбивать 8 из 10 ракет Северной Кореи, если к тому времени Китай будет иметь 800 межконтинентальных баллистических ракет вместо 18 сейчас, и Индия будет иметь 800 таких ракет, а за ней последует Пакистан. Не думаю, что это будет более безопасный мир",- заявил Байден.
Другие законодатели-демократы в дни, предшествовавшие испытанию, также выражали опасения, что стремление Белого дома скорее развернуть систему ПРО и намеченная программа испытаний могут разрушить Договор по ПРО 1972 года, спровоцировать Россию, Китай и другие страны на ответные шаги и вызвать гонку вооружений в мире.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker