на главную страницу

17 Июля 2001 года

Россия и мир

Вторник

Ищите джипы, господа!

Алескендер РАМАЗАНОВ,"Красная звезда".Душанбе.



2.185 кг опия-сырца отбили у вооруженных наркокурьеров российские пограничники на рассвете 15 июля в зоне ответственности Московского пограничного отряда. В истории российских Погранвойск - это самая крупная партия наркотиков, изъятая у контрабандистов на внешних рубежах России.

Если бы можно было в это раннее утро с высоты птичьего полета оглядеть участок берега Пянджа близ кишлака Хирманджо, то глазам предстали бы разбросанные у воды белые пластиковые мешки, картонные коробки из-под масла. И пятна еще не успевшей застыть крови...
В половине пятого российский пограннаряд обнаружил группу нарушителей со стороны Афганистана, которые переправляли на таджикский берег большое количество груза. Когда место происшествия было блокировано и нарушителям в соответствии с уставом пограничной службы было предложено сложить оружие и подчиниться требованиям пограннаряда, они открыли яростный огонь из автоматов, пулеметов и гранатометов по российским военнослужащим. Очевидно, рассчитывая на численное превосходство и огневую поддержку соплеменников с афганского берега. И то, и другое "имело место быть".
Не помогло. Ответными действиями пограничники уничтожили пятерых наркокурьеров в заросшей камышом протоке Пянджа, куда те стали отступать. Остальные сумели скрыться на сопредельной стороне, которая щедро поливала таджикский берег автоматными очередями.
По оценкам специалистов, изъятый наркотик был изготовлен из урожая мака 2001 года. Его стоимость составляет на наркорынке около 1 млн. долларов США. Товар явно был свежим - содержимое пластиковых пакетов, по цвету напоминающих сливочный шоколад, вздувалось на солнце и разрывало упаковки. Специальной команде потом пришлось лопатками срезать пласты дерна и также бросать их в огонь.
Итак, наркоконтрабандисты остановлены, опий-сырец изъят и сожжен в тот же день. Потерь среди российских пограничников нет. Но остался вопрос: как в горной местности сообщники наркомафии намеревались переправлять опий-сырец внутрь страны? Ответ напрашивается сам собой: на автомобилях-внедорожниках, поскольку даже в Таджикистане для такого количества груза в относительно безлюдной местности потребного количества ишаков не собрать. Ищите джипы, господа!
И еще. На данном участке границы уже изымались при подобных обстоятельствах более 900 кг опия-сырца. А нет ли поблизости "свечного", простите, героинового заводика? Ведь опий-сырец еще со времен англо-китайских конфликтов приобрел роль сырья для более концентрированной отравы - морфия и героина.
Руководитель пресс-службы российских пограничников в Таджикистане полковник Александр Кондратьев любезно предоставил "Красной звезде" следующую информацию к размышлению. С начала 2001 года в боестолкновениях с вооруженными наркокурьерами российские пограничники изъяли на таджикско-афганской границе более 3.600 кг наркотических веществ, в том числе свыше тонны героина. (Для сравнения - за весь 2000 год было изъято 3.130 кг наркотиков, из которых героин составил 801 кг).
Год еще не кончился. А наркострасти в Таджикистане продолжают накаляться. И остужать их приходится в основном российским пограничникам.
Когда верстался номер
Стало известно, что вечером 15 июля пограничники Хорогского погранотряда предотвратили еще одну переправу нарушителя границы. Увидев российских пограничников, наркокурьер поспешил вернуться обратно, в спешке бросив перевозимый товар. При осмотре местности в районе переправы пограничники обнаружили автокамеру и мешок, в котором находилось около 4 кг героина и пакет с наркотическим веществом (предположительно чарс). Только за один день 15 июня российскими пограничниками на таджикско-афганской границе задержано около 2.200 кг наркотических средств. Все наркотические вещества доставлены в управление пограничного отряда, где в ближайшее время будут уничтожены путем сожжения в присутствии представителей министерства безопасности Республики Таджикистан, агентства по борьбе с наркотиками при правительстве РТ.
Наталья СТАРОВА,пресс-центр ФПС России.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker