на главную страницу

17 Июля 2001 года

Россия и мир

Вторник

Они возглавят свои армии

О состоянии и перспективах подготовки иностранных военнослужащих в вузах Министерства обороны РФ

Генерал-лейтенант Виктор БАРТОВ,начальник управления Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ.



На приеме в Большом Кремлевском дворце в честь выпускников военных академий и военных университетов присутствовали не только российские военнослужащие. Вместе с ними были и военнослужащие 16 стран, окончившие в этом году военно-учебные заведения Министерства обороны Российской Федерации. Среди них - посланец Казахстана генерал-майор Н. А. Джуламанов, окончивший Военную академию ГШ ВС РФ с золотой медалью, представитель Армении майор О. В. Гаспарян, окончивший Общевойсковую академию ВС РФ с золотой медалью. Еще 36 военнослужащих Алжира, Армении, Казахстана, Киргизии и Кореи окончили Военную академию ГШ ВС РФ и Общевойсковую академию ВС РФ с красным дипломом.
Всего же в этом году завершили обучение в России 831 человек. В том числе из стран СНГ - 613 (Армения, Грузия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан) и 218 человек из стран дальнего зарубежья (Алжир, Греция, Египет, Индия, Китай, Корея, Монголия, Сирия, ФРГ, Швеция). Эти офицеры, несомненно, займут должное место в вооруженных силах своих государств. Тем более что практика показывает - военнослужащие, которые обучались в вузах Минобороны СССР и России, находятся в ряде стран на высоких государственных постах.
За пятьдесят лет существования Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны Российской Федерации, одним из направлений деятельности которого являлась и является подготовка национальных кадров иностранных государств в вузах Минобороны СССР и Российской Федерации, подготовлены более 253 тысяч иностранных военнослужащих из 92 государств.
Наша страна обладает высоким военно-научным потенциалом, современной учебно-материальной базой, высокопрофессиональным профессорско-преподавательским составом в вузах Минобороны РФ и, несомненно, огромным опытом по подготовке высококвалифицированных военных кадров стран ближнего и дальнего зарубежья на мировом уровне.
Вузы Минобороны РФ ведут подготовку специалистов на новые образцы техники, которые не стоят на вооружении стран, используют передовые подходы и новейшие технологии в обучении.
Как результат, интерес иностранных государств к подготовке своих специалистов в вузах Минобороны РФ за последние шесть лет постоянно растет, что можно наблюдать в приведенной таблице (по учебным годам):
В настоящее время высокоразвитые страны, включая и членов блока НАТО, проявляют большой интерес к российской системе военного образования. Среди них Германия, Дания, Швеция, Греция и Финляндия.
Среди африканских стран активно развивается сотрудничество с такими государствами, как Алжир, Эфиопия, Ангола, Марокко, Намибия, Нигерия.
Проявляют интерес к обучению в вузах Минобороны РФ на договорной основе такие страны, как Вьетнам, Индия, КНР, КНДР, Лаос, Монголия, Сирия, Египет.
Впервые в истории межгосударственных отношений начало развиваться военное сотрудничество в области подготовки военных кадров с Южной Кореей, Малайзией, Таиландом, Индонезией.
Для таких государств, как СРВ, КНР, Перу, Малайзия, Индия, Бангладеш и другие, подготовка национальных кадров в настоящий момент осуществляется в зависимости от объема поставок в эти страны ВВТ.
На Высших офицерских курсах "Выстрел" в Солнечногорске (ныне Учебный центр Общевойсковой академии ВС РФ) с 1996 по настоящее время на курсах подготовки наблюдателей ООН, прошли подготовку 89 иностранных военнослужащих (Великобритания, США, Швеция, Германия, Канада, Дания и Норвегия).
Сейчас вопрос подготовки военных наблюдателей ООН прорабатывается с ЮАР, Ираном и Белоруссией.
Целый ряд стран (Китай, Вьетнам, Малайзия и другие) стали проявлять заинтересованность в подготовке экипажей как подводных лодок, так и надводных кораблей.
Начиная с 2000 года наметилась положительная тенденция в подготовке индийских военнослужащих в вузах Министерства обороны Российской Федерации. В текущем году в Военном университете связи, Военном университете радиационной химической и биологической защиты и в учебном центре Общевойсковой академии ВС РФ обучается 76 человек - представителей этой страны. В перспективе до 2005 года индийская сторона наибольшее внимание намерена уделять подготовке своих специалистов в военно-морских учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации. Ожидается значительный рост количества обучаемых, что является ярким показателем укрепления взаимных дружественных отношений между Россией и Индией.
3.181 иностранный военнослужащий из 16 стран, в том числе 2.770 - из государств - участников СНГ, обучаются в 54 военно-учебных заведениях. Только на 2001/2002 год планируется принять более 4.600 иностранцев.
Важно то, что денежные средства за обучение иностранных специалистов направляются на поддержание престижа российской военной науки на мировом уровне. Так, с 1992 по 2000 год за услуги по подготовке иностранных военнослужащих Министерство обороны Российской Федерации получило около 140 млн. долларов США, которые используются на создание современной учебно-материальной базы, улучшение качества обучения, оснащение компьютерами и новейшими обучающими компьютерными программами, совершенствование жилищно-бытовой базы вузов: Общевойсковая академия ВС РФ - начальник академии генерал-полковник Л. С. Золотов; Военный университет войсковой ПВО ВС РФ
(г. Смоленск) - начальник университета генерал-полковник В. К. Чертков; Военный университет ПВО ВС РФ
(г. Тверь) - начальник университета генерал-лейтенант авиации Ю.Б. Торгованов.
Все это привлекает на обучение все большее количество стран. Наряду с постоянными партнерами (Алжир, Сирия, Индия, Китай и другие), Министерство обороны Российской Федерации укрепляет связи в деле подготовки иностранных военнослужащих в вузах Минобороны России с Кубой, Перу, Мексикой, Бразилией, Кувейтом.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker