на главную страницу

17 Июля 2001 года

История Отечества

Вторник

На войне как на войне



Спросите любого фронтовика, во многих ли атаках ему довелось участвовать, и наверняка услышите ответ: достаточно и одной, чтобы всю оставшуюся жизнь благодарить бога за благосклонность, чтобы до последнего дыхания чувствовать себя обязанным перед теми, кто из той атаки не вышел.
Война не сплошные бои. Зато она сплошной, если так можно выразиться, бесконечный и непрерывный труд. Тяжкая солдатская работа. И строгий быт, где все расписано и нормировано.
Предлагаемые вниманию читателей снимки старшего сержанта Виктора Кондратьева сделаны в период битвы под Москвой. Они как раз и передают особенности походного быта. Известно имя повара, разливающего по котелкам однополчан горячую похлебку. Звали его Андреем Яковлевичем Горюновым. Казалось бы, повезло солдату. Не у орудия, не за рычагами танка его пост. У дышащей теплом полевой кухни гораздо спокойнее. Но ни разу не поднимаясь в атаку, Андрей Горюнов получил тяжелейшее ранение, лишился ноги. После фронта этот стойкий и волевой человек с протезом трудился чабаном в селе Урлук Читинской области.
Перед тобой, читатель, герои сорок первого, защитники Москвы. Вглядись в их простые русские лица. Это лица героев.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker