Ордена Титул

17 Июля 2001 года

ежедневная электронная версия

Вторник

Армия Оружие России История Отечества Азимут Линия жизни Фан-клуб По коням Документы Программа TV Архив

Новости


 Балтийский "адрес" спасателей

 Избран мэр Самары

 Встреча в Главкомате Сухопутных войск

 Жилье для авиаторов

 Линия жизни не прерывается

 Законодательная революция

 "Майо" в районе гибели подлодки

 Танковое шоу в Кубинке



сайт газеты Труд


Навеки друзья, и никогда - враги

  Президент Российской Федерации Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Цзян Цзэминь подписали вчера в Кремле новый российско-китайский Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве сроком на 20 лет. В этом важнейшем юридическом документе закреплена мирная идеология двух государств и их народов: "Навеки друзья, и никогда - враги". В договоре подтверждено, что "дружественные отношения двух стран являются межгосударственными отношениями нового типа, строящимися на основе невступления в союз, неконфронтационности и ненаправленности против третьих стран"...
 || Вадим МАРКУШИН.


Крылья над морем

   85 лет назад, 17 июля 1916 года, четыре гидросамолета М-9 авианосного судна "Орлица" Балтийского флота поднялись в воздух и вступили в бой над морем с четырьмя немецкими самолетами. Он закончился победой российских морских летчиков. Два кайзеровских аэроплана были сбиты, а два - обратились в бегство. Первая победа морских летчиков на отечественных гидросамолетах в воздушном бою над морем стала точкой отсчета в истории морской авиации Российского Военно-Морского Флота и теперь празднуется как день ее рождения..
 || Владимир ГУНДАРОВ.


"Град" в степи

  В войсках и, в частности, в соединении Сибирского военного округа, которым командует генерал-майор Виктор Колотило, с опытом реальных боевых действий знакомы не понаслышке. Сам командир трижды бывал в Чечне, награжден орденом "За военные заслуги". Через Северный Кавказ прошли многие офицеры штаба соединения, командиры частей и подразделений, их заместители. Память о тех днях не только в заслуженных наградах и шрамах от пуль. Она - в знании эффективных приемов борьбы с коварным противником и методики обучения подчиненных. Это подтвердили боевые стрельбы артиллерийского полка, которым командует полковник Игорь Козловский...
 || Алексей ПОПОВ


Взлет - с палубы, удар - с воздуха

   Их не пугали волны Черного моря, которые были у них постоянно под крылом. Теперь предстояло впервые в истории Отечества освоить палубу боевого корабля и положить начало рождению полновесной корабельной авиации в России. Календарь показывал осень 1989-го. Было еще два года до потрясений, которые отбросят обороноспособность страны на десятилетия. Оценивая свершенное тогда в нашей морской авиации, понимаешь, каких вершин Отечество достигло в прошлом. Все, о чем читатель узнает из очерка, сегодня представляется немыслимым. В один и тот же день держава, не считающая себя морской, сажает на палубу тяжелого авианесущего крейсера сразу два (!) суперсовременных корабельных (палубных) самолета - Су-27К и МиГ-29К. Один за другим. А чуть позже посадку совершает корабельная спарка Су-25УТГ. Такого не было в мировой истории. Перед этим блекнут даже достижения морских держав - Великобритании и Соединенных Штатов..
 || Анатолий ДОКУЧАЕВ

Армия и общество

  Авторитет - не блеск регалий...

  Невольно я стал свидетелем разговора полковника Михаила Китаева, заместителя начальника Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта по воспитательной работе, с начальником одного из факультетов.
 || Петр АЛТУНИН

Армия сегодня

  Мы - войска созидания

   Чем живет железнодорожное соединение, дислоцирующееся на Дальнем Востоке? Как оценивается положение дел здесь в канун 150-летнего юбилея войск? С этих вопросов и началась наша беседа с его командиром генерал-майором Юрием Котловым.
 || Дмитрий КАРПОВ

Россия и мир

  Шаг за шагом к НПРО?

  Успешное летное испытание по программе создания национальной системы противоракетной обороны США, проведенное в ночь на воскресенье, вызвало воодушевление у сторонников скорейшего создания НПРО.
  Ищите джипы, господа!

   2.185 кг опия-сырца отбили у вооруженных наркокурьеров российские пограничники на рассвете 15 июля в зоне ответственности Московского пограничного отряда.
 || Алескендер РАМАЗАНОВ
  Они возглавят свои армии

  О состоянии и перспективах подготовки иностранных военнослужащих в вузах Министерства обороны РФ
 || Виктор БАРТОВ

История Отечества

  Лейтенанты 41-го, отзовитесь!

  В конце апреля 1941 года многие в нашем 3-м ЛАУ - Ленинградском артиллерийском училище - говорили, что нас выпустят досрочно, так как вполне вероятна война с Германией.
 ||  Михаил КОБРИСЕВ.
  Каждый на своем посту

  Грозная предвоенная обстановка на Балтике накалялась день ото дня. Шли немецкие самолеты-разведчики, постоянно нарушая государственную границу, провокационные рейды чужих кораблей в наших территориальных водах, задержки советских торговых судов в портах Германии...
 || Леонид ЧЕРНОУСЬКО
  На войне как на войне

  Спросите любого фронтовика, во многих ли атаках ему довелось участвовать, и наверняка услышите ответ: достаточно и одной, чтобы всю оставшуюся жизнь благодарить бога за благосклонность, чтобы до последнего дыхания чувствовать себя обязанным перед теми, кто из той атаки не вышел.

Спорт - инфо

  Авиаторы рвутся в поднебесье

  Контуры предстоящего сезона

  В жару Морозевич не устоял

  Надежда на флотских "ихтиандров"

  На приз Александра Невского

Реклама на сервере
List Banner Exchange
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker