на главную страницу

18 Июля 2001 года

Тема номера

Среда

Мир должен знать правду

Председатель Российского комитета ветеранов войны и военной службы Герой Советского Союза генерал армии
В. Говоров.
Президент Ассоциации Героев России Герой Советского Союза
генерал армии В. Варенников.
Президент Академии военных наук генерал армии
М. Гареев.
Координатор рабочей группы по взаимодействию с
общественными объединениями ветеранов, офицеров запаса
и в отставке Российского организационного комитета "Победа",
дважды Герой Советского Союза
маршал авиации А. Ефимов.
Руководитель Центра военной истории России ИРИ РАН,
академик Российских академий естественных и военных наук
Г. Куманев.
Председатель Координационного совета общественной
организации "Содружество (союз) организаций ветеранов
независимых государств" адмирал флота А. Сорокин.
Президент Международной академии духовного единства
народов мира Г. Трапезников.



8 декабря 2001 года в США готовятся широко отметить 60-летие вступления страны во Вторую мировую войну. Мероприятиям, связанным с этим событием, будет придан общенациональный масштаб. К неординарному событию активно готовятся американские деятели искусств. Так, известный кинорежиссер Спилберг, используя старый сценарий, создал практически новый фильм "Самый длинный день", посвященный уже более позднему периоду войны - открытию второго фронта.
В фильме последовательно и настойчиво проводится мысль о том, что якобы именно американцы освободили мир от фашизма. Об участии СССР во Второй мировой войне нет ни единого кадра, ни единого слова, хотя, как известно, решающая роль в сокрушении основных сил третьего рейха принадлежит Советскому Союзу. О чем неоднократно заявляли Ф. Рузвельт, Г. Трумэн, У. Черчилль, Д. Эйзенхауэр и другие политические и военные деятели Запада. Заведомая необъективность и предвзятость теснят историческую правду, искажают реальный ход событий, о чем должна знать международная общественность. Мировой прокат фильма, которому обещают шумный успех, намечено начать как раз 8 декабря 2001 года.
Во имя объективности, сохранения исторической правды полагаем, что и Россия не может оставаться в стороне от освещения юбилейных событий и просто обязана сказать и свое авторитетное и весомое слово. А сказать нам есть что.
Ведь именно в те же декабрьские дни 1941 года начался разгром немецко-фашистских войск под Москвой. Значение первого крупного поражения фашистской Германии с начала Второй мировой войны переоценить просто невозможно.
Мировой, да и российской общественности нельзя не напомнить, что советские войска под Москвой сорвали немецко-фашистский план "молниеносной войны", развеяли миф о непобедимости германской армии, вырвали из рук военно-политического руководства Германии стратегическую инициативу. Враг был отброшен далеко от советской столицы. Победа под Москвой вынудила правящие круги Японии и Турции воздержаться от вступления в войну на стороне Германии.
Что же касается вступления США в декабре 1941 года во Вторую мировую войну и открытия спустя 2,5 года второго фронта, то оно, конечно же, играло важную роль в вооруженной борьбе против фашистского блока. Однако и после открытия второго фронта в Европе решающие сражения Второй мировой войны происходили на советско-германском фронте. Это неоспоримый факт.
В канун 60-летия разгрома немецко-фашистских войск под Москвой было бы целесообразно провести в Государственном Кремлевском дворце общественный просмотр киноэпопеи "Битва за Москву", состоящей из 2 фильмов: "Агрессия" и "Тайфун" режиссера Ю. Озерова. На просмотр этого сериала мы вправе пригласить и представителей дипломатического корпуса.
По нашему мнению, это и некоторые другие мероприятия позволили бы мировому сообществу критически отнестись к пропагандистскому освещению всего, что связано с 60-летием вступления США во Вторую мировую войну.
В 2005 году человечество будет отмечать 60-летие важнейшего события минувшего столетия - Победы над злейшим врагом цивилизации - гитлеровским фашизмом. Самой дорогой ценой эту победу оплатил наш народ. И никто из живущих на планете забывать об этом не должен. Организационный комитет "Победа" и киностудия "Телефильм" предлагают к этой дате создать двадцатисерийный документальный фильм "Победа".
Все это стало бы конкретным и содержательным вкладом в реализацию государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы", принятой Правительством Российской Федерации 16 апреля 2001 года.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker