на главную страницу

18 Июля 2001 года

Служба как она есть

Среда

Тимур и его команда

Евгений УСТИНОВ,
"Красная звезда".



Недавний выпускник Воронежского военного института радиоэлектроники гвардии лейтенант Тимур Шнибаев и не предполагал, что ему придется осваивать технику, даже упоминание которой удивило бы убеленных сединами преподавателей. Выполненная на современной элементной базе комплексная система получения, обработки и передачи информации сопоставима разве что с такими новейшими разработками оборонщиков, как танк Т-90 и вертолет К-60. Много ли их в армии?
В Тамбовском учебном центре осенью прошлого года Шнибаев впервые увидел напичканные умной электроникой машины. Личный состав формировавшегося тогда подразделения РЭБ, в составе которого находился и он, с чистого листа постигал азы будущей специальности. Морпехи с утра до вечера работали за компьютерами, корпели над картами-схемами... Четкая организация учебного процесса вкупе с хорошими бытовыми условиями и опекой со стороны "зубров" промышленности сформировали ту культуру обслуживания и эксплуатации, без которой к новейшему поколению электронного оружия лучше и не подходить.
...Первым серьезным испытанием для моряков-каспийцев стал перехват переговоров боевиков о готовящемся нападении на автомобильную колонну родной бригады морской пехоты. Случилось это на одном из полевых выходов. Несколько позже, оказавшись в высокогорье, команда Шнибаева еще раз подтвердила подлинное мастерство установлением связи между автоматизированными станциями и пунктом управления. Гвардии старший прапорщик Сергей Наумов, применяя в ущелье нестандартные способы, выполнял в день до двадцати операций развертывания и настройки аппаратуры. Он добился устойчивой релейной и УКВ-связи с подчиненными станциями.
Ответственность и профессионализм у специалистов РЭБ в особой чести еще и потому, что крохотным расчетам станций приходится нести боевое дежурство на значительном удалении друг от друга. Оперативно замаскировать позицию, сделав ее невидимой для противника, обеспечить надежную охрану и оборону, обустроить полевой быт - это лишь малая часть их забот.
С того момента, когда мобильная группа РЭБ гвардии лейтенанта Тимура Шнибаева взломала радиосвязь на подконтрольном участке административной границы, боевики лишились своего главного козыря - скрытности. Иными словами, любые их попытки воспользоваться для переброски живой силы, оружия и боеприпасов старыми маршрутами отныне были обречены на провал.
Куда более эффективной стала и работа артиллерии, разведки, саперов группировки, раз за разом пресекающих коварные замыслы бандитов. Только за последнее время по данным, добытым подчиненными Шнибаева, удалось обнаружить "волчью лежку" в виде малоприметных, хорошо оборудованных блиндажей и землянок, выявить и уничтожить три напичканных минами, гранатами и патронами схрона. А подавление источников радиоизлучения связало экстремистов по рукам и ногам. Подтверждением тому может служить продемонстрированное недавно на ЦТ перехваченное видеописьмо, в котором Басаев жаловался Гелаеву на отсутствие нормальной связи с полевыми командирами. Мол, все его распоряжения "глушатся".
Это закономерный итог. Не дождаться спокойной жизни бандитам, если за дело взялись профессионалы.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker