на главную страницу

18 Июля 2001 года

Письма

Среда

О славных людях и делах



Смерть победившие

Недавно узнал, что оргкомитет "Победа" обсудил ход подготовки мероприятий по празднованию 60-й годовщины разгрома фашистов под Москвой и в Сталинградской битве. Это замечательно: такие даты забывать нельзя...
Летом 1942 года я, молодой лейтенант, заместитель командира стрелковой роты 488 сп. 321 сд., участвовал в Сталинградской оборонительной операции. Особенно запомнился последний для меня бой. Ранним августовским утром противник предпринял ожесточенные атаки на наши позиции. К полудню перед фронтом роты дымились свыше полутора десятков подбитых танков противника, лежали трупы вражеских солдат и офицеров. Главным нашим оружием против танков все еще были бутылки с зажигательной смесью, связки гранат - два противотанковых орудия вышли из строя еще в начале боя. Наша рота тоже понесла большие потери: остались в живых 17 человек. Командир полка уже не приказывал, а просил продержаться еще 2-3 часа: подкрепление на подходе. Сегодня даже нам, участникам этих боев, трудно представить, как мы смогли выстоять тогда. Однако враг не прошел.
В тот день я был ранен и контужен. Меня доставили в медсанбат, а затем в госпиталь в Саратове. Из сводок Информбюро и рассказов прибывающих с того участка фронта раненых мы узнали, что противник так и не смог прорвать нашу оборону. А позднее он был окружен и разбит. Думаю, именно на Волге начала подниматься заря нашей Великой Победы.
От имени оставшихся в живых сталинградцев и тех, кто остался там навечно, выражаю огромную благодарность Президенту России Владимиру Путину, оргкомитету "Победа", военному руководству, что не забыли нас, по-прежнему высоко цените наш ратный труд.
Полковник в отставке Николай СИДОРЕНКО, инвалид войны. Санкт-Петербург.

Наше общее дело

С 6 по 9 июня в Омске проходила 4-я Международная выставка военной техники, технологий и вооружения "ВТТВ- Омск-2001". На выставке демонстрировались достижения отечественной оборонной промышленности. Значение подобных акций переоценить трудно, т.к. они способствуют продвижению на мировой рынок продукции российских оборонных предприятий. Глубоко признателен газете "Красная звезда" за сотрудничество и помощь в подготовке и проведении "ВТТВ-Омск-2001". Военные журналисты профессионально и всесторонне освещали все дни работы Международной выставки, написали о ее лучших экспонатах, которые, как верно отметила газета, аналогов не имеют. Выражаю также благодарность фотокорреспондентам "Красной звезды" подполковнику Павлу Герасимову и Юрию Шипилову, чьи снимки наглядно продемонстрировали возможности нашей боевой техники.
Губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ.

Летописец космонавтики

Недавно прочитал в газете замечательную статью Ярослава Голованова "Просто очень хороший человек". Она о краснозвездовце Михаиле Реброве, моем однокашнике по Военно-воздушной инженерной академии, который ушел из жизни три года тому назад. До сих пор помню, как был потрясен, развернув тот памятный газетный номер с его фотографией в траурной каемке. На ней умудренный опытом мужчина с сократовским лбом, проницательным и добрым взглядом, полковник. А я-то помню его молодым, озорным лейтенантом с буйной шевелюрой. Выше всех нас на голову, красавец, голкипер футбольной команды факультета...
К счастью, остались десятки написанных Михаилом книг, сотни газетных и журнальных публикаций. Своего рода летопись отечественной и зарубежной космонавтики, которую он создал за 34 года своей творческой деятельности. Образно говоря, Михаил Ребров был Гагариным в области космической журналистики, первооткрывателем принципиально нового жанра - научно-популярной литературы о космосе.
Мне кажется, Союзу журналистов следовало бы учредить ежегодную премию в области космической журналистики имени М.Ф. Реброва. Нужно, чтобы дело, которому он отдал почти всю жизнь, имело достойных продолжателей. Уверен, все, кто знал Михаила, читал его книги и публикации, поддержат мое предложение.
Полковник в отставке Владимир ФРОЛОВ. Москва.

У Вечного огня

В день России в нашей дивизии был торжественно открыт Мемориал памяти воинов Внутренних войск МВД РФ. На гранитной плите - чеканка "Слава солдату" и фамилии 52 военнослужащих дивизии, погибших при исполнении воинского долга в Чечне. Государственный гимн, почетный караул, цветы, зажженный Вечный огонь, родственники погибших, ветераны Внутренних войск сопровождали открытие мемориала.
Война - суровое испытание для солдата, тяжкий крест для потерявших на дорогах войны друзей. Это вечная боль родителей, жен и детей погибших, беда тех, кто получил увечья. Нет на свете слов, которыми можно было бы утешить. Об этом говорили выступавшие на митинге.
Командир дивизии генерал-майор А. Кобаев сказал о мужестве и отваге солдат и офицеров Внутренних войск, которые шли в бой во имя Закона, по зову долга и Родины. За это время в боевых командировках на Северном Кавказе побывал почти весь личный состав дивизии. Участие в боевых действиях в Чечне приняли более восьми тысяч кировцев. 186 сложили головы. Эти цифры привел губернатор Кировской области В. Сергеенков.
Областная дума установила льготы семьям погибших, инвалидам. Помогла с жильем 16 воинам. Общее мнение собравшихся выразил председатель совета ветеранов дивизии А. Баранов: мемориал - памятник нашим внукам, солдатам России, которым через полвека после Великой Отечественной войны пришлось отстаивать целостность своей страны. Пусть всегда живут в нашей памяти имена тех, кто отдал за это жизнь.
Майор Игорь БОБРОВ. Киров.

Госпиталь для ветеранов

В заботе, лечении да и просто во внимании остро нуждаются наши ветераны. Вот почему по инициативе руководства Курской области (а уж эта земля не понаслышке знает, что такое война) и при содействии областного совета ветеранов, который возглавляет генерал-майор в отставке М. Овсянников, в городе открыт областной госпиталь ветеранов войн.
В настоящее время вступила в строй первая очередь на 40 мест (с выходом на полную мощь их будет 200), сформирован штат сотрудников, которые оказывают 15 видов специализированной медицинской помощи. Уже прошли курс медицинской реабилитации около 500 ветеранов и инвалидов Отечественной войны, боевых действий на территории других государств.
Уют и чистота, хорошее питание, профессионализм и чуткое внимание персонала способствуют улучшению здоровья тех, кто потерял его в лихолетье войны.
Главный врач госпиталя С. КРИУШИН. Курск.

Будет у Андрея новоселье

В редакцию обратилась за помощью Л. Веселая из Ейска Краснодарского края. Ее сын Андрей в марте прошлого года получил тяжелое огнестрельное ранение в Чечне. В настоящее время он инвалид I группы, парализован. Лия Борисовна просила нас выяснить насчет награды сына, а также помочь семье в улучшении жилищных условий. За содействием в решении этих вопросов "Красная звезда" обратилась в Главное управление кадров Минобороны РФ и в краевую администрацию.
В нашей колонке писем за 27 июня мы уже сообщали, что орден Мужества вручен А. Веселому 27 апреля. А сегодня с большим удовольствием публикуем ответ заместителя главы администрации Краснодарского края Л. Баклицкого с не менее приятным сообщением:
Распоряжением главы администрации края от 29 мая 2001 года семье инвалида I группы Андрея Анатольевича Веселого выделено 360 тысяч рублей на приобретение жилья.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker