на главную страницу

18 Июля 2001 года

Заметки обозревателя

Среда

Им все благодарны за мир

Александр ТИХОНОВ (Цхинвали),
"Красная звезда".



14 июля в Цхинвали по традиции отмечали День миротворца... Российские солдаты, вошедшие в зону грузино-осетинского конфликта именно в этот день, положили тогда конец кровопролитию в Южной Осетии. А спустя несколько недель миротворческий контингент стал смешанным. Кроме российского батальона, в его состав вошли еще два: один от грузинской и один от осетинской стороны. С тех пор в Цхинвали девять раз зацветали сады...

В праздничном парадном строю под небесного цвета миротворческим знаменем плечом к плечу стоят российские, грузинские и осетинские миротворцы. Принимают поздравления и подарки в свой адрес. От командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне конфликта генерал-лейтенанта Евгения Чураева и заместителя главы миссии ОБСЕ в Грузии норвежского дипломата Ивара Викки, от грузинского министра по чрезвычайным делам (это министерство в Грузии отвечает за работу по урегулированию этнических конфликтов и не является аналогом нашего МЧС) Малхаза Какабадзе и председателя правительства Республики Южная Осетия Дмитрия Санакоева, от представителей Смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликта и командования 58-й армии, из состава которой направлен в Южную Осетию российский миротворческий батальон.
Подчеркивая уникальность этой миротворческой операции в том смысле, что нигде в мире нет больше подобной практики, когда в состав миротворческого контингента включены вооруженные подразделения от сторон, вчера еще конфликтовавших, все выступившие на митинге дали высокую оценку деятельности "голубых касок". Много лестных слов гости высказали и лично в адрес командующего ССПМ генерала Чураева, которому в ближайшее время предстоит убыть к новому месту службы. Известно, что на Кавказе немало мастеров красноречия. Но за словами благодарности, обращенными в этот день к командованию и личному составу ССПМ, стоит множество реальных дел. Например, когда генерала Чураева благодарили за честное, умелое и результативное руководство подчиненными в ходе выполнения миротворческой миссии, вспомнили, что именно по его инициативе с января прошлого года началась добровольная сдача оружия местным населением (на сегодня сданы более 930 единиц оружия и боеприпасов и 190 кг взрывчатых веществ), значительно возросла эффективность взаимодействия с местными грузинскими и осетинскими правоохранительными органами и главами местных администраций.
Но главное - мир в регионе. Солдаты и офицеры ССПМ обеспечили возможность мирным гражданам спокойно жить и работать, растить детей, а местному руководству - продвигаться на пути к окончательному политическому урегулированию конфликта.
Однако тут как раз все очень непросто. Чтобы обеспечить в перспективе какое-либо продвижение, политики должны найти общие, устраивающие обе стороны подходы к разрешению существующих противоречий. А по принципиальному вопросу - о статусе Южной Осетии - у грузинского руководства и руководства РЮО позиции расходятся.
Официальный Тбилиси, подчеркивая признание мировым сообществом территориальной целостности Грузии, считает Южную Осетию одним из своих регионов. Как пояснил "Красной звезде" Малхаз Какабадзе, если все мировое сообщество исходит из принципа территориальной целостности Грузии и поскольку проблема территориальной целостности существует в самой России, то Москва "...не допустит расчленения какого-либо государства, тем более своего ближайшего соседа и единоверца - Грузии". Проблему разграничения полномочий между Тбилиси и Цхинвали и определения статуса Южной Осетии, по мнению грузинского министра, можно решать только с учетом неделимости Грузии. Компромиссы возможны, и грузинское руководство, по словам Какабадзе, готово к их поиску на переговорах.
В Южной Осетии, приветствуя стремление нынешнего грузинского руководства к всяческому примирению, тоже не отказываются от шагов навстречу. Тем более, как напомнил глава правительства РЮО Дмитрий Санакоев, что при создании республики в начале 90-х годов выступали не против Грузии, а против того режима, который тогда заправлял в Тбилиси и вел Грузию к выходу из СССР. Осетин же в Южной Осетии не устраивала перспектива попасть в число разделенных народов. "Мы считали и сегодня считаем, - подчеркнул Санакоев, - что наша судьба связана с Россией. И без участия Российской Федерации в политическом решении нашего вопроса ни на какие переговоры с грузинской стороной мы не пойдем. Россия - наш, если можно так сказать, генеральный посредник, которому мы полностью доверяем". Именно нежелание окончательно стать разделенным народом обусловило в свое время заявление руководства Южной Осетии о том, что РЮО не входит в состав Грузии. И пока лидеры Южной Осетии исходят из фактической независимости своей республики, хоть и не признанной международным сообществом.
В ближайшее время - видимо, в конце июля - в Румынии должна состояться встреча грузинской и осетинской экспертных групп по политическим вопросам при посредничестве России. Возможно, именно там удастся положить начало политическому урегулированию конфликта с определением статуса и полномочий Цхинвали. Предпосылки для успешной работы экспертов имеются: обстановка в зоне конфликта нормальная, антигрузинских или антиосетинских силовых акций давно уже никто не предпринимает, идет сближение ранее конфликтовавших сторон на уровне так называемой народной дипломатии.
В то же время процесс выработки предложений у экспертов и их дальнейшая реализация вряд ли станут делом простым и скорым. Слезы детей и вдов войны начала 90-х навсегда остались в памяти грузинских и осетинских мужчин, которые вынуждены были взяться за оружие. Память - она еще долго не позволит сердцу до конца простить вчерашнего противника.
Но надо иметь в виду и то, что Кавказ не корабль и жить дальше нам все равно приходится вместе. Вопрос - как?.. Подробный ответ на него в ходе переговоров обязаны найти политики и дипломаты, воплотив этот ответ в пункты и подпункты будущего соглашения, договора или какого-то другого устраивающего обе стороны документа. А военные из состава миротворческих сил свое слово по этому поводу уже высказали. И доказали: жить в мире можно и нужно.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker