на главную страницу

18 Июля 2001 года

Конкурс

Среда

"Честь и слава"



Седьмой тур

Отвечая на вопросы очередного тура, одна из наших читательниц написала: "С интересом ожидала, какую тему вы предложите, хотя и могла уже примерно предполагать..."
Ну что ж, дорогие читатели и, разумеется, читательницы! Хотя ваши ответы нередко открывают для нас много нового и даже неожиданного, существенно расширяя и наш военно-исторический кругозор, однако инициатива все же находится в наших руках, а потому не стоит расслабляться и думать, что все можно угадать заранее! Признайтесь, кто ждал, что вопросы очередного тура мы посвящаем... литературе и искусству?! Но тут уж, как говорится, сами виноваты. Итак:
1. Удивительно, но даже известные военные ансамбли искажают слова старинной солдатской песни, восклицая как на концерте: "Солдатушки, браво, ребятушки!" Напишите известные вам куплеты этой песни.
2. Выпускник Морского корпуса, врач, друг А.С. Пушкина и... Кто он, и в чем состоит его главная заслуга перед Россией?
3. Художники, создавшие Военную галерею Зимнего дворца.
4. Какие три очень известных поэта служили в лейб-гвардии Гусарском полку?
5. Художник-баталист, награжденный орденом Св. Георгия IV степени.
6. Кто из известных деятелей литературы и искусства XIX - XX столетий дослужился до генеральского чина?
7. Знаменитый русский художник-баталист, автор военно-исторических панорам. Каких, где они находятся?
8. Кто из знаменитых русских писателей и музыкантов XIX столетия имел военное образование?
9. Автор марша "Прощание славянки". Какие тексты на музыку этого марша вы знаете?
10. Назовите известных советских писателей, работавших в редакции газеты "Красная звезда".
Напоминаем, что как всегда более подробные ответы имеют большие шансы на успех. Ждем ваших писем!
Кстати, мы вновь обращаемся к вашим письмам. Г.А. ТАРАСОВ из Москвы предлагает внести изменения в условия проведения конкурса и сразу опубликовать все вопросы, разбив их по турам. Свое предложение он мотивирует тем, что некоторые могут пропустить очередной этап и что таким образом участникам конкурса будет проще определить наиболее близкие им темы.
Рациональное зерно в этом есть, однако оставим все по-прежнему. И не только потому, что подписчики и внимательные читатели "Красной звезды" ничего не упустят. Главное в другом. Во-первых, судя по письмам и откликам, участники конкурса теперь с особым нетерпением ожидают каждую нашу газету, что не может не радовать редакцию. Во-вторых, сам конкурс не стоит на месте. И мы - что лишний раз подтверждается сегодня - готовим очередной тур, учитывая характер ответов, интерес читателей к тем или иным вопросам.
Например, особенный интерес читателей вызвал 5-й тур конкурса "Полководцы и военачальники". А потому ждите очередного "графического" задания.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker