Перейти на главную страницу

18 Июля 2001 года

Спорт

Среда



     Олимпизм

Пять колец и скальпель


У Международного олимпийского комитета теперь два президента: почетный - Хуан Антонио Самаранч и только что избранный 59-летний бельгиец Жак Рогге (на снимке). Это стало ясно уже после второго тура, в котором бельгиец набрал абсолютное большинство голосов и был объявлен правителем "олимпийской империи" до 2008 года. На этом 112-я сессия МОК, проходившая в Москве, завершила свою работу. На заключительной пресс-конференции перед собравшимися выступили Самаранч, Рогге и ставший вице-президентом МОК россиянин Виталий Смирнов.
Восьмой президент МОК по профессии хирург и, еще будучи претендентом, говорил, что намерен действовать в русле, проложенном его великим предшественником. Но при этом подчеркивал, что у него есть идеи, которые отличаются от идей Самаранча, и что он хирург и привык действовать как хирург: если есть проблема, надо брать в руки скальпель и с корнем вырезать ее, ибо долгое лечение не всегда эффективно.
Отметим, что представитель Бельгии уже во второй раз избирается на пост президента МОК. Первым был Анри де Байе-Латур, и восседал он на олимпийском "троне" 17 лет (1925-1942). Интересно, сколько же будет отпущено новому президенту?
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Водные виды спорта. ЧМ-2001

На этот раз "серебро"


В Фукуоке Япония стартовал чемпионат мира по водным видам спорта. Его торжественное открытие состоится 22 июля, когда на дорожках местного бассейна начнут борьбу за медали пловцы. А пока определены победители в плавании на открытой воде. Дистанцию в 5 километров у мужчин быстрее всех преодолел чемпион Европы итальянец Лука Бальдини. Россиянин Евгений Безрученко проиграл ему меньше минуты и стал обладателем серебряной медали. В женском заплыве на такую же дистанцию первой была итальянка Виола Валли. Лучшая из российских пловчих Ольга Гусева финишировала седьмой.
Судя по всему, сборная России по плаванию будет в Фукуоке ослаблена отсутствием Александра Попова. Знаменитый российский пловец подхватил в кулуарах 112-й сессии МОК ангину, и врачи прилагают максимум усилий вернуть его в строй. Смогут ли?
 ||  Владимир ДЕДОВ.


     Футбол

Все - в Петровский!


Сегодня вечером столичные армейцы на стадионе "Динамо" в Петровском парке в 19.00 встречаются с чемпионом России по футболу московским "Спартаком".
Обе команды настроены по-боевому. Игроки и тренеры ЦСКА намерены не уступать чемпионским амбициям соперников. Так что зрителей ждет увлекательный футбольный спектакль. Среди тех, кто будет болеть за своих товарищей-одноклубников, бессменный лидер и капитан армейцев - центральный защитник Евгений Варламов. Но... следить за ходом матча он будет из Германии. Об этом сообщил редакции руководитель пресс-службы Профессионального футбольного клуба ЦСКА Сергей Аксенов. В одной из немецких клиник Евгению будет сделана операция. А в конце этого месяца он вернется в Москву, и тогда станет ясно, выйдет ли он на поле в составе родного клуба. Врач команды Артем Катулин не исключает, что самый опытный защитник армейской команды, который много раз выручал ее в, казалось бы, безнадежных игровых ситуациях, все-таки примет участие в заключительных матчах чемпионата.
На снимке: Евгений ВАРЛАМОВ в кругу юных поклонников и журналистов. Фото Андрея КУРНЯЕВА.
 ||  Александр ГОНЧАРОВ, "Красная звезда".


     Парашютный спорт

Акробаты в воздухе


На базе спортивного парашютного клуба Сухопутных войск в Коломне проведен чемпионат Вооруженных Сил по купольной парашютной акробатике. В соревнованиях приняли участие ведущие парашютисты сборных команд ведомств и военных округов. Среди команд-четверок (ротация) первое место заняла сборная Сухопутных войск. У команд-четверок (перестроение) и среди команд-восьмерок (скоростное построение) чемпионами стали спортсмены Военно-Воздушных Сил.
 ||  Соб. инф.


     И поперхнулся микрофон

"Ирисметов ждет своей участи..."


Представляю вашему вниманию очередную порцию "спортляпов", которыми меня, как всегда, снабдили наши радио- и телекомментаторы, ведущие репортажи о футбольных матчах. Итак:
- трибуны сегодня достаточно хорошо наполнены;
- Жаринов длинной полудиагональю отправляет Гусева вперед;
- подарок судьбы в лице французского защитника;
- он несколько раз сделал опасные передачи, которые вылились в опасные моменты у его ворот;
- очень грубо сыграл вратарь, отбив мяч перед собой;
- комментаторы показывают свое мастерство - кто во что горазд;
- Ирисметов ждет своей участи выйти на поле;
- мне показалось, что половина мяча пересекло линию ворот;
- форвард с острого, практически уходящего угла направляет мяч в ворота;
- Анастазио забивает свой гол, чем и приносит своей команде победу;
- судья, что называется, посматривает на секундомер;
- истекли уже все мыслимые и немыслимые минуты матча;
- праздник продолжался очень сильно и после его окончания.
 ||  Ворчал Дед-буквоед.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker