на главную страницу

19 Июля 2001 года

Линия жизни

Четверг

Вся жизнь - в "чудильниках"?

Евгений УСТИНОВ,"Красная звезда". Астрахань.



...Их исход начался девять лет тому назад. Пессимисты тогда подыскивали себе новые варианты службы или, не мудрствуя лукаво, увольнялись. Ну а неисправимые оптимисты, покидая Баку, Красноводск, Форт-Шевченко и Аральск, всеми правдами и неправдами перебирались в Астрахань, Махачкалу, Каспийск. В итоге ядро Краснознаменной Каспийской флотилии, а это 48 воинских частей и подразделений, 49 единиц кораблей и судов, а с ними почти 700 семей военнослужащих очутились на своей прародине и... оказались никому не нужными.

Дабы не сгущать краски, обратимся к весьма познавательному, на мой взгляд, документу - постановлению Правительства РФ № 436 от 28 июня 1992 года, согласно которому на обустройство объединения предусматривалось выделить государственных капитальных вложений в объеме 140,6 млн. рублей в ценах 1991 года. Сумасшедшие по тем временам средства должны были за ближайшую пятилетку воплотиться в ультрасовременные здания поликлиники, госпиталя, общежития, штаба... Проект последнего, например, подкупал своей монументальностью и вместе с тем легкостью конструкции, просторными комфортабельными кабинетами и удачным расположением на берегу матушки-Волги. Однако, как и много чему еще, этому архитектурному чуду материализоваться в стекле и бетоне было не суждено - фактическое финансирование составило 50,6 млн. рублей, или 36 процентов.
Подобный расклад вынудил командование ВМФ и Каспийскую флотилию искать более дешевые пути реализации приснопамятного постановления. Но в том-то и вся соль, что теперь у города и сторонних организаций приобретались не самые лучшие как по расположению, техническому состоянию, так и малоподходящие для последующего использования объекты. Взять хотя бы военно-морской госпиталь, приютившийся в здании построенного сто лет назад (!) торгового дома. Спору нет - занимать достопримечательность Астрахани престижно. Да только на реставрационные работы и текущий ремонт в нее уже вбухано 500 тысяч целковых. Скупой, как известно, платит дважды.
Как бы там ни было, а флотильские части и учреждения постепенно обретают божеский вид. В здании бывшего детсада худо-бедно разместилась поликлиника, в гостинице "Турист" - управление и подразделения гидрографической службы, ведется строительство корневой части плавучих причалов в Золотом Затоне, банно-прачечного комбината, казарменно-жилого городка в поселке Новолесное и т.д. Куда худшая ситуация сложилась с жильем для военнослужащих и членов их семей...
Вместо 600 новых квартир в шести так и не построенных домах морякам-каспийцам за 1992-1996 гг. с горем пополам удалось получить всего 235, или 32 процента от необходимого. Последующее наращивание сил флотилии, вызванное событиями на Северном Кавказе, привело только к росту числа бесквартирных. Прозябание в ветхих, далеких от идеального состояния "общагах" стало нормой существования военморов. На сегодня в трех приобретенных и двух арендуемых объединением "чудильниках" проживает более 630 человек и еще 230 считают за благо оказаться в числе этих счастливцев.
С целью снятия социальной напряженности инженерно-строительные органы флотилии прилагают максимум усилий. Так, за счет собственного строительства, долевого участия и покупки готового жилья флотилия с 1996 года получила 480 квартир, в среднем по 100 квартир в год. Образно выражаясь, это все равно, что возить мазут на задыхающуюся в энергетическом кризисе Камчатку танкерами по 5-10 тысяч тонн. Развернуться же как следует не позволяет хроническое недофинансирование капитального строительства. Допустим, еще в прошлом году 144 семьи военнослужащих должны были справить новоселье в новостройке по улице Куликова. Да только вместо требовавшихся на это 50 млн. рублей в текущих ценах до Астрахани "добрело" всего... 4 миллиона.
Что мне всегда нравилось в людях военных, так это терпение. Терпение же моряков-каспийцев достойно восхищения. сохранив для Отечества оперативную единицу флота и продолжая успешно решать все поставленные задачи, они, по существу, оказали кредит доверия правительству, обещаниями которого живут до сих пор. Да, администрации Астраханской области и Астрахани делают все от них зависящее для обустройства флотилии, но их силы не беспредельны.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker