на главную страницу

19 Июля 2001 года

Линия жизни

Четверг

Главы ЗАТО просят понимания

Роман ФОМИШЕНКО,"Красная звезда".



В Североморске состоялось заседание глав закрытых административно-территориальных образований Мурманской области. В его работе приняли участие президент ассоциации ЗАТО Минобороны РФ Николай Волынец, заместитель руководителя департамента регионального развития аппарата Правительства России Николай Коренев, заместитель начальника отдела по ЗАТО Минобороны РФ Юрий Бурмашов и консультант департамента регионального развития аппарата Правительства РФ Виктор Прокопенко. На совещание были также приглашены заместитель губернатора Мурманской области Геннадий Гурьянов и заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Владимир Доброскоченко.
Основное внимание в своих выступлениях главы ЗАТО уделили программам социально-экономического развития своих муниципальных образований на 2001-2004 годы. Резюме мэров было единым: как таковые, программы пока способны лишь помочь выжить в нынешнее непростое время. О каком-либо процветании в процессе их реализации говорить не приходится.
Очень много социальных проблем. Несмотря на предпринятые усилия, не удается качественно провести реформу жилищно-коммунального хозяйства. Сегодня она очень остро стоит перед северянами. Жилищные фонды старые. Чтобы их поддержать и создать для проживания людей хоть мало-мальски комфортные условия, приходится тратить колоссальные бюджетные средства. И, как отмечали заполярные мэры, если реформа "коммуналки" пойдет по пути, который вырисовывается, это будет просто элементарный развал ЖКХ и резкое ухудшение жизни горожан. Ведь, к примеру, только стопроцентная оплата трехкомнатной квартиры в Североморске тогда составит 2 тысячи 400 рублей! Если учесть, что по российскому законодательству квартплата не должна превышать 22 процентов от личного или совокупного семейного бюджета, тому же правительству следует поднять зарплату до 11-12 тысяч рублей. Согласитесь, сегодня этот путь больше похож на утопию. При этом не стоит забывать, что отопительный сезон в Заполярье длится 9-10 месяцев. А мазут по нынешним временам едва ли не на вес золота.
В связи с новым правительственным постановлением на муниципальные органы власти также возложено предоставление военным пенсионерам жилья в средней полосе. Но денег под реализацию программы никто не дает. Сейчас только в том же Североморске в очереди более 3 тысяч человек, а с военными пенсионерами она увеличится до 5 тысяч. И если сейчас люди ожидают отселения порядка десяти лет (за год жилье получают 250-280 семей), теперь этот срок увеличится раза в два. Без конкретной финансовой подпитки из федерального бюджета оперативного решения этой проблемы не найти.
О своих бедах и проблемах главы ЗАТО Мурманской области говорили долго и много. Комиссия внимательно выслушала каждого и пообещала, что обязательно доведет до исполнительных органов власти, ведающих формированием государственного бюджета, тревогу людей за судьбы заполярных ЗАТО.
Хочется верить, глав администраций в этот раз услышат. Но при этом не стоит забывать, что уже давно в верхах идут дебаты о снятии "привилегированного" статуса с большинства военных баз Северного флота, которые отождествляются с "черными дырами", поглощающими миллионы государственных денег. И нынешняя комиссия, кроме всего прочего, приехала в Заполярье для того, чтобы посмотреть: куда же все-таки расходуются средства, за которыми чередой, сменяя друг друга на ведомственных "подмостках", приезжают в столицу главы заполярных ЗАТО.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker