на главную страницу

19 Июля 2001 года

Линия жизни

Четверг

Тридцать лет спустя

Нахабинская КЭЧ района отметила юбилей

Владимир МОХОВ,"Красная звезда".Фото автора.



...А начиналось все еще в 1921 году. Тогда постановлением Совнаркома в поселке Нахабино, что в Московской области, был произведен отвод участка земли для военно-инженерного полигона. Шло время, полигон обрастал воинскими частями, и ровно через 50 лет, в мае 1971-го, здесь была создана Нахабинская КЭЧ района. Для обеспечения квартирным довольствием военнослужащих, эксплуатации казарменно-жилищного фонда и коммунальных сооружений местного гарнизона.

За эти годы третьеразрядная организация, где трудились поначалу чуть больше ста человек, превратилась в одно из самых мощных подразделений КЭУ города Москвы. Сегодня в штате Нахабинской КЭЧ около 850 самых разных специалистов, обслуживающих 7 воинских частей и 110 жилых домов. Это и столяры, и сантехники, и лифтеры, и уборщицы... Достаточно сказать, что здесь три мощных газовых котельных, которые заменили множество угольных (а это, сами понимаете, принципиально иная квалификация обслуживающего персонала). Прибавьте 46 км тепловых сетей, по 70 км водопровода и канализации, около 100 км электросетей.
Хозяйство, как видите, солидное и весьма хлопотное. К тому же до 80 процентов домов старого жилого фонда вместе с КЭЧ также отмечают тридцатилетний юбилей, а значит, по всем параметрам уже подлежат капитальному ремонту. В такой ситуации сюрпризов можно ждать в любой момент.
Тем не менее и прошлая зима прошла в Нахабино без серьезных аварий, и в новую гарнизон уже почти готов вступить. Здесь не ждут, когда закружатся "белые мухи", а берутся за дело чуть ли не с начала года. В летний период роют канавы, меняют трубы, кровлю... Не кивают на плохое финансирование, а загодя выявляют "тонкие места", которые могут порваться. Такая тактика, не терпящая авралов, в конечном счете себя оправдывает. Не скрою, с некоторым удивлением узнал от начальника Нахабинской КЭЧ района полковника Игоря Владимировича Могущего, что уже к июлю гарнизон на 90 процентов подготовился к новому отопительному сезону. Показательно и то, что за последние годы здесь было заменено порядка 15 тысяч квадратных метров кровли, практически во всех домах установлены металлические входные двери. Сейчас ведется текущий ремонт подъездов.
Новым этапом в развитии Нахабинской КЭЧ стало введение в эксплуатацию в декабре 1996 года жилого городка, построенного по программе вывода российских войск из Германии. Турецкие строители возвели 12 жилых домов на 1.037 квартир, торговый центр, комбинат бытового обслуживания, детский сад, школу, поликлинику. Новые заботы появились и у Нахабинской КЭЧ, куда добавилось целое домоуправление. Но от забот здесь не бегут, а взваливают на свои плечи. Одна фамилия начальника к тому обязывает. Впрочем, полковник Могущий говорит, что без таких проверенных в деле ветеранов, как начальник отдела кадров Галина Мироновна Кузнецова, начальник топливной группы Галина Дмитриевна Сысоева, слесарь аварийно-ремонтной группы Михаил Алексеевич Шадрихин, начальник котельной Анатолий Иванович Мочалов и многие другие, он ничего бы не сделал.
А дел между тем становится все больше. В январе нынешнего года в военном городке "Нахабино-2" был сдан в эксплуатацию 137-квартирный дом. Сейчас идет монтаж еще одной такой же семнадцатиэтажки. Всего же в Нахабино по линии Министерства обороны возводится четыре жилых дома. Как-никак в гарнизоне около 300 бесквартирных военнослужащих, и все силы брошены на решение этой проблемы.
Не в каждом военном городке ведется такое бурное строительство. Дело в том, что социальная и инженерная инфраструктуры здесь рассчитаны на более массовую застройку. И в ближайшие годы вестись она будет весьма активно. К тому же район тут перспективный, экологически чистый. До Москвы - рукой подать. Электрички курсируют одна за одной, и до центра столицы добраться можно буквально за час. Не случайно практически все офицеры запаса, их жены работают именно в Москве и менять или продавать жилплощадь в Нахабино не собираются. Здесь тихо, спокойно, нет толкотни и суеты. Для нормальной же жизни есть практически все. В городке функционируют 6 детских садов, 3 средних школы (и строится еще одна начальная), есть музыкальная школа.
- У нас можно еще строить и строить, - говорит полковник Могущий. - Мощности котельных позволяют. Воды сколько угодно - у нас свои артезианские скважины. Единственное, нужно провести реконструкцию электроподстанции. Вопрос этот сейчас решается, и скоро она сможет обеспечить электроэнергией еще десяток-полтора высотных жилых домов. Так что решение квартирной проблемы военнослужащих целиком зависит от финансирования.
Сегодня в городке проживают более 20 тысяч человек. Многие уже считают себя коренными нахабинцами, хотя это не совсем так. Коренные живут в основном по другую сторону от железной дороги, на так называемой поссоветовской территории. Вместе с ними население Нахабино составляет уже под 30 тысяч. Кстати, отношения с поселковым советом вполне добрососедские. По правде сказать, большого влияния на жизнь гарнизона он не оказывает. Практически все вопросы здесь решает военная администрация. И решает вполне успешно. Проблемы, конечно, имеются. Куда же сегодня без них? Но тепло, свет и вода благодаря местной КЭЧ в квартирах есть постоянно. Что еще нужно, спросите у жителей Приморья...
На снимке: начальник Нахабинской КЭЧ района полковник И. МОГУЩИЙ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker