на главную страницу

19 Июля 2001 года

Линия жизни

Четверг

Хозяева стройки

Наиль ГАФУТУЛИН,"Красная звезда".



"Как живешь, военный строитель?" Лет пять назад о 858-м УНР (управление начальника работ) надо было бы писать под эту рубрику. Под стать ей были и возводимые здания. Гарнизонный Дом офицеров, здание ДОСААФ, казармы и различные спецобъекты. Хотя нет. Строили и совсем "гражданские" объекты. За время существования УНР руками военных строителей только в Одинцово Московской области построены три торговых комплекса и один магазин, пять школ, две телефонные станции, детская поликлиника, дворец спорта, шесть детских садов и многое другое. В этом, наверное, секрет быстрой адаптации подчиненных полковника запаса Станислава Попова к реалиям рыночной экономики.

В 1998 году в связи с общим сокращением Вооруженных Сил из состава Министерства обороны были выведены десятки военно-строительных управлений со всеми подчиненными УНР. Среди них и 858-е, которым руководит Станислав Попов. Военных строителей, привыкших к планам и директивам, акционировали (среди акционеров Госкомимущество, Минобороны и работники предприятия) и бросили в море рыночной экономики. Вместо планов - бизнес-планы, роль директив стали выполнять требования заказчиков, солдат на стройке заменили наемные рабочие...
- Удручало, - рассказывает Попов, - что при акционировании потеряли больше половины численного состава линии...
Линия - это начальник участка, мастер, прораб. Инженерно-технические сотрудники, выпускники вузов, офицеры. Многие из них, сняв погоны, моментально нашли более доходную работу. Попов тогда всерьез опасался, что ему предстоит на себе ощутить обратный эффект закона перехода количества в качество. Из 19 офицеров ушли 10. УНР мог перестать быть УНР, а стать большим участком...
Сразу о терминах. Будучи воинской частью, 858-е УНР состояло из 4 участков. А каждый участок был в состоянии самостоятельно строить дом. Если считать участками, то сразу после акционирования их в УНР осталось два с половиной.
Однако счет на участки - дело не совсем верное. Поначалу объемы снизились за счет уменьшения заказов на строительство различных специальных объектов (УНР создавался для обустройства РВСН). А вот в строительстве жилья даже чуть прибавили. То есть произошло четкое позиционирование организации на строительном рынке - многоэтажные жилые дома.
Плюс со временем УНР восстановил способности выполнять объемы работ по своей штатной мощности и организовал дорожно-строительный участок. Бывшие военные строители теперь самостоятельно выполняют работы по благоустройству и озеленению объектов.
Кстати, чаще всего Попову и его подчиненным приходится строить многоэтажки серии М-111. Данная серия предполагает возведение домов различной этажности и внешней отделки, самой разнообразной планировки. Квартиры с двумя санузлами, с большим или с двумя холлами, двухуровневые. При желании с подземными гаражами.
В этом году предстоит сдача двух таких домов, пять и восемь тысяч квадратных метров. И уже поступил заказ на строительство еще одного. Если начать его возведение в течение месяца-двух, то весной жильцы в нем справят новоселье.
Сроки строительства - отдельная тема. Они зависят не столько от УНР, сколько от условий финансирования. По московскому заказу для муниципального жилья в Южном Бутово подчиненные Станислава Ивановича под общим руководством холдинговой компании ОАО ГВСУ "Центр" в прошлом году построили четырехподъездный десятиэтажный дом. В марте начали копать котлован, а в сентябре подписали дом к вводу. Работали, правда, круглосуточно. Неделя - этаж. С хорошим качеством.
Именно качество работ, а не темпы строительства Попов считает визитной карточкой организации. Можно строить быстрее, а потом массу денег потратить на переделки. Сегодня на рынке немало организаций с колоссальными темпами строительства. Но из-за этого у них нередко посредственное качество монтажа и отделки. Правда, отдельных заказчиков это устраивает, когда главное сроки... Хотя такой подход военным строителям знаком. Дом к празднику или заселение к дате. Вот только нормальный рынок такие подходы не приемлет.
Третий основной параметр - цена. Из года в год стоимость квадратного метра растет. В недавно построенном доме она приближается к 9 тысячам рублей. 50-55 процентов - это материалы. Вторая статья в себестоимости - заработная плата рабочих. В среднем ее доля составляет около 20 процентов. Остальное - это налоги и прочие отчисления.
При бюджетном строительстве в системе Министерства обороны расценки строго определены. Предельная стоимость квадратного метра ограничена. Кстати, Министерство обороны бывшие военные строители по-прежнему считают своим основным заказчиком. Большинство военно-строительных организаций при реформировании даже названия решили сохранить. 36-е военно-строительное управление, в состав которого входил УНР Попова, стало ОАО "36-е СУ". А сам УНР его филиалом.
Столь бережное отношение к имени организации вполне понятно. Прошлым не разбрасываются. В начале июля исполнилось тридцать лет со дня образования 858-го УНР. В организации хорошо помнят своих ветеранов: Михаила Примака, Ивана Абрамкина, Ангелину Мартынову, Ольгу Нечаеву и многих других. Нельзя забыть и о зданиях, которые еще долго будут характеризовать не только владельцев, но и строителей. В Академии Генерального штаба о подчиненных Попова напоминают главный вестибюль, кабинет начальника и зал заседания ученого совета. Другой серьезный и престижный заказ поступил в 1997 году - Дом приемов министра обороны РФ. УНР Попова тогда на этой стройке был генподрядчиком. Основной объем работ сделали сами, а специализированные организации привлекали, например, для укладки художественного паркета.
Кстати, в среде строителей очень трепетное отношение к термину "генподрядчик". Почему? Потому что последний отличается от субподрядчика так же, как хозяин дома от квартиранта. Психология у них разная. Так вот Попов и его подчиненные - это настоящие хозяева стройки.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker