на главную страницу

19 Июля 2001 года

Россия и мир

Четверг

Жара - не помеха

Полковник Сапаргали ЖАГИПАРОВ.Алма-Ата.



Казахстан

В эти июльские дни столбик термометра поднимается все выше, фиксируя температуру 36, 37 градусов... А на полигонах было еще жарче. С 3 по 12 июля на территории Алмаатинской, Жамбылской и Южно-казахстанской областей под руководством начальника генштаба ВС - первого заместителя министра обороны Республики Казахстан генерал-полковника Алибека Касымова проходило плановое оперативно-тактическое учение с южной группировкой войск. Фактически это было первое учение такого масштаба, в котором наряду с органами управления войсками и конкретными подразделениями (в том числе южного военного округа, авиации сил воздушной обороны, десантно-штурмовой бригады мобильных сил, оперативных групп, частей и подразделений силовых министерств и ведомств республики) привлекались местные органы власти.
В общей сложности в учении приняло участие около 4,5 тыс. человек, 150 единиц различной техники. Проведено более 15 тактических, тактико-специальных и летно-тактических учений. Так, на базе мотострелковой бригады, возглавляемой подполковником Асканом Тасбулатовым, прошли учения с мотострелковыми взводами по блокированию "боевиков" с привлечением фронтовой и армейской авиации, артиллерии, высадкой десанта.
Большое значение придавалось вопросам организации отселения мирных жителей из районов учебно-боевых действий. Для этой цели были привлечены части и подразделения ВС, органы МВД и агентства по чрезвычайным ситуациям, местные органы власти, общественные организации, в том числе советы ветеранов войны и труда.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker