на главную страницу

19 Июля 2001 года

Россия и мир

Четверг

Французы арендуют военный полигон

Анатолий ПОЛЯКОВ (Киев),"Красная звезда".



Украина

В мае будущего года украинские военачальники на своем полигоне "Широкий лан" под Николаевом на учениях французских подразделений окажутся в роли не хозяев, а только гостей, наблюдателей. И это будут не совместные учения по программе "Партнерство ради мира", а маневры французского соединения по собственной программе: согласно двусторонней договоренности, минобороны Франции арендует полигон "Широкий лан" для выполнения своих учебных программ. На украинской земле высадится целая французская бригада - около тысячи солдат и офицеров, артиллерийские орудия, 15 танков "Леклерк".
Чем же оказался привлекателен для французов этот полигон? Что подтолкнуло их к аренде тысяч гектаров полигонной земли за многие сотни километров от Франции? Прежде всего полигона, подобного "Широкому лану", глубина которого достигает 30 км, во Франции попросту нет. Можно было бы оказаться на полигоне, например, в Канаде, но, по словам военного атташе полковника Жана-Ив Буриса, деньги в министерстве обороны Франции считать умеют. Ведь путешествие в Канаду было бы значительно более накладным. Не захотели французы "воевать" даже на Яворовском полигоне: дороговато обойдется украинская железная дорога, вот и выбрали Николаев. Тут можно прямо с корабля и в бой, благо полигон с берега Южного Буга и начинается.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker