на главную страницу

19 Июля 2001 года

История Отечества

Четверг

Перестройка: надежды и разочарования

Василий СЕМЕНОВ.



Мысль, вынесенная в заголовок, в основном и определила тему беседы с член - корреспондентом РАН, доктором философских наук, главным редактором журнала "Свободная мысль" Наилем Биккениным. Наиль Бариевич более двадцати лет проработал в аппарате ЦК КПСС. В "горбачевский период" был заместителем завотдела ЦК. И наш разговор - о логике перестройки, отношениях между ее знаковыми фигурами, влиянии тех событий на общественно-политическую палитру в России. О том, почему те, кто обладал абсолютной властью, так и не внесли коррективы в сюжет крутых перемен в экономике, духовной жизни страны.

- Наиль Бариевич, не так давно бывшему президенту СССР вручили премию Джорджа Буша-старшего. С учетом того, что Михаил Сергеевич "засветился" в рекламе о пользе пиццы, потом открыл ресторанчик, не кажется ли вам, что для деятеля такого масштаба это означает дорогу в постепенное забвение?
- Вопрос деликатного свойства. Вы правы: дистанция огромная между президентом... и метрдотелем ресторана. Могу предположить, что у Михаила Сергеевича возникли финансовые проблемы. Строил новое здание. Надо содержать фонд.
Что касается премии... Думаю, в большей степени это связано с окончанием "холодной войны". Американцев терзал страх перед ядерной катастрофой. В нашей стране не ощущалось подобной истерии. Может, объяснялось это тем, что мы пережили июнь
41-го. Но за океаном иная психология. И премию я расценил бы как знак признательности бывшему руководителю бывшей советской сверхдержавы от Буша-старшего, который у себя на родине считается человеком, отдалившим от США атомную угрозу.
- А относительно развала Советского Союза? Нет ли здесь второго плана, этаких благодарственных жестов, пусть даже завуалированных?
- Допускаю. Ведь американцы вели борьбу не просто с "империей зла", а с Россией, независимо от того, стала бы она коммунистической, демократической или монархической. Видели в ней потенциального соперника. И ныне опасаются, что в какой-то форме реанимируется Союз.
- Известно, что после "дворцового переворота" в 1964-м на смену хрущевской когорты в коридоры власти ринулись довольно посредственные фигуры. А какие кадры "в круге первом", на ваш взгляд, определяли тонус реформ после 85-го? Они были достойны политического Олимпа или множили общность тех, кто преуспел в доносах для "серого кардинала", а позже ничтоже сумняшеся держал курс на "ускорение"?
- Большую политику с Михаилом Горбачевым вначале определяли Егор Лигачев, Николай Рыжков, Анатолий Лукьянов, Вадим Медведев. После возвращения из Канады подключился и Александр Яковлев. Весьма информативны материалы декабрьской конференции 84-го. Кстати, в поддержку позиции главного реформатора настырно выступил Борис Ельцин. Но в таком составе мозговой трест просуществовал недолго.
- Роль этих интеллектуалов оценивают по гамбургскому счету, учитывая результат "эпохи перемен"...
- Любое сравнение "хромает". Однако уровень образованности Медведева или того же Яковлева не сопоставим, допустим, с уровнем Андрея Кириленко, других "тяжеловесов". Скажу и о том, о чем часто умалчивается. По субъективным причинам к руководству КПСС не было востребовано поколение, прошедшее фронты Великой Отечественной, партизанское движение. Такие, как Машеров, Егорычев... Лишь единицы входили в руководство, к тому же в основном на вторых ролях. Будь иначе, канва развития Отечества развернулась бы по-иному. И уж точно лишила бы питательной почвы "цветов зла" - геронтократию. Не без ведома Брежнева лучшие представители фронтовиков 23-24 года рождения были задвинуты на периферию, лишены перспективы. Не обошлось и без драконовских мер. Вспомните разгром так называемой группы Шелепина, выступившей за укрепление дисциплины в стране, против коррупции, расхлябанности на производстве. Их обвинили в сталинизме. За одну ночь был "раскассирован" весь отдел международной жизни ЦК КПСС во главе с Шевлягиным. Ни один человек, когда-либо работавший с Шелепиным, не остался в аппарате ЦК, даже в ранге статиста. Всех "зачистили" как класс. После дожимали морально, подвергая остракизму. Егорычеву, бывшему секретарю горкома партии столицы, уже в ранге посла долгие годы не позволяли даже в отпуске проведать родных в Москве.
К середине 80-х молодой многоговорящий Михаил Горбачев был обречен стать первым человеком в партии. Никто из среды "задыхающихся в гонке со смертью", как прискорбно ни звучит, не мог составить ему серьезную конкуренцию.
- В ком он ошибся?
- Его окружение менялось непредсказуемым образом. "Кадровое шапито" - почти все годы перестройки. Ситуация с Ельциным на Пленуме ЦК в 87-м году. Выдвижение Янаева на пост вице-президента. Назначение начальником личной охраны Медведева, бывшего телохранителя Леонида Ильича. Заместителями у председателя КГБ Крючкова (его рекомендовал генсеку Александр Яковлев) в нарушение традиции стали его собственные выдвиженцы. Нелишне напомнить, что Брежнев, копируя "вождя всех времен и народов", сделал заместителями Юрия Андропова своих доверенных лиц - Цинева и Цвигуна, которые присматривали за Юрием Владимировичем. Стоит ли после удивляться коварству членов ГКЧП, предательству, мстительности тех, кто обязан Горбачеву своим возвышением. Разумеется, каждый может просчитаться в людях, но ошибки лидера страны дорого обходятся не столько ему, сколько обществу. К тому же они свидетельствуют об определенном политическом непрофессионализме того, кто замахнулся "перелопатить жизнь".
- И тем не менее кое-кто пытается выставить архитекторов, или скромнее - прорабов перестройки этакими пассионариями, перевернувшими представления о мире и месте в нем государства. Но пустота, простите за банальность, бесплодна. Если Никита Сергеевич даже в мемуарах умолчал о коренных преобразованиях, то Алексей Косыгин был открыт для новых идей. Искренне сожалел об упущенном шансе начать радикальные изменения в относительно благополучной ситуации. А при Юрии Андропове страна стала приходить в себя, прервав скольжение к экономическому и интеллектуальному бессилию...
- Каждый выбирает свои дороги, но, как остроумно заметил О' Генри, важно еще, почему мы выбираем такие дороги. При всей своей экстравагантности ("кукурузная лихорадка" или соло с башмаком на трибуне ООН) Никита Хрущев пытался "улучшать" социализм. Начал с ХХ съезда КПСС, когда грянула "оттепель". Позволю один штрих из биографии: меня пригласили в ЦК, особо не поинтересовавшись, из какой я семьи. Хотя в роду были воевавшие в гражданскую и за белых, и за красных. Выплеснулась правда о мрачном Гулаге, увидела свет знаменитая повесть будущего Нобелевского лауреата Александра Солженицына...
Хрущев старался сломить мощь бюрократии, наладить горизонтальные экономические связи. По вертикали-то планировали, сколько надо станков, танков, самолетов, а люди часто оказывались без лезвий, иголок и носков... Идея совнархозов тоже не примитивна, как может показаться. Да и в международной политике сделано немало. Рухнула мировая система колониализма. Никита Сергеевич стремился к снижению уровня военного противоборства, к мирному сосуществованию. Обсуждалась возможность визита в СССР президента США Эйзенхауэра, прошли переговоры с Джоном Кеннеди...
Но косыгинская реформа уже вырывалась за пределы планового хозяйства. Предприятиям развязывали руки, предоставляя простор самостоятельным решениям. К сожалению, у Алексея Николаевича не сложились отношения с Брежневым, который болезненно воспринимал смелые идеи премьера. Был и чисто психологический фактор. Генсек считал, что любые перемены обернутся потрясениями. Логика застоя: пока нефть, газ есть, пусть все катится по старой колее.
Определенные импульсы к новациям исходили и от Андропова. При всей противоречивости Юрий Владимирович был крупным политиком с умом государственника, осознававшим, что дальнейшая "консервация" жизни приведет в тупик. Разрабатывалась модель "управляемых рыночных реформ". Над программой преобразований в экономике и госустройстве трудились Н.Рыжков, В.Долгих, многие авторитетные люди. Ценностные ориентации увязывались с престижем СССР...
Утверждать сегодня, что Горбачев начинал перестройку с "чистого листа" или в результате магического прозрения, легкомысленно. Серьезные предпосылки к прорыву научной, политической мысли были заложены его предшественниками.
- Не затушевывая позитива "нового мышления" (демократия, гласность, абрис рынка), думаешь, выражаясь военным языком, и о диспозиции. Вспыхнувшая в середине 80-х анархия на производстве, болтливость народных депутатов и тот балаган сумбурных идей, приведших к расколу национального сознания, дают повод усомниться в наличии у лидеров перестройки реальных планов развития. Не этим ли объясняется блуждание по замкнутому кругу, резкое, до обмороков, обнищание народа, падение достоинства СССР? Чего недоставало для прозрения поборникам "социализма с человеческим лицом"?
- Уточним концептуальные моменты. Исторический опыт показывает, как важно при любых общественных преобразованиях иметь четко поставленную цель; источники, средства и инструменты ее достижения; общественные силы, на которые можно опереться; идеологию. Ответ на эти вопросы имели столь различные лидеры, как Сталин и Рузвельт, де Голль и Дэн Сяопин, Тэтчер и Рейган...
У перестройки была цель, но какая-то блуждающая: то ли "больше социализма, больше демократии", то ли "вхождение в мировую цивилизацию", то ли рынок... Поставлена задача сохранить Союз в измененном виде. Но никто не мог объяснить, реформируемо ли советское общество. И что есть перестройка - реформа, революция? Небосвод политический настолько затуманился, что не понять, в чем же суть нагрянувших перемен, "нового мышления". О них твердили ораторы на различных форумах. Но "мышление" не стало духовно-нравственным достоянием народа, и в этом видится причина последовавших срывов. Отсутствие ясности в мировоззренческих вопросах отразилось и на всех других. Проще простого сказать: процесс пошел. Но в какую сторону, к каким берегам?
Умение "красиво говорить" становилось доминирующим качеством политиков. Под раскатистый хохот на заводах хмельная от вольницы публика выбирала директоров. Завлабы рвались в академики, серость - к рычагам управления, недоумки - в политологи... Многие действовали как в шлягере тех лет, по принципу: или пан, или пропал, дальше как получится. Что получилось "дальше", теперь осознают все.
А когда все начиналось, Горбачев рассказывал анекдот о перестройке. Мол, она как ветер в тайге: наверху шумит, а внизу тихо. Но вот и внизу забурлило. Митинги, забастовки, референдумы... События принимали угрожающий характер, выходили из-под контроля. Да иначе и быть не могло. Отсутствовала социальная основа перестройки. Партия оказалась парализованной, аморфной...
- Доводилось слышать, что зловредный "аппарат" заблокировал идеи главного реформатора.
- Сетования на консерватизм аппарата равносильны жалобам на то, что вода в море соленая. При Ленине один и тот же аппарат осуществлял политику военного коммунизма и нэп, ибо сам по себе он не формирует стратегическое видение ситуации, ее проблем. Призвание лидера - вести к глобальному прорыву, без чего нет большой политики. Что и подтверждает опыт Горбачева. Правда, у него имелся, возможно, последний шанс - обратиться к народу. Но инициативу перехватил Ельцин.
(Окончание следует).


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker