Перейти на главную страницу

19 Июля 2001 года

Новости

Четверг



Президенты России и Украины встретятся в ближайшее время

18 июля в Кремле состоялась встреча Президента РФ Владимира Путина с секретарем совета национальной безопасности и обороны Украины Евгением Марчуком. Глава российского государства заявил, что постепенно выполняются "все наши задачи, которые мы ставили с президентом Украины год назад", и обратил внимание "на заметный прогресс в решении пограничных вопросов" двух стран. При этом Владимир Путин сказал, что "чувствуется политическая воля со стороны Леонида Кучмы". Президент РФ также сообщил, что принял решение посетить Украину в день ее независимости. При этом он отметил, что, помимо встречи в Киеве в день независимости, проведет еще одну встречу с президентом Украины в ближайшее время. Возможно, отмечают наблюдатели, речь идет о неформальной встрече глав государств СНГ в Сочи в начале августа этого года.



"Майо" возвратится в Киркенес

Необитаемые телеуправляемые подводные аппараты завершили обследование носовой части АПРК "Курск". Результаты работ показали - торпед и остатков боезапаса на линии предполагаемого разреза нет, отделение первого отсека безопасно. Первоначально российские специалисты не исключали потребности дополнительного обследования первого отсека с помощью водолазов, и, если бы данных оказалось недостаточно, изучение отсека пришлось бы продолжить уже глубоководникам. Но теперь в этом необходимости нет. В настоящее время в районе носовой части подводной лодки продолжается размыв грунта. После завершения этих работ "Майо" возвратится в Киркенес и заменит размывочное оборудование на режущее.
На корабле управления - БПК "Североморск" день 17 июля начался с поздравлений. Военные моряки чествовали экипажи корабельных вертолетов, встретивших в море свой профессиональный праздник. Однако торжество завершилось, не начавшись. В 14.30 на корабль пришло трагическое известие о гибели заместителя командующего авиацией ВМФ Героя России генерал-майора Тимура Апакидзе, который до поступления в Академию Генерального штаба ВС РФ служил на Северном флоте в должности командира корабельной авиационной дивизии. Участники экспедиции особого назначения почтили память Тимура Автандиловича Апакидзе минутой молчания.
Как сообщила пресс-служба ВМФ, работы в районе гибели АПЛ "Курск" продолжаются в строгом соответствии с графиком проведения операции.
Специальная техника, управляемая с борта судна "Майо", должна размыть грунт по правому и левому борту 1-го отсека. Площадь размыва с обеих бортов носовой оконечности АПЛ будет составлять 23 метра в длину, 18 метров в ширину и около 5 метров в глубину. Для наблюдения за ходом работ с борта "Майо" спущен необитаемый подводный снаряд.
Только после окончания этих работ водолазы смогут приступить к выполнению поставленных задач.
Операция идет в соответствии с утвержденным техническим планом.
Данные радиационного фона в контролируемом районе соответствуют норме. Волнение моря составляет 3 балла, что не отражается на эффективности проводимых работ.
 ||  Роман ФОМИШЕНКО"Красная звезда".


Космодром Плесецк сдает экзамен

Командующий Космическими войсками генерал-полковник Анатолий Перминов во главе группы генералов и офицеров штаба и центрального аппарата войск прибыл на Государственный испытательный космодром Плесецк. Цель работы комиссии - комплексная контрольная проверка боевой готовности крупнейшего на территории России космодрома.
Основное внимание комплексная группа, по словам командующего Космическими войсками, сосредоточит на изучении организаторской деятельности руководящего состава космодрома, подчиненных соединений и воинских частей в вопросах применения, состояния вооружения и военной техники, подготовки боевых расчетов, воинской дисциплины и правопорядка.
Особое внимание планируется уделить морально-психологическому состоянию личного состава и тыловому обеспечению.
Не останутся вне поля зрения и социальные вопросы, тем более что в конце июля космодром примет более 270 лейтенантов - выпускников вузов нынешнего года.
Пресс-служба Космических войск
На границе - спецназ
Спецподразделение Западного регионального управления ФПС России убыло на Северный Кавказ для укрепления российско-грузинской границы, где обстановка остается очень неспокойной.
Спецназовцы включились в трудную борьбу с противоправной деятельностью на границе: широкомасштабной контрабандой, хорошо отлаженным механизмом переправки наркотиков и незаконных мигрантов.
Новому начальнику ЗРУ ФПС России генерал-майору Сергею Минакову, приступившему к исполнению обязанностей в начале июля, предстоит решить немало сложнейших задач и проблем.
 ||  Александр ХРОЛЕНКО,"Красная звезда".


Мы остаемся в космосе

В ближайшие два месяца Россия планирует провести три космических запуска, два из которых - к международной космической станции.
25 июля намечается вывести на орбиту отечественный научный спутник "АУОС", предназначенный для исследования солнечно-земных связей. Спутник должен быть запущен с космодрома Плесецк на носителе "Циклон".
Ближайший российский корабль планируется отправить к международной космической станции 21 августа. "Грузовик" "Прогресс М", который будет запущен с космодрома Байконур, повезет топливо, оборудование для оснащения станции и все необходимое для космонавтов и астронавтов.
Предполагается, что в середине сентября к МКС присоединится еще один российский элемент станции - стыковочный отсек. Он должен быть выведен на орбиту носителем "Союз", который стартует с Байконура.
 ||  ИТАР-ТАСС.


Преступник изобличен

Следователи прокуратуры Чечни доказали участие задержанного главаря бандгруппы Апри Хараева в совершении теракта в декабре 2000 года в чеченском селении Алхан-Кала. Взорванный возле мечети "Москвич-412" погубил два десятка людей, почти столько же получили ранения.
20-летний Хараев изобличен в совершении 16 тяжких преступлений - убийствах глав сельских администраций, старейшины и чеченских милиционеров.
Бандиты Хараева состояли в отряде недавно убитого полевого командира Арби Бараева.
 ||  Соб. инф.


Не пройдут, не перелетят

Завершил инспекционную поездку в горные районы Чечни директор Федеральной пограничной службы РФ генерал-полковник Константин Тоцкий. В частности, он изучил на месте обстановку в зоне ответственности Итум-Калинского пограничного отряда, который охраняет один из самых сложных участков российско-грузинской границы.
Генерал-полковник Константин Тоцкий не исключил возможности попыток массового прорыва чеченских боевиков со стороны Грузии, но отметил, что к возникновению такой ситуации пограничники уже готовы и крупным бандам путь перекрыт достаточно надежно. Ведь Итум-Калинский погранотряд - мощная и хорошо технически оснащенная часть, насчитывающая свыше двух тысяч человек и имеющая на вооружении даже системы залпового огня.
Более того, исключены здесь и нарушения российской границы малыми летательными аппаратами - у "зеленых фуражек" есть и средства противовоздушной обороны. Так что, по словам директора ФПС России, говорить о возможности снабжения бандформирований оружием и боеприпасами не приходится.
 ||  Соб. инф.Фото Павла ГЕРАСИМОВА,"Красная звезда".


Приморье ждет перемен к лучшему

Прошел месяц с того дня, когда жители Приморья избрали нового главу администрации края. Им стал молодой предприниматель, экономист Сергей Дарькин. Тридцать дней - срок небольшой, и вряд ли здесь следовало бы ожидать каких-то кардинальных изменений в жизни населения края. Но те процессы, что уже происходят, говорят о намерениях молодого губернатора изменить ситуацию по многим жизненно важным вопросам.
Завершается формирование команды администрации. Состав заместителей губернатора обновлен полностью, а их численность уменьшилась вдвое. Сегодня администрация края мобилизует усилия на подготовке к предстоящему отопительному сезону. Сергей Дарькин сообщил о создании штабов по прохождению осенне-зимнего максимума 2001-2002 годов, введении системы жесткого планирования и назначении персонально ответственных за ситуацию в этой сфере в каждом муниципальном образовании. "Мы сделали финансовый план, согласно которому средств на зиму краю хватит. Но на отопительный сезон 2002 года мы должны деньги заработать", - заявил губернатор. Этой же позиции он придерживается в отношении социальных статей бюджета. Они, по его словам, не будут урезаться, но край должен зарабатывать деньги и на их содержание, для чего необходимо повышать доходную часть бюджета.
Достижение максимального контроля над финансовыми потоками бюджетных средств губернатор Сергей Дарькин называет одной из основных задач своей команды. "Я даю слово, - заявил он, - что мы достигнем такого уровня в системе управления, когда на контроле будет находиться каждый рубль. Жители края должны знать, на какие цели и в каком объеме расходуются бюджетные средства". Губернатор считает необходимым публикацию в средствах массовой информации не только показателей краевого бюджета, но и ежемесячных финансовых планов краевой администрации. Контролироваться будет каждый договор, заключенный в администрации, подчеркнул Дарькин.
Кроме того, обязательно нужны ревизия и реформирование жилищно-коммунальной сферы, уверен Сергей Дарькин. Если главы территорий не смогут справиться с темпами подготовки хозяйств к зиме, то краевая исполнительная власть вынуждена будет пойти на централизацию этого процесса.
Решение социальных вопросов - одно из приоритетных направлений в работе краевой администрации. Именно поэтому впервые в истории управления Приморьем решать проблемы образования, здравоохранения и других сфер социальной жизни поручено первому вице-губернатору Александру Линецкому, который имеет большой опыт управления финансами. Губернатор намерен сделать так, чтобы со временем бюджет края в большей части составляли собственные доходы, а не трансферты, как сейчас. У Российского государства очень много проблем, считает он, поэтому пора готовиться к тому, что через год-два помощь из федерального центра вообще прекратится. Чтобы выжить, необходимо уже сегодня развивать местную промышленность. Упор в этом вопросе следует делать на перерабатывающие производства рыбной, пищевой, сельскохозяйственной, лесной отраслей. А для реализации всех этих задач нужна политическая стабильность в крае, консолидация общества.
На снимке: губернатор приморского края Сергей ДАРЬКИН.
 ||  Николай ЛИТКОВЕЦ,"Красная звезда".Фото Александра МАСЛЯНКО.


Фронтовикам в подарок

Канун 60-летия со дня начала Великой Отечественной войны и Московской битвы Международный биографический центр в соавторстве с Российским комитетом ветеранов войны и военной службы отметил хорошим подарком всем фронтовикам и многочисленному отряду читателей: в свет вышел 2-й выпуск многотомного издания "Солдаты ХХ века".
Первый труд появился год назад и был приурочен к 55-летию Великой Победы. Как отметили в его предисловии председатель попечительского совета Герой Советского Союза генерал армии В. Говоров и автор идеи, главный редактор издания профессор С. Семенов: "Настоящий проект - попытка зафиксировать, воссоздать судьбы ратных людей через 55 послевоенных лет". Книга содержит четыре раздела. В первом представлены биографии военачальников. Во втором рассказано о судьбах "200 выдающихся деятелей современности - участников Великой Отечественной войны". Среди них, например, известные всем имена: А. Маресьев, М. Калашников, нобелевские лауреаты - Б. Петровский, А. Прохоров, Н. Басов, кинорежиссер Г. Чухрай, народный артист М. Пуговкин, писатель Мустай Карим и другие. В книге открыт еще один раздел - "Золотой фонд Победы". На его страницах начат показ коллективных портретов воинских формирований, учреждений и организаций, каждая из которых внесла свой уникальный вклад в Победу оружия и разума в 1945 году. В рамках проекта открыта и "Галерея ветеранов войны". В первом выпуске - первые 100 человек - представителей поколения, выходившего на Парад Победы 2000 года.
В новом, втором выпуске издания "Солдаты ХХ века", состоящем также из четырех разделов, отображены: историческая справка о Московской оборонительной и наступательной операциях; объединения, соединения и части, внесшие решающий вклад в разгром немцев у стен столицы с биографиями отдельных активистов ветеранского движения; представлен новый список "200 выдающихся современников - участников войны"; продолжены цикл "Золотой фонд Победы" и "Галерея ветеранов". Венчают книгу новые разделы "Вернисаж" и "Эпилог".
Обе книги подготовлены на основе архивов и фотоматериалов общественных ветеранских организаций, Института военной истории Минобороны РФ, Совета ветеранов соединений и частей, личных архивов участников войны.
По замыслам создателей проекта, работа над ним будет продолжена и в последующие годы.
 ||  Андрей ПОЧТАРЕВ,кандидат исторических наук.


И церковь ковала Победу

В Большом Кремлевском дворце состоялась встреча фронтовиков со священнослужителями - участниками Великой Отечественной войны. Она проходила под девизом "Выстояли и победили" и была приурочена к 60-летию начала войны и Московской битвы.
Организаторами торжественного мероприятия выступили Российский комитет ветеранов войны и военной службы (РКВВ и ВС) и Духовно-просветительский гуманитарный центр.
Главная цель встречи - отдать дань уважения Русской Православной церкви в достижении Победы над фашизмом. Состоялся конструктивный разговор о духовном воспитании российского воинства.
В памятной встрече также приняли участие представители администрации Президента РФ, патриархии Русской православной церкви, воинских частей, ветеранских и общественных организаций.
На снимке (слева - направо): отец Василий ВОРОНЦОВ - настоятель Храма Преображения в Тушино, Герой Советского Союза летчица Надежда ПОПОВА и редактор журнала "Ветеран войны" Александр АЛЕКСАНДРОВ.
Фото Петра РОЖДЕСТВЕНСКОГО.
 ||  Курсанты Денис ЕРИН,Юрий МАГАС.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker